Ринат Газизов «Ключевое слово»

Ключевое слово

Он может творить необычные вещи и однажды к нему приходит коллекционер, который дает ему показать свои творения людям. Ведь ему так хочется, чтобы в его творениях люди видели его...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

Это просто удивительно. Судя по журнальной биографии, автору 21 год и это — его дебютный рассказ. И сразу такое замечательное произведение.

И ведь нет какой-то сногсшибательной идеи или захватывающего сюжета, а когда читаешь хочется задержать дыхание, чтобы не спугнуть возникающее ощущение. Как и создаваемые героем рассказа произведения искусства, данный рассказ — штучный товар ручной работы, который является кусочком души своего автора.

Если это дебют, то дебют отличный. Стоит последить за творчеством автора, а редакции «Полдня» — в кои-то веки «+« за селекционную работу.

Насколько я понял, это первая публикация автора. Старт взят очень даже приличный — хороший, «читаемый» язык, живые диалоги. Персонажи, в том числе и главный герой, не выглядят картонными. Натяжек особых не заметил — похоже, что автор неплохо разбирается в профессии главного героя, возможно, сам занимается изобразительным искусством. В рассказе, как мне показалось, немного «не хватает» сюжета, активного действия, что ли. Впрочем, это не сильно портит общего впечатление от рассказа, возможно, так даже лучше — есть какая-то атмосферность повествования, общий единый настрой, и это хорошо.