Сергей Чекмаев «2034. Войны на костях»

2034. Войны на костях

Антология, год

2034 год. После ядерной войны и череды глобальных катастроф вся Земля превратилась в радиоактивную Зону, а человеческая цивилизация лежит в руинах. В пламени мирового пожара выжил один из тысячи — отчаявшиеся, изувеченные лучевой болезнью и калечащими мутациями, вымирающие от голода и холода, последние люди влачат жалкое существование на развалинах и пепелищах.

Однако трагедия ничему не научила неразумное человеческое племя: первое, что сделали выжившие, едва стих грохот Армагеддона, — вновь взялись за оружие, пусть не такое мощное, как раньше, но не менее смертоносное. Малые, скоротечные, но по-прежнему беспощадные войны идут за последние плодородные клочки земли, за безопасную пищу, за чистую воду. А иногда — просто от безысходности, от осознания того, что завтра не наступит никогда...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

2034. Войны на костях

Любителям постапокалиптики данный сборник рассказов и повестей скорее понравиться, чем нет. Самое лучшие в этом сборнике это конечно повесть «Помочь можно живым», все таки я не первый раз убеждаюсь, что произведения написанные в годы холодной войны на много атмосфернее, чем те которые пишут наши современники. Еще хочу отметить «Крест на твоих плечах» и «Под землёй и над ней»(хоть и предыдущий отзыв и ругает этот рассказ, на мой взгляд он нормальный, язык которым автор написал его — это его стиль, по крайне мере в этом рассказе). Остальные же рассказы так себе 7 — 5 баллов можно и не читать, хотя кому то может и понравятся , люди ведь разные.

Неплохая антология, правда с уклоном в истории с мутантами. В шести из одиннадцати, составляющих сборник произведений, они имеют место быть. В разных ипостасях, в разных биологических и сюжетных измерениях. По каждой вещи я отписался отдельно, поэтому в этом отзыве многословить не буду, но оценку дам.

Откровенно слабых и бездарных вещей нет. И это радует.

Лучшие вещи сборника — это повесть М. Гелприна «Под землёй и над ней» и рассказ Ю. Бурносова «Кэле-таньги». Чуть ниже на пьедестале почёта размещу «Пехотные игрища» от Градинара. Рассказы «Казнь», «Ловчий тумана» и «Песок, уходящий сквозь пальцы» — твёрдые середняки. Чуть хуже: «Крест на твоих плечах» и «Капитан надежды». Не зашли мне повесть А.Бачило, рассказ «Ноты не горят» Герасимова. Самой же слабой вещью сборника является опус «Осторожно, волки!», на мой непросвещённый взгляд, из-за вторичности и слабого финала.

Неплохой сборник. Любители жанра «постапокалиптика» найдут в нем рассказы на любой вкус. Украшением сборника считаю рассказ Александра Бачило «Помочь можно живым». Вообще большинство рассказов написано на хорошем уровне. Из общего ряда выбивается лишь Майк Гелприн со своим рассказом «Под землей и над ней». Язык, которым описано действо, для меня образец наихудшего, из того, что я читал в последнее время.

2034. Войны на костях:

1. Помочь можно живым – *в процессе*))

2. Пехотные игрища (Евангелие от инфантерии) – Абсолютно психоделически-гротескный рассказ от лица бойца, участвующего в нескончаемых Пехотных Игрищах. На Земле отгремела ядерная война, все заражено радиацией, счастливчики спаслись на Луне, а хапнущие горя и радиации бедолаги остались медленно умирать и мутировать. Единственным развлечением и целью в жизни стало играть в бесконечную игру на выживание.

3. Крест на твоих плечах – Доктор Денис живет на территории, где система контролирует вопросы генетики, мутаций и здоровья своих жителей. Мир после ядерной войны, где здоровые люди живут в Анклаве и следят за чистотой человеческой расы. Там, за забором, мир полный мутаций и страдания. А Денис – новый крестоносец, защищающий наследие, сжигая грязных, и решающий – жить новорожденным или нет. Но как оно обычно и бывает, собственные скелеты в шкафу дадут о себе знать, даже если ты о них не знал… И весь привычный мир перевернется…

4. Под землей и над ней – Современная подача классической трактовки «Свои –Чужие». Есть нормальные, есть ненормальные. А кто решил, что ненормальные – ненормальные? Это еще святой Антоний говорил: «Наступят последние времена, когда девять больных придут к одному здоровому и скажут: «Ты болен, потому что ты не такой, как мы»».

5. Казнь – Сюрреализм на острую тему «Преступление, без наказания». Палач, казнивший большое количество мирного населения, получает сначала отсрочку, а потом еще и поощрение. Из-за эффекта «стада баранов». Так ведь палач еще кроме того, что социопат, а скорее невменяемый латентный душевнобольной, оказывается по гражданке был «менеджером стратегии и тактики производства». И наплетя молодым и не сформировавшимся личностям, что впереди не ждет их ничего хорошего, получил у них работу анти-кризисного менеджера.

6. Осторожно, волки! – Интересный рассказ об освоении Пост-ТрасСибирской магистрали в пост-ядерном мире. Пионеры на поездах заново изучают грязные районы Сибири и Урала. Западные коммуны воют за пространство через лозунги, прапаганду и штурм. На одном из участков был замечен уникальный вид кибернетического устройства, робота, который самостоятельно функционирует с конца Последней Войны. И без программы «Свой-Чужой», уничтожает пост-людей и технику. Для этого и был призван опытный охотник за багами Селиван и молодой программист Юра. Юра – темная лошадка, которую еще предстоит раскусить… Ведь у него своеобразные и далеко идущие планы о лучшем мире и технологиях.

7. Песок, уходящий сквозь пальцы – Планету потрясла экологическая катастрофа. Вулканы взбушевались и покрыли пеплом половину планеты. Выжившие европецы начали переселятся на Ближний Восток, но всем не хватит места «под солнцем». Морт Моран – наемник, за нарушение законов приговоренный к смертной казни, в очередной ходке натыкается на правительственный патруль. Тут бы его и ждала казнь, но он опытный проводник по местным пустыням, а военным он сейчас очень необходим. И идет новая экспедиция, по следам утерянного клада в пустыне, «клада надежды на будущее». Но сами члены экспедиции не догадываются, что выполняют другое предназначение…

8. Ловчий тумана – Гриф мечтал быть Грифоном, бойцом в элитном подразделении армии нового порядка. В этом мире обычные люди – теперь не норма. Люди, выбравшиеся из под земли, встретили жителей нового мира. И каждый житель нового мира – мутант, отмеченный генетикой по разному. И теперь Гриф и его подразделение уничтожают эту заразу, потому что их учили – такие как они, это норма. А не мутанты. Но все чаще Грифа посещают мысли, что мутанты – не животные и не дикари, а новый виток эволюции, со своими чувствами и эмоциями. И не им решать – кому жить, а кому умереть…

9. Кэле-Таньги – Мировой ядерный конфликт не сильно зацепил малые народности крайнего севера, таких как эскимосы и чукчи. Они как жили с единением с природой, так и продолжили с ней жить, приспособивших к новым радиационным реалиям. Выжившие американские отщепенцы с Аляски, подплыв к берегам Чукотки, думали, что нашли новое пригодное место для базирования. Но американцы обожгутся об эскимосов так же, как и русские покорители севера в 18-19 веках. Ведь эти народы всегда отличались воинствующим нравом, которым все равно, большая ты угроза, или маленькая.

10. Ноты долго горят – Интересная задумка про кодирование подсознания человека через музыкальные звуки.

11. Капитан надежды – типикал история, про важность знамени и личности сильного предводителя.