Александр Кондратьев «Лебеди Аполлона. Осенняя сказка»

Лебеди Аполлона. Осенняя сказка

Однажды Аполлон услышал о Северной богине — её красоте завидовали боги-олимпийцы, её холодное сердце не ведало любви. И отправился Аполлон на север, в земли гипербореев, на колеснице, запряжённой белыми лебедями, — навстречу прекрасной богине...

Впервые опубл.: Звезда, 1901, № 46. С. 6-8. Также: Русская мысль, 1902. Книга VIII-XII. С. 124-130.

— сборник «Белый козёл», 1908 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

Белый козел
1908 г.
Сны
Сатиресса
Филин Персефоны

Сказка про солнечного бога теплых стран Аполлона, и, прекрасную богиню северной страны Ледяную Деву.

Мифологическая версия того, почему меняются времена года, и, отчего лето не может встретиться с зимой.

Ну, и, кроме этого, автор нарисовал красивую картину осенней Гипербореи.

История, пронизанная светлой грустью.

Еще один вариант сказки о Снегурочки. Только с элементами античного мифа и по отношению к славянской сказке наоборот.

Бог света златокудрый Феб увлекся Ледяной Девой из страны Гипербореи и, по обыкновению олимпийцев, двинулся контакты устанавливать. Контакты установить не удалось, Ледяная Дева укрылась от страстного бога в чертогах матери своей Царицы Ночи. Но благодаря порыву нетерпеливого Феба Гиперборея узнала, что такое лето. Короткое лето, ведь бог не привык долго ждать, он рассердился и улетел на своей волшебной колеснице, запряженной лебедями, и Гиперборея познала осень, предшественницу привычной долгой зимы. В отличии от нашей родной Снегурочки, Ледяная Дева не поддалась обаянию бога света, она не растаяла, но ее красота подарила северной Гиперборее немножко средиземноморского тепла и пышную красоту осени.

В сказке не раз подчеркнуто, что Ледяная дева осталась холодна к призыву Феба, потому что у нее ледяное сердце, прямо как у Снежной Королевы. Но это не совсем так. Ледяной Деве нравилось внимание Феба, она была уверена, что через некоторое время он опять прилетит.

Так любовь богов отражается на жизни людей. Без набегов Феба быть Гиперборее страной вечной зимы. И от влюбчивости олимпийцев бывает польза иногда. Но если Ледяная Дева забудется и уступит светоносному богу, вечная ночь покроет ее страну.

Чтобы люди получили немного радости, боги должны немножко пострадать. Счастье же небожителей вполне может стоить людям жизни. Такое вот отражение божественного и земного в кривом зеркале.

Сказка замечательная получилась. Немного грустная, немного забавная, расширившая границы мира за пределы, где властвуют уже другие, не олимпийские боги...

К имеющемуся собранию мифов, Александр Кондратьев добавил собственное произведение, которое он назвал “осенней сказкой”- “Лебеди Аполлона”.

Прекрасная сказка!