Дин Кунц «Холодный огонь»

Cold Fire

Другие названия: Ледяное пламя

Совершенно необъяснимым образом на протяжении нескольких месяцев в разных уголках США один и тот же человек, неожиданно появляясь, спасает людей за считанные мгновения до неминуемой трагедии. Заинтересовавшаяся странными происшествиями начинающая журналистка нападает на след незнакомца. Она решает выяснить, что за могущественная сила помогает бывшему школьному учителю Джиму Айренхарту предотвращать преступления. То, с чем она сталкивается в ходе расследования, буквально ошеломляет ее...

Ледяное пламя
Ледяное пламя

Cold Fire

Множественные миры Джима Айренхарта

Если друг оказался вдруг и не Друг и не Враг… (В. Высоцкий)

Практически случайным образом открытый автор. Присоветованная в 2019 книга «Ангелы-хранители» полтора года тому назад была прослушана в аудиоформате, и не только получила положительную оценку, но и впечатала фамилию автора в сознание. И потому, встретив имя Дина Кунца в сети с предложением прочитать/прослушать что-то ещё из его многочисленного мистического и ужасающего семейства, не удержался от соблазна.

Ясновидение и экстрасенсорика. Телепатические и телекинетические способности. Способность заглянуть в будущее и предсказать тот или иной вариант развития событий. И суметь вмешаться и максимально смягчить негативный вариант или же вовсе отменить его и спасти одного или нескольких человек от неминуемой смерти. Казалось бы, явное благо. И для людей, и для самого носителя такого дара.

Однако при более тесном знакомстве с героем романа Джимом и при более полном погружении в ситуацию оказывается, что такой дар и «даром не нужен». Потому что развился он в результате чрезвычайного трагического происшествия, случившегося с Джимом в его детском возрасте. Да ещё и не единственного происшествия.

Страшно жить с ощущением неизгладимой вины в смерти своих близких и любимых тобой родственников. И человеческое сознание всячески стремится залакировать и саму картину трагических событий, и смягчить переживания их участника. Вплоть до частичной или полной блокировки памяти. Но ведь подсознание-то не обманешь, подсознание-то не дремлет и выдаёт на гора то ту, то иную порцию психологической реакции. И для мощного телекинетика и телепортанта такие выбросы чреваты…

В общем, вот примерно такое содержание романа и такие примерно ассоциации и мысли крутятся в голове после окончания чтения. А в процессе чтения Дин Кунц несколько раз менял информационно-содержательные версии, от мистики до чистой фантастики и психологического триллера. И всё это на фоне устрашающих картинок и событий. Так что книга может понравиться как любителям мистики и ужастиков, так и почитателям любовных романов — без любви здесь тоже не обошлось.

Холодный огонь оказался леденящим для моего читательского сердца. Роман, если кратко описать впечатления после прочтения, кажется немного вымученным, надуманным, провисающим, местами скучнообразным и маловпечатляющим. Структурно произведение разбито на 3 части, каждая из которых пытается замаскировать ядро сюжета под определенный «паноптикум». Но и в этом главная минусоида, так как ложно вводимые автором метки, выглядят незрелищными фокусами. Читаешь первую часть, становится интересно, зачем герой совершает спасения, каковы цели, что им действительно движет или управляет. Но как только автор даёт ответы, причем

выводит на ложный след, то являя совершенно фантастическую версию, про внеземные цивилизации, то про несколько личностей главного героя, то про экстрасенсорику

испытываешь разочарование. Причём если бы это было изложено увлекательно, крепко держало тебя за грудки, то можно было бы принять и восхититься. Но увы, чем дальше в текст, тем больше пустословия, еле-еле продираешься сквозь чащу слащаво-сентиментальных излияний автора. Да, Дин Кунц такой, добрейшей души человек, всегда за то, чтобы в книгах силы добра побеждали, но здесь немного натянутый романтический налёт, по другому это не назвать, не особо верится в перевоплощение журналистки, характеры так резко не меняются, даже учитывая перенесенное воздушное потрясение.

А вот как раз

авиакатастрофа является жемчужиной романа, настолько красочно, детально всё описано, этому веришь и не хотелось бы читать эти строки перед полетом или тем более находясь в воздухе. Порой даже посещала мысль, что автор сам пережил нечто подобное, но вроде я про такие детали в биографии Кунца не слышал

Когда читаешь последние строки, для тебя просто очевидное воплощается, но кто читал много книг автора, тот уже приблизительно понимал, какой будет финал, это читалось ещё на середине пути. После прочтения нет ощущения, что ты поглощал пустышку, хотя многое по ходу романа не нравилось. Первая часть вообще идёт на ура, дальше переменная облачность, но когда осмысливаешь весь сюжет в целом, то понимаешь, что задумка хороша, подкачало воплощение и всё кажется шито неровными нитками. Из уважения к автору, за сюжет, увлекательную завязку и интересного главного героя

Очередной вымученный мной роман. Вот хоть «золотую» рыбку проси, чтоб попалась интересная книга!!!. Всегда хочется получить удовольствие от истории, почерпнуть какие-то новые идеи, может даже удивиться, но никак не чувствовать обязаловку при чтении. А в этот раз опять читала роман и думала о том, ну когда же это все закончится. Вернее слушала книгу в исполнении Кирсанова и если бы не он, то наверно я не осилила бы роман.

Ну так вот... Вся история закручена на сверхспособностях главного героя, который по непонятной всем причине, как супермен, появляется в разных уголках Америки и спасает людей от грозящих им смертельных опасностей. Кунц нарисовал такой образ постоянно рефлексирующего голубоглазого милашки и скромняшки с идеальным характером, а в какой-то момент еще и вписал тему стигматов, что я подумала, ага, дальше история пойдет по религиозному руслу и это будет уже интересно, но нет. Автор пошел каким-то женским путем, а именно решил надавить на чувства, добавив в компанию к одинокому герою любопытную симпатичную барышню. Так в один прекрасный момент наш герой «засвечивается» на глазах  журналистки, у которой просыпается к нему далеко непрофессиональный интерес. В итоге она начинает копать и выяснять кто же он и где же он живет и чем же занимается, додумыть и домысливать и все подводить под одну тему.  Дальше для меня был тупик. Смысл в чтении пропал.

Соглашусь с Ольгун4ик , визуальное воплощение данного романа на экране было бы наверно удачным решением, т.к. он в первую очередь создан как развлекательное чтиво и абсолютно ничего бы не потерял, а наоборот приобрел, особенно с нынешними возможностями компьютерной графики и искусством сотворения спецэффектов.

P.S. Сейчас перечитала свой отзыв и пришла к выводу, что у моих предшественников в отзывах сжатый пересказ романа, а у меня перефразирование этих отзывов))))

Ну правда, извините, но сказать более о романе нечего.

Есть претензии к нарочитости некоторых событий, к настойчивому вдалбливанию мыслей. Несколько раз хотелось воскликнуть: «Да мы вас уже поняли, всё это мы запомнили, давайте уже дальше!» То есть иногда складывалось впечатление, что автор не плавно ведет читателя по ходу событий, а подтаскивает на аркане и тычет в лицо: «А сейчас ты должен думать вот об этом». Малость раздражало. Но в целом книга интересная, динамика вполне себе, бросить не захотелось ни разу.

Вообще автор — молодец. Начал с Божественного промысла, потом намекнул на инопланетное вмешательство, а закончил экстрасенсорикой. И читать нескучно, и к объяснению загадки не придерешься.

США всегда и везде пытается навязать своё мнение. Даже в литературе. Стране нет и трех сотен лет, но это не мешает ей диктовать свои условия книжному миру. К счастью, в царстве пера и слова все не так просто. Навязать свое мнение сложно, слишком большое количество различных нюансов.

К чему все это? Просто так издалека мы заходим к сравнению творчества Кунца и Кинга. Они оба родились под звезднополосатым флагом, но так называемой «амераканщины» у Кунца гораздо больше. Именно поэтому Кинг гораздо популярней Кунца за пределами США. Не верите? Зайдите в книжный, сравните тиражи двух писателей.

«Холодный огонь» — одна из самых успешных книг Дина Кунц. И она как раз хорошо показывает любовь автора к американскому образу жизни, может это происходит и на подсознательном уровне, но в глаза бросается сразу.

Кунц рассказывает нам историю Джима Айренхарта, с виду обычного человека с тяжелой судьбой. Но все не так просто. Джим обладает даром предвидения наступающего зла. Природу этого дара он сам не до конца понимает, да и не хочет его понимать. Зато журналистка Холи Торн хочет. Она увидела однажды Джима за его «работой» и теперь горит желанием разобраться в том загадочном человеке, попутно решая свои внутренние проблемы.

Автор вводит своих героев по разным уголкам Соединенных штатов, подкидывая им на закуску паранормальные явления. Несмотря на классическое построение сюжета вы прочитаете книгу на одном дыхании. А все дело как раз в способностях мистера Айренхарта, наружу всплывает так любимая американцами психология.

Отличное повествование, скрашенное неплохой интригой, наводит на мысль о высокой оценки всего сюжета. Но это американская книга с типично американской концовкой.

Писательское мастерство Кунца никогда не подвергалось сомнению, повествование ведется гладко, иногда перетекая в размышления о религии и смысле жизни.

Диалоги, пожалуй, самый большой плюс книги, почти все основные витки сюжета автор передает при помощи них. Кроме того, читая, беседы Холи и Джима вы сможете понять всю глубину проблемы Айренхарта.

Если оценивать диалоги с точки зрения их построения, то в них ничего неуместного. Ни тучи пояснений, ни описания ненужных действий. Все в меру кратко и обставлено как обычный разговор.

Но в бочке меда всегда найдется ложка дегтя. В данном случае пресловутым дегтем является уже не однократно упомянутая любовь Кунца ко всему американскому. Он вечно напоминает читателю, что действие происходит в штатах, и такое может происходить только там. Герои рассекают на «форде» и «харлее», пьют «пепси», сравнивают себя с Брюсом Уиллисом и почти в каждой главе упоминают Супермена.

Когда во всей книге фигурирует только два ключевых персонажа, то цель автора проработать их на пять с плюсом. Кунц со своей задачей справился.

Джим Айренхарт — человек загадка. Мы знаем только, что он спасает людей и ведет спартанский образ жизни. Холи Торн же его полная противоположность. Корреспондентка Портленд Пресс открытый человек, она без зазрения совести изливает свою душу читателю, делится своими проблемами. Ввиду своей открытости Холи старается понять Джима и помочь ему справится с внутренними проблемами.

Интересная смесь из двух противоположностей и отдаленный намек на команду из замкнутого в себе супергероя и его помощницы, чей удел справедливость, здорово увлекает и оживляет любое действие в книге. Кунц уделил большое внимание внутреннему миру и характеру своих героев.

Для триллеров и ужасов одним из ингредиентов успеха является атмосфера. Такой мастер триллеров, как Кунц по определению не может упустить такой важный аспект в своих книгах.

Если брать произведение в целом, то автор здорово по ходу повествования показывает читателю, как меняется атмосфера. Когда светит солнце, то герои спокойно прогуливаются, пьют содовую. А с наступлением ночи появляется напряжение и чувство страха, к тому же что-то необъяснимое ломится в дверь.

Но больший вклад в общий успех книги вносят два эпизода. Падение самолета и финал. Если вы хотите узнать всю гамму чувств, которую испытывают пассажиры при крушении самолета, то эта книга для вас. Правда, есть шанс, что летать вы больше не захотите. Да что тут описывать, просто прочитайте.

«Холодный огонь» довольно противоречивая книга. Но только для не американских читателей. Отличную книгу портит обилие американизмов. Если для вас это не помеха, то произведение Кунца обязательно оставит на вашем сердце не большой ожог.

Начало романа интригующе: Герой без каких-либо внешних известий внезапно узнает о готовящемся бедствии для кого-то и немедленно летит, едет или бежит спасать. Как правило, у него получается. Единственный вопрос, кто именно посылает ему это знание, героя не особо мучает. Нет, ему интересно, но он предпочитает делать, а не спрашивать.

Вообще, герой мне понравился. У него все два недостатка инфантилизм и нерешительность по отношению к женщинам и второй —

спойлер

И вот этот герой, спасая очередного терпящего бедствие, попадается на глаза героине. Кто же она — упрямая молодая красавица с бульдожьей хваткой, как описывает ее автор. Это не слишком удачливая репортерша, но неудачливая она только в работе, а повстречавшись с героем, она проявляет все признаки профессионала высшей категории. Используя те крупицы информации, которые она смогла вытянуть из героя, она находит его, узнает о множестве подобных случаев, подобно тому, чему она была свидетелем., «роется в его белье», выслеживает, заставляет спасти больше, чем планировал, хотя помогала она ему более, чем продуктивно, дальше берет атакой и осадой его дом, после и самого героя, и фактически заставляет его взять себя в напарники, подруги и спутницу всей жизни.

Она построила теорию, откуда герой узнает о происшествии и не дает ей измениться, не смотря на казалось бы очевидные свидетельства против. Она увлеченно и безапелляционно ставит диагнозы и подтверждает их быстрее, чем любой современный диагностический аппарат. Сомнения ей чужды..

Я бы назвала этот роман кинематографическим феминистическим романом ужасов.

Да, ужасы есть. Особенно удалась автору мельница.

Многое так и не получило объяснение в романе, Почему «враг» то оставлял реальные последствия своих действий, то создавал галлюцинацию, причем одинаковую для обоих. Почему девушке посылались сны еще до ее плотного знакомства с героем. Нестыковок много, в фильме бы на это не обратили бы внимание, а в книге хочется более подробного «анализа».

Хотела бы еще почитать этого автора, язык — хорош! Но оценку роману ставлю небольшую, да и то, только потому что его читает один из лучших (для меня) чтецов — Сергей Кирсанов.

Я не фанат Кунца, но эта книга мне понравилась.

Претензии ряда комментаторов по части американизмов в книге, на мой взгляд, просто нелепы. А про кого писать американскому писателю, как не про американцев? Или лучше, чтобы одного ГГ звали Михаил Чехов , а другую — Марина АлексАндрович? И чтобы они хлестали в свободное время квас и водку?

Главгерой (экстрасенс) носится по Америке, спасая детей и кошечек от маньяков и грузовиков, главгероиня (журналистка) носится за ним, потом у них происходит секс и авиакатастрофа — про катастрофу написано интереснее, в деревенском пруду, кажется, прячется пришелец с раздвоением личности, который почему-то разговаривает фразами из детской книжки.

Один из лучших романов Кунца.

Как обычно, про семейные ценности, которые надо любить. :lol:

И правда, да вы что? Вы вообще, потрудились прочесть книгу до конца, прежде чем давать какие-либо( и тем более, претендующие на занятого, всечитающего и суперумного знатока) оценки? НЛО там нет совершенно,( ну, то что это словосочетание упомянулось не дает повод закрыть, не дочитав ее до конца, и выносить вердикт!), вообщем, делайте свои выводы и ДОЧИТЫВАЙТЕ хорошие книги до конца, дабы не слыть глупцами.

да вы что?!

такая суперская книга! читается на одном дыхании просто! и конец там очень даже интересный... надо все-таки прочитать книгу до конца и переварить часть с НЛО.. все оказалось очень даже земным...

ставлю 10 из 10

Первая половина , не отроваться. Редко какая история меня так захватывала. А вот затем, Кунц сменил направление повествования, и действие пропало. Жаль, а то была бы 10

Хорошая книга. Интересная любовная линия. Интригующий сюжет, но уж слишком запутанный.

Дочитал до 78 страницы, сделал над собой усилие, скучно до невозможности, дальше я так понимаю еще хуже.

Скучно, первая половина особенно. :insane: И ощущение, что пишется для кино, не для читателя, а для смотрителя.

Ну почти также... Сначала заинтересовало очень и очень!!! Каждый случай спасения подобно нити наматывался на клубок... Однако, приезд «на мельницу» разрушил все замки. Но, за удачное начало оценка маленькой не будет...