Джером Биксби «Немного примеси»

Немного примеси

Trace

Другие названия: Стезя

Типичный американец попадает в типичную американскую историю ужасов. Что может пойти в этой истории не так, как обычно, и, главное, почему?

В некоторых источниках датируется 1964 годом, вероятно по сборнику «Space by the Tale».

1961-й год дан в справочниках У. Контенто, но без указания места публикации.

На русском языке под названием «Стезя» в переводе В. Мисюченко рассказ опубликован в ж. «Огонёк», 1994. № 2/3, вкл. л. с. 7-8.

— сборник «Байки из космоса», 1964 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Devils», 1987 г.

— антологию «American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny», 2009 г.

Urania #815

Devils
Devils
Diavoli
(итальянский)
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny from the 1940's Until Now

Сложно оставить рецензию на маленький фантастический рассказ, и при этом не выболтать сюжет и не рассказать суть фантастической идеи.

Но я попытаюсь, потому что этот старый (1961 года), рассказ мне очень понравился.

Представьте, что Вы — всемогущее мистическое существо (очень доброе или очень злое по своей природе — не важно). Физические законы для Вас — ничто. Вы можете творить любые чудеса. Философские вопросы для Вас — пустышка, ведь Вы знаете все. Заставить Вас сделать что-то может только Ваше собственное желание, ведь любые события происходят только по Вашей воле и с Вашего одобрения. Что могло бы оказаться для Вас важным даже вопреки Вашей природе (доброй или злой, честной или коварной)? К чему бы Вы относились с таким уважением, что ради этого готовы были бы даже пойти против своей (доброй или злой) природы? И как бы Вы минимизировали ущерб для этой своей злой или доброй сущности, чтобы потом меньше жалеть о содеянном? :)

Надеюсь, я ничего не сболтнул собственно о сюжете. Очень рекомендую прочитать, он короткий и интересный. И основную фантастическую идею, стоящую как бы за сюжетом, автор не проговаривает вслух, она сама приходит к читателю. :)