Дин Кунц «Казино Смерти»

Forever Odd

Роман, год; цикл «Странный Томас»

В нашем маленьком городке Пико Мундо только близкие друзья знают о сверхъестественном даре, даре-проклятии, которым наделила меня судьба. Ко мне являются люди, покинувшие мир живых, с мольбой о помощи или просьбой об отмщении.И я несу этот крест во имя справедливости, стараясь предотвратить еще не совершившиеся убийства и покарать за содеянное зло. Я сказал — близкие друзья…Но самый близкий друг, не ведая, что творит, проговорился о моей тайне Датуре. Красавице, ставшей воплощением Зла. Сопровождаемая послушными рабами, обуреваемая желанием постичь все тайны загробного мира, она открыла охоту на меня, прокладывая кровавый след в песках пустыни Мохаве, в лабиринтах подземных тоннелей и на заброшенных этажах разрушенного землетрясением и пожаром отеля «Панаминт». Эта вестница Смерти еще не знала, какой безумный финал ожидает ее собственное безумие…

Forever Odd, the sequel to Odd Thomas, was published November 29, 2005 (US)

Forever Odd

После знакомства читателей со «Странным Томасом» минуло два года и на свет появилось его продолжение — роман «Казино Смерти», который было бы правильнее перевести как «Странный навек» или каким-нибудь похожим образом.

Как и большинство сиквелов (не только литературных), данное произведение было выпечено автором по уже проверенному им рецепту, что подразумевает под собой минимум изменений по-сравнению с предыдущей частью цикла.

Судите сами:

1) Одд Томас + полюбившиеся персонажи первого романа — есть;

2) Неприкаянные души умерших людей «на любой вкус и цвет» — есть;

3) Угроза, с которой может справиться только главный герой — есть;

4) Страдающий дух Элвиса... э-э-э... — есть. :)

Даже начало новой главы похождений теперь уже 21-летнего паренька с паранормальными способностями схоже с оригинальным романом.

В общем, Кунц решил не рисковать и кардинально не менять основной концепции сериала.

Однако, как показало мое знакомство с романом, это явилось не самым верным решением: практически полное отсутствие новых действующих лиц «режет глаз» и заставляет скучать; характеры злодеев прописаны весьма условно, отчего сложно воспринимать их преступные намерения всерьез; да и сами по-себе эти намерения настолько местечковые, что планы антагонистов из первого романа в отношении Пико Мундо на их фоне выглядят как угроза национального масштаба.

Единственное, что более менее спасает роман, так это описание путешествия Томаса через ливневые тоннели и некоторые эпизоды его приключений в полуразрушенном казино.

К сожалению, вторая часть цикла получилась более слабой и предсказуемой по-сравнению с оригиналом.

Действие «Казино Смерти» происходит спустя небольшое время после предыдущей книги. Томас, разбитый и подавленный после произошедших трагических событий первой книги, взял отпуск и отгородился от мира. Но когда к нему приходит домой призрак доктор Уилбур Джессап, отца одного из самых близких друзей Томаса Дэнни, главный герой не может отказать ему в помощи. Доктор убит, Дэнни похищен, и вот Томас пускается в погоню за похитителями, что проведет его через подземелье ливневых стоков под пустыней в заброшенный шестнадцатиэтажный отель «Паламит».

По сравнению со «Странным Томасом» в этот раз у Дина Кунца что-то не совсем сложилось с книгой. Хуже. Проще. Сама идея вроде бы и неплоха: столкнуть лицом к лицу две противоположности. Томаса, добрейшего души человека, кто действительно обладает сверхъестественными способностями, и Датуру, воплощение зла и порока, кто сыплет оккультными терминами, знает всю подноготную черных сборищ, но при этом может только мечтать о встрече с потусторонним. Признаться, поначалу я это не совсем понял и даже немного грешил на Кунца, что он не сыграл на загадочности Датуры и не подставил под сомнение ее возможности к колдовству или еще каким силам. (Тут, кстати, надо издателей пожурить за то, что раскрыли ее личность в аннотации, хотя открыто этот персонаж появляется лишь примерно к середине книги.) А вот большая часть остального – посредственно.

Во-первых, очень не понравилось то, что в этот раз автор почти не вводит в историю призраков и другие мистические явления; то, что способности Томаса не получили своего развития. Нет ничего нового их призрачной жизни. С грустью вспоминаешь сцену с темной комнатой и бодэчами в халупе одного из героев прошлого романа. Во-вторых, сюжет слишком прямолинеен и пересказывается в нескольких словах: убили соседа, похитили его сына, главный герой побежал, долго преследовал, болтал с преступниками, а потом, как это принято, всех обезвредил. Конец. Ни одного увлекательного поворота в истории, а вот самокопания Томаса и не имеющих никакого значения размышлений, наоборот – гораздо больше, чем это нужно было бы.

«Казино смерти», как и по большей части «Странный Томас», выплывает на атмосфере, ощущениях, духе. Так как почти все действие за малым исключением происходит в замкнутых пространствах, то отсюда – гнетущее чувство клаустрофобии, подавленность, желание вырваться на свободу… Темнота, вспышки молний за разбитыми окнами «Паламита», мрачные своды подземных тоннелей… Вот это – хорошо. Временами вспоминается романы о Мунлайт-бей, что-то есть похожее.

Действия разворачиваются в лабиринтах подземных тоннелей и на заброшенных этажах разрушенного землетрясением и пожаром отеля «Панаминт». Ух-х-х-х:shock: Вторая часть из цикла «Odd» понравилась больше , чем первая- «Страннный Томас».

Точнее,первая не понравилась вообще.