Лев Вершинин «Возвращение короля»

Возвращение короля

Повесть, год

Прогрессоры? Hикаких прогрессоров! Долой вмешательство в жизнь слаборазвитых планет, долой навязывание так называемым «отсталым цивилизациям» своих представлений о прогрессе и справедливости. Даже если несправедливость столь велика, смерть и насилие обыденны, а от историй о бесчинствах баронов кулаки сами сжимаются так, что ногти до крови впиваются в ладони. Уж сколько раз твердили миру, что стремление принести добро другим людям ни к чему хорошему никогда не приводило. И не приведёт.

Hо принцип невмешательства иногда тоже требует активных действий. Hапример, когда случается ЧП — бесследно исчезает кибер-разведчик, для пущей безопасности замаскированный под Багряного рыцаря, персонажа местных легенд.

© В. Гончаров

Впоследствии повесть была переработана в роман «Доспехи бога».

— антологию «Ошибка дона Кристобаля», 1991 г.

— сборник «Ущелье трёх камней», 1992 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3378 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 9% — на редкость ниже среднего (37%)!

"Сталкер" / Stalker, 2003 // Переводной рассказ (повесть; СССР, 1991)

Ошибка дона Кристобаля
Ущелье трех камней
Хроники неправильного завтра

Kuninga tagasitulek
(эстонский)

Так уж вышло, что повести Вершинина я читал в порядке, обратном написанию. Возможно, этим и объясняются поставленные им оценки. Сначала была прочитана повесть «Первый год республики», суть которой можно свести к фразе одного из героев «Никогда рыволюцию не делай!» (позднее эта фраза станет названием рецензии А.Валентинова, которую весьма рекомендуется прочитать сразу после повести). Поставил 10. Далее были «Хроники неправильного завтра», за которую я поставил 9, несмотря на то, что она снова про рыволюцию, которую не надо делать. И вот перед нами «Возвращение короля». Знаете о чём эта повесть? Правильно — о том, что рыволюцию не надо делать! =))) Читай я повести в порядке выхода, возможно оценил бы, как росло литературное мастерство Льва Рэмовича, или как тема «бессмысленного и беспощадного бунта» раскрывается всё полнее (всё сильнее наполняясь при этом описаниями жестокости), но в моём случае читать было уже откровенно скучно. К тому же в картины, нарисованные в «Последнем году Республики» и «Хрониках неправильного завтра» я мог, с натяжкой, но поверить, а вот в историю, рассказанную в «Возвращении короля» не веришь совершенно.

Во-первых, не совсем понятно, зачем вообще нужна вариация на тему «Трудно быть богом», не поднимающая никаких морально-этических вопросов, которых не было у Стругацких? Во-вторых, и об этом уже написано ниже, зачем было создавать кибера в виде персонажа местных легенд, если уровень технологического развития землян позволяет мало того, что создать его в виде, например, животного или вообще неодушевлённого объекта. Да её вообще можно собирать дистанционно, раз уж вмешиваться не собираетесь! В-третьих, основные моральные терзания героя — вообще смех один. Поиски ЗАКОННОЙ наследницы дома дан-Баэлей и последующая «сдача» её в стране, охваченной крестьянским бунтом? Не смешите мои подковы, как выражался один известный всем конь. Да на место Оллы посадили бы любую белобрысую крестьянскую девчонку, объявив её законной наследницей, и никто бы вякнуть не посмел. А для верности ещё бы и язык выдрали, чтоб не проболталась. А Вудри проявил бы ещё больше «благородства», женившись на бедняжке. Ладно бы ещё в мире действовала магия или какое-нибудь там право крови, но ведь нет этого? И так далее, и тому подобное...

В итоге, поставлю книге 8, учитывая, что написана она была раньше других, да и вообще для 1991 года — очень даже неплохо. Кстати, через 12 лет Вершинин переработал повесть в роман «Доспехи бога», который, судя по отзывам и комментариям, получился гораздо сильнее. Вполне возможно, что рекомендовать к прочтению нужно именно его...

Вроде бы и написано хорошо — стилистически, да и атмосферно, и герои хорошо выписаны... а не цепляет. Ощущение какого-то планового морализаторства, и все тут.

Не верится сразу и в такую глупость, как

оформление робота под местного мифического героя. Это при технических возможностях землян, могущих замаскировать его под любой нейтральный объект... Почему этот киборг, запущенный с совершенно иными функциями, способен, разладившись, руководить военными действиями и устанавливать новую структуру государства, — уж и вовсе немыслимо.

По-моему, здесь основной вопрос даже не в идее прогрессорства, как такового. Проблема в мере: насколько цель оправдывает средства. Допустимо ли жертвовать единицами ради спасения тысяч. Да и вообще, следовало ли бы нарушать событий, если сразу знать, что

во главе восстания не взбесившийся робот, а человек? И все вмешательство Земли ограничивается созданием маскарадного костюма — доспехов редкого цвета?

Страшное описание страшных событий. И страшное отношение цивилизованных людей к этим событиям. Да, похоже на Стругацких. Много сходства. Хотя торжество императора и подавленный мятеж — это что-то иное. Я сочувствую благородным рыцарям. Мятежей не должно быть, должен быть порядок, должна быть власть. «Нет власти аще не от бога». И бунт, «бессмысленный и беспощадный», зачем он нужен? А только для того, чтобы справиться с перенаселением — слишком много людей. Нечем кормить. Негде жить. Значит надо уменьшить количество. Ведь люди — не олени, не волки, никто их победить не сможет. Кроме других таких же людей. Вот и начинается война, чтобы людей стало меньше и на прежних полях смогли бы прокормиться те, кто останется в живых.

А те, кто прилетел со звезд, что они-то делают? Почему просто смотрят, почему не оказывают помощь живым людям?

Я не понимаю принципа невмешательства, всегда и везде люди вмешивались, так почему бы не вмешаться тогда, когда в руках у вас и сила и знание? И плевать, что это человечество лишится «своей» истории, зато те, кто останется жив, смогут жить, а не погибнут в муках. Вот такая моя точка зрения, и именно это следует из описаний автора — нет ничего хорошего в отказе от вмешательства, следует брать власть в свои руки и править мудро и справедливо, учить, воспитывать, карать преступников и выполнять, черт побери, обязанности бога, раз уж все равно занесло тебя на эту планету.

Тяжело, страшно и очень правдиво. Так писать может только профессиональный историк, который не боится разрушать сусальные представления об истории средних веков.

Автор решил перещеголять Стругацких (ТББ) в описании «свинцовых мерзостей средневековья». Кажется, ему это удалось. И «побить» АБС по незнанию истории тоже.