Дин Кунц «Вторжение»

Вторжение

The Taking

Большинство из нас относятся к библейским пророчествам как к нелепым древним легендам. Молли Слоун тоже не сразу расслышала за шумом обрушившегося на Калифорнию грандиозного ливня грохот барабанов Апокалипсиса. Одновременное вторжение неведомого из космоса и океанских глубин отличалось стремительностью и невиданной жестокостью. Рушилась человеческая цивилизация, и не только она — вместе с миллионами людей под ударами чудовищных порождений чужого мира гибли животные и растения. Казалось, что выхода нет. Но не все согласны с таким исходом. Много лет назад Молли не побоялась вступить в противоборство с маньяком и спасти обреченных детей. И теперь, когда на попечении Молли и ее мужа Нейла оказалась группа оставшихся без родителей малышей — они просто обязаны бороться!

Вторжение

The Taking

Нечитаемо.

Вернее, нет. Не так сказал. Как раз, Д. Кунц пишет очень легко, читаются его романы быстро и без труда. Небольшие главы, диалоги не затянутые. Герои все время в движении. «Воды» совсем нет.

Но читать весь этот бред — раздражает. Сначала — смешно, потом — жаль потраченного времени.

Про сюжет я не говорю — фантастика, вселенский апокалипсис. Тут уж фантазию автора никто не ограничивает. Пусть.

Но в остальном — как будто ребёнок писал. Сплошные глупости и нелепости.

То на Красной площади в Москве минареты стоят, то, нацисты в концлагерях убеждают евреев в их ответственности за мировое Зло.

А как ведут себя герои?

Некий природный катаклизм — странный дождь, где-то в мире наводнения, смерчи. Но — герои однозначно решают что это — вторжение инопланетян. Тут же вооружаются с ног до головы, сидят на унитазе с пистолетом в руках.

Вообще — ничего не понятно. Что происходит?

Зато, героям с самого начала все понятно. Они даже не строят гипотез — нет, они все знают и понимают.

Сюжет — без начала и конца. Глупо и бессмысленно все началось, так же все и закончилось.

А что это было, вообще?

И к чему здесь религиозный подтекст? С цитатами из «Откровения», смысл которых автор, как и его герои, совсем не понимает.

Да, к книгам Кунца предъявлять повышенные требования нелепо. Это чисто развлекательная литература. Но, у этого писателя есть книги намного увлекательнее и интереснее.

Чем дальше читаешь, тем более путанный становится сюжет. Ну а типо библейское окончание и типо богатае культурная отсылка вообще ни о чем. Идея скомкана и притянута. Думаете узнать, что на самом деле тут происходит? Фигушки, вот вам пяток догадок от местных умников и уходим в рассвет. Сами придумайте, а автору лень...

Представьте себе: ночь, вы не спите, а за окном льёт дождь. И странные это какие-то осадки: они вроде как... светятся? Что-то невообразимо чуждое и злое чудится в этих потоках воды. И это смутное ощущение беспокоит не только вас: на крыльце вашего дома скопились... койоты. Прибежали из леса и пережидают дождь.

Вот таким образом началась самая невероятная история в жизни Молли, писательницы, дочери писательницы. Ни в одном из своих произведений она и придумать ничего подобного не могла! Однако — поди ж ты, настоящие койоты!

Это только вторая глава романа, а уже здесь возникает закономерный вопрос: да всерьёз ли это? Само по себе сочетание светящегося дождя и сгрудившихся на крыльце «волков прерий» даёт противоречивое впечатление. Вот, думаешь, если Кунц решил здесь немного так пошутить, мягко поиронизировать и над собой, и над жанровыми штампами, то всё нормально — даже хорошо! Но страница за страницей — и начинаешь понимать, что наш автор серьёзен как никогда. Что ты, койоты, высыпавшие из леса прямиком на крыльцо — это только цветочки!

Для начала Молли, увидевшая этих зверей, повинуясь непонятному побуждению (она часто будет так делать на протяжении всего романа), выходит к ним, и хищники признают её! Тревожный звоночек: главная героиня — Избранная. Ну, что уж тут поделать, едем дальше...

А дальше у нас несколько глав воды. Нет, не той, что светится, хотя она в фоновом режиме всё ещё падает дождём, а литературной. Кабы взять эти несколько глав да выжать из них всё лишнее! Молли и её муж Нейл, тоже проснувшийся, понимают, что происходит что-то неладное. Их первые же мысли — о вторжении инопланетян; они звонят брату Нейла; они смотрят телевизор. Во всём мире наводнения, царит паника и неразбериха. Много-много о том, что передают по всем каналам. И затем парочка решает выбраться из дома и ехать в ближайший городок, поближе к людям.

Вот здесь уже начинается действо поинтереснее: соседи умирают, а потом воскресают; пустые автомобили, оставленные на дороге, внушают очень невесёлые мысли о том, куда же подевались водитель и пассажиры. Молли и Нейл добираются до города, жители которого, взбудораженные дождём и тем, что его сопровождает, собрались в кабачке. Вместе со взрослыми там находились дети, а также — что очень, очень важно! — собаки. В питейном заведении странности продолжились: Молли встречает в туалете своего отца-убийцу, а со стойки бара кукла вещает всем собравшимся ужасы...

Нет, нельзя сказать, что это вовсе не страшно. Возьми эти эпизоды каждый отдельно — и можно сделать несколько хоррор-рассказов, средних, правда, потому что все темы уже сильно избиты, но всё-таки... А в рамках «Вторжения» все эти авторские попытки напустить жути, увы, терпят фиаско. Порой они даже вызывают улыбку. Восставший мертвец, неожиданно вернувшийся душегуб, зловещая кукла — все эти клише мы видели не раз в разных упаковках и с разными приправами. Так что здесь Кунц вряд ли кого удивит.

Там же, в таверне Молли наконец находит свой Путь в новых ужасных условиях инопланетного вторжения. На неё возложена миссия, которую она готова выполнять. На помощь ей приходят, конечно же, дорогой муж Нейл и одна из собак, что обретались тут же, в таверне.

Немного лучше дело обстоит с последующими блужданиями в розовом тумане, когда маленькая компания под предводительством Молли отправляется выполнять свою миссию. Они увидят немало странного и страшного (по их меркам), а читатель, если только он не любит многословной «воды», будет по большей части скучать.

Грибы-паразиты; инопланетяне, подчиняющие своей воле мёртвые тела; люди, проваливающиеся под землю или улетающие на небеса — этот пёстрый калейдоскоп необъяснимых явлений постепенно начинает утомлять. Кажется, автору не помешало бы несколько прикрутить вентиль своей фантазии, чтобы кошмары, практически на любой вкус и цвет, и вообразимые, и невообразимые, не лились на читателя как из ведра. Есть такое мудрое высказывание: «Лучше меньше, да лучше». Было бы неплохо, кабы Дин Кунц вспомнил о нём, когда садился за роман.

Ну, и следует ещё сказать о финале. Это полный финиш, с точки зрения автора этой рецензии. Вторжение оказалось не совсем тем, о чём нам твердили устами персонажей всю книгу. Финал-перевёртыш? Да, но о степени его удачности можно долго вести споры. Автор рецензии сам большой любитель сюжетных кульбитов, но был очень удручён тем, как закончилось «Вторжение».

Роман у Кунца вышел — ни рыба ни мясо. Знакомство с этой книгой практически ничего не даёт: пожалуй, всё, что писатель уместил во «Вторжении», мы уже и видели, и читали. Так что можно смело пройти мимо, ничего не потеряв.

Скажу сразу: Книга очень понравилась. В ней есть все, что мне так любо: элементы хоррора, постапокалипсиса, много экшена и отсутствие сюжетных провалов. И, самое главное, при этом в повествовании есть Идея. Нельзя сказать что роман представляет собой только «движуху». Баланс между Экшеном и Мыслью соблюден Кунцем образцово-показательно. Сюжет не затянут, финал отличный — шикарные основания для проведения пары вечеров именно с этой книгой. Роман кроме всего прочего открыл для меня Кунца как писателя, выбивающегося из общего ряда «хорророписцев».

Поставил бы 10, но снизил оценку на 1 бал всего за одну фразу, не раскрывающую сюжета «Гитлер убил 20 миллионов, Сталин 50, Мао не менее 100». Такому известному и даже ТОПовому автору в жанре не к лицу так вольно искажать Историю. Надо бы было изучить вопрос поглубже, прежде чем брать цифры с потолка. В остальном роман замечательный.

Рекомендация: очень высокая всем. Прекрасный образчик качественной современной литературы как для проведения свободных вечеров, так и для некоторых размышлений. Книга не для читки в метро во время езды на работу.

Очень интересная сюжет, новый взгляд на Апокалипсис. Всё-таки Кунц молодец, умеет писать не только триллеры, но фантастику с элементами хоррора. Первая часть так вообще самая «страшная» )) Как глав.героиня одна ночью наблюдает за этим странным дождём :))

— « Инопланетные существа, обогнавшие нас в своем развитии на многие сотни тысячелетий, будут располагать техническими средствами, которые мы воспримем не как результат прикладной науки, а как что-то сверхъестественное, магическое «.

— «Сверхъестественное событие планетарного масштаба, происходящее в эпоху неверия, когда, по всеобщему убеждению, только наука способна творить чудеса, может восприниматься как дело рук инопланетных существ, которые обогнали нас в своем развитии на сотни лет, а то и тысячелетий «.

Для чего я привел эти два тезиса из книги? Для того, чтобы было понятно — между какими двумя крайностями балансирует в этом произведении автор. Кунц мог написать чистый НФ-апокалипсис, мог ограничиться одной религиозной мистикой, но удачно, на мой взгляд, прошел по тонкой грани между ними. Правда, следует признать, что концовка все-же неоднозначна по стилю. Но это вам решать.

Очень понравилась позиция автора в плане того, что необходимо действовать, никогда не теряя надежды, и не ограничивать сферу своих интересов (и приложения своей доброты) только своей семьей.

Итог: в чем-то предсказуемое, но захватывающее, жутковатое и чрезвычайно кинематографичное произведение (правда нужен режиссер, специфично и оригинально воспринимающий мир). Не затянутое и, по своей сути, какое-то «правильное» («положительное»?) — трудно подобрать определение. Читайте.

Книга была первой из прочитанных у Кунца,после этого решил начать прочитывать его произведения.Прочитал влет.

Средний роман. Слабое развитие сюжета: переехали из одного места в другое и все. Да и неинтересно было читать. Ждал от аннотации чего-либо большего.

Великолепная история! Одна из лучших в творчестве Кунца и как жаль, что он забросил научную фантастику. Ведь ничего не мешает ему писать фантастику, с его любимым, мистически-триллерным уклоном?! 9 только за некоторую недоработку сюжета по ходу и неадекватное сопоставление «ядра ужаса» с концовкой. Можно было выжать из этой книги больше и интереснее, пожалуй, однако... Автор сделал так, как сделал. И мне понравилось. Главная соль тут, пожалуй в описаниях — начиная со вселенского потопа, и заканчивая тем, что после этого потопа выросло на нашей грешной планете, аминь!

Предыдущему оратору: при чем здесь коммунисты, луддисты и сатанисты вообще?! Инопланетяне прилетели не разбираться кто есть кто — они прилетели «сеять нас как пшеницу»