Лора Андронова «Капитан надежды»

Капитан надежды

Всего полгода прошло с тех пор как на поверхность земли из сверхглубокой шахты выполз первый монстр. Сейчас Земля почти мертва. Небольшая группа выживших под командованием легендарного героя ожидает эвакуации на спутник Марса.

— антологию «2034. Войны на костях», 2009 г.

2034. Войны на костях

Рассказ небольшой, но многоуровневый.

К первому уровню, условно назовём его «борьба с пришельцами», у меня те же претензии, что прозвучали в предыдущих отзывах. Кто такие криды, откуда они взялись: выползли из шахты или откуда-то «свалились», как говорит один из героев рассказа? Что за «ковёр» они порождают, убивающий всё живое? Почему сначала атакуют молодые особи, несмотря на то, что они менее эффективны? И прочее.

Ко второму уровеню, условно назовём его «психология толпы и функции лидера» — претензий меньше. Автор абсолютно правильно утверждает, что без нормального лидера, особенно в экстремальных ситуациях, толпа (масса) действует неэффективно и чаще всего обречена. А вот с вожаком она может превратиться в очень боеспособный коллектив. Вспоминаем старую поговорку про стадо, львов и баранов.

Третий уровень, условно называемый «роль учёных-физиков» во всём этом бардаке, рассматривать не будем вообще, из-за полной нераскрытости, а попробовать через эту линию выйти на финал можно было бы. Намётки имелись.

«Капитан надежды» — это приключенческая фантастика среднего уровня. Как говорится — «на один раз».

Рассказ без начала и конца, сплошная стрельба и крики. И попробуй понять смысл. Словно автор получил задание написать нечто пострашнее и непонятнее, но крови побольше и стрельбы. В этом отношении все получилось. Хотя в целом просто идея интересна: пришельцы из глубин земли, завоевывающие планету и вытесняющие людей. В этом что-то есть. Но это лишь единственный плюс.

Люди которые воюют с какими то монстрами, которые то ли были на земле то бы прибыли из космоса... Напоминает чем то фильм «Власть огня». Тема рассказа не нова. Скучновато и пресно как то...