Дин Кунц «Ангелы-хранители»

Watchers

Другие названия: Наблюдатели

Человек привык считать себя венцом эволюции. Не исключением являлся и Тревис, усталый, побитый жизнью мужчина. Каково же было его удивление, когда он повстречал собаку, не уступающую интеллектом человеческому. Он нашел себе друга. Вместе с псом он заново учится радоваться жизни, открывает в себе заново способности любить и сострадать. Но с ним и появляются проблемы. За таким псом по следу идут много личностей, и у всех разные цели.

«Ангелы-хранители» / «Watchers» 1988, Канада, реж: Джон Хесс

Фантомы

Watchers
Хранителі

Одно из тех тех книг что произвели на меня впечетляния, и до сих пор оно не изменилось в худшую сторону. Всегда считал роман трилером а не фантасиком, при всем фантастическом допущении. Перечитавши не давно роман, убедился, что он не стал хуже.:smile:

Роман о одиночестве и любви на самом деле. Как текст, написано на мой взгляд суховато и растянуто одновременно. Сухо, потому что стиль примитивно. Длинно потому что много лишнего описывается, много бессмысленнейшего внесено. Зачем нужен наемный убийца, какова его роль в сюжете. Или агент АНБ, для чего его долгие монологи? Для того что бы мы убедились в конце что он очень правильный и тоже умеет любить? Ну и автор, всенепременно подыгрывает своим куда без этого. Но это отнюдь не во вред роману, хотя и малость нечестно.

Вместе с «Молнией» — лучшее у Кунца. Сейчас, наверное, не хватило бы времени перечитать, но лет 15 назад были одними из любимых.

Герои должны спасаться и от правительства, и от монстра, и от маньяка. Особенно захватывающий момент — попытка их друга созвониться с ними.

Еще очень запомнился Аутсайдер, именно из-за сочетания агрессивной жестокости и какой-то трогательной наивности. Поневоле задумаешься — всем ли на пользу разумность? Ведь в подобных случаях она рождает новые противоречия относительно того, как же поступить с подобным монстром. Конечно, убить — но ведь он разумен, причем все, что он творит — результат экспериментов людей. Как отнять жизнь у того, кто способен был бы тебя понять? Правда, здесь это скорее акт милосердия.

Произведение затянуло сразу и бесповоротно. Прочитала почти на одном дыхании.

И хотя сначала немного насторожило радикальное разделение собаки и Аутсайдера на «доброе» и «злое» начало, впечатление от книги ни капельки не испортилось. Особенно тронула любовь Аутсайдера к Микки Маусу :weep:.

Этакая «генно-инженерная» сказка для взрослых с happy end'ом — высший балл))

когда читал — оторваться было невозможно. эмоции переданы очень точно, suspense очень эффектный. но, почему-то больше ничего этого автора читать не хочется:confused: и избавился от двух других книг Кунца. такое вот парадоксальное послевкусие. начиная анализировать причины этого, понимаешь, что положительный герой там уж слишком правильный, монстр уж слишком отрицательный, лирические отступления уж слишком слащавые и вообще среднеамериканской дидактичности перебор, с обязательным happy end, которому, впрочем был рад :smile: короче говоря, чтобы познакомиться с творчеством автора и пройти мимо вполне хватило.

Попытаюсь влиться в общий поток. Я считаю «Ангелов хранителей» лучшим произведением автора. Опять не получается идти в ногу. Мне не понравились «Фантомы». Гораздо милее моему сердцу «Другое Место».

С противопоставлением Кингу строгу не согласен. Во всех прочитанных книгах ужасы Дина Кунца имеют строго технологическое происхождение, или обьясняются с этой точки зрения.

Но вернусь к обсуждаемому здесь. Экранизации книги вызвали негативное впечатление.

Роман, для меня, занявший первое место в произведениях автора. Чего только стоит противопоставление очень умной собака с очень не красивым аутсайдером. Ненависть испытываемая к друг-другу очень естественно проходит через все книгу. Но у монстра она многогранней, догадайтесь почему.

Приятную недоговоренность вносит герой-убийца. Каждый вынужден выбрать свою сторону в бинарной концепции его взглядов. Или же остаться к ним равнодушным.

Произведение на произвело «домашнее» впечатление. Милое-близкое, со своими скалетами хранящимися в подвале. Главное в нем любовь-близость нескольких существ, им посчастливилось встретиться. Возможно по-этому книга так называется.

Книга захватывает от начала и до самого конца. Ангелы-хранители шедевр творчества Дина Кунца, даже немного завидую тем кто эту книгу только будет читать... 100 баллов!:super:

ОЧЕНЬ понравилась. Нагнетает конкретно. Хотя второй раз такие страсти не скоро захочется перечитывать.

Да и советовать почитать другим надо выборочно... Страшно... Немного не мое.

Про «Нехорошее место» я уже и не говорю .

По мне лучше читать «Молнию», «Холодный огонь».

В прочем, все на уровне.

Книга очень понравилась.Советую всем прочесть.Фантастически захватывающий сюжет.:smile:

Только что закончил чтение, читал с монитора.

Могу сказать только одно — книга супер, прочитал за 2 дня, сильно затягивает, просто невозможно оторваться, с каждой прочтенной страницой хочется знать, а что будет ДАЛЬШЕ? что случится с Ейнштейном и другими героями. Мне очень нравится, когда в книге есть нескольно сюжетних линий, который начинают переплетатся только к концу или посредине.

Думаю, внесу эту книгу в список моих самых любимых, впервые познакомился с Кунцом, и думаю продолжать знакомство с Фантомов, кто еще не читал — прочтите обязательно, и даю вам гарантию — не пожалеете!!!!

Читал эту вещь где-то 5-6 лет назад.Не помню всех деталей но это первая книга Кунца которую я прочитал и потом всерьез заразился этим автором... но именно в этой книге он в полной мере продемонстрировал свой писательский талант

очень понравилась книга, добрая с хорошим концом и можно читать даже детям..меня заставила задуматься, может братья наши меньшии действительно умнее нас:lol:

это самая первая книга кунца,которую я прочитала. очень понравилось. но,как отметили многие другие,лучшее его творение это Фантомы:smile:думаю даже просто купить книгу,для коллекции:smile:

Честно говоря, не могу сказать, что роман очень сильно меня впечатлил. Нет! Я не говорю что роман плохой или скучный. Книга потрясающая. По духу чем-то напомнило роман Кунца «До рая подать рукой» — выдержан в очень схожем стиле, хотя и сюжеты совершенно разные. Просто «Ангелов-хранителей» читал сразу после «Фантомов». А так как «Фантомы» оставили неизгладимое впечатление, то на его фоне «Ангелы-хранители» уже не производили такого эффекта. Но тем не менее роман прекрасный. Поклонникам Кунца читать обязательно.

Книга хорошая, но очень все гладко и наиграно, нет интриги!

Замечательная история! Где-то наивно или натянуто или не дотянуто, но все равно замечательная история.:biggrin: