Дин Кунц «Мутанты»

Star Quest

Другие названия: Звёздный поиск

Тысячелетняя ядерная война между государствами сетессинов и ромагинов породила к жизни расу мутантов-экстрасенсов. Отверженные обществом, мутанты стремятся избавить свой мир от воинственных противников. Судьба сводит их с неуязвимым Тоэмом, которого ромагины выкрали из родной колонии и сделали мозгом гигантской машины-убийцы. Оказав Тоэму помощь в поисках похищенной возлюбленной, мутанты заполучили в свои ряды могущественного воина, готового сразиться за их интересы. Грядет великая битва...

Doom of the Green Planet/Star Quest
1968 г.

Если взять всё творчество Кунца в целом — то тут автор просто ручку расписывал. Набор букв, проверить как ручка пишет. Вторичный набор из штампов, сумбурно собранный в крайне нереалистичный сюжет. Попунктно разбирать произведение — только время терять. Роялей море. Мутанты карикатурные. Поведенческие реакции у всех неадекватны происходящему... Да попросту — очень слабое произведение. Ниже среднего.

Единственный для меня плюс от прочтения этой книги — восхищение тем, как быстро рос Кунц как автор. Уже через пару лет после этого романа, он начал выдавать произведения, реально достойные прочтения хотя бы на один раз. Данный же роман — просто зря потерянное читателями время.

Раннее произведение, говорите вы? Да оно вообще первое, если что.

Старая фантастика – фантастика, на которой мы выросли – сплошь состоит из таких вот романов: приключенческих, дерзких, романов с нагромождением технических и технологических выдумок. Герои в такой фантастике соответствующие: они могут ничего не знать и не желать, но рано или поздно окажутся втянутыми в события галактического значения и узнают всё, что напридумывал автор.

Дин Кунц для меня всё-таки человек мистики, а не фантастики. Уже в его первом романе видно, чему отдаётся предпочтение – перелому в голове человека, а не перелому во внешнем мире, хотя последнее преподнесено с должным размахом. Вот вам человек, вынутый из своего мирка и втиснутый в боевую машину. Вот вам воинствующие расы, порождающие не только войну, но и мутантов. Вот вам мутанты, пытающиеся избавиться от преследований. Все три компонента перемешиваем, приправляем квестом главного героя за возлюбленной, встряхиваем – читаем.

Местами наивно, да (это мы так говорим, потому что читали фантастику 21 века). Местами отдаёт мистикой и психоделикой (проклёвывается авторский стиль, вероятно). Местами кажется, что фантастика превращается в ксенофантастику (но нет, всё земное, всё привычное – и страхи, и страсти).

Удивительно, но мне понравилось.

Ну вот и я наконец-то открыл для себя Дина Кунца. Частично согласен с отзывом пользователя armitura в той части, говорящей о том, что читая первые книги авторов наблюдаешь их становление. Дин Кунц — 3-й автор, с чьими произведениями, знакомлюсь в хронологическом порядке после Кинга и Баркера. И знаете, это действительно помогает понять лучше автора, увидеть, так сказать, его становление, формирование его фирменного стиля.

Да, действительно, «Мутантов» нельзя назвать шедевром НФ, есть «рояли в кустах», но и ничего плохого тоже не скажу. Приятно окунутся в атмосферу этого романа, после мрачных, «Безнадеги», «Зеленой мили», «Регуляторов» и «Книг Крови» для смены обстановки.:smile:

Но не надо забывать когда был написан этот роман — 1968 год и для своего времени он был очень даже неплох. Конечно, по сравнению с современным жанром НФ он, возможно, и уступает многим произведениям современных авторов, но именно с этого романа (не считая первый его рассказ «Soft Come the Dragons») начал свой путь в большую литературу Дин Кунц. И именно признание «Мутантов» дало толчек к дальнейшему развитию творчества писателя и об этом не следует забывать.

Дин Кунц очень даже неплохой автор.«Мутанты» лично мне понравились,кому как,а по мне это довольно-таки неслабый образец в фантастическом жанре.:smile:

Дебютное произведение Кунца – типичный блин комом. Все недостатки ранней фантастики Кунца в концентрированном виде.

Во-первых – явная вторичность. Наболее, как мне показалось, сильно влияние Хайнлайна – космическая революция, борьба с рабством и дискриминацией, случайный человек, волей судьбы ставший героем восстания… Особенно сценка на невольничьем рынке – сразу вспомнился «Гражданин галактики».

Потом – дикий сумбур сюжета. Кому могла прийти в голову дикая мысль похищать молодых дикарей и встраивать их мозг в боевые звездолеты? Какая польза от такого «процессора»? Неужели человеческий мозг быстрее делает точные расчеты? Логичней было бы делать звездолеты–киборги из опытных пилотов – пленных. Но какая польза от ничего не знающего и не умеющего дикаря?

Рояли в кустах на каждом шагу. Куда бы не двинулся герой – он в центре революционных событий, исторических сражений. Плотность событий зашкаливает, словно в плохом комиксе. Кучка мутантов, которая не только борется аж с двумя враждебными цивилизациями, да еще и перемещает в параллельный мир целую вселенную – это печально…

Итог: в этой повести автор наметил темы, которые развивал в дальнейшем – более взвешенно и удачно. Те же образы мутантов всплывают в «Симфонии Тьмы». Само же произведение – очень наивно и довольно нелепо. Оценка 5 – исключительно как дебютной книге.

В отличие от других рецензентов, я считаю поздние произведение Кунца более слабыми, чем ранние, и гораздо менее интересными. Одно дело — полностью придумать новый мир, и совсем другое — написать банальный реалистичный триллер. То есть, в моём понимании, Кунц со временем серьёзно деградировал как автор, к тому же полностью скатился в самоплагиат.

Роман «Мутанты» — хороший образец «повстанческой» НФ, так популярной в середине 20-го века. Оригинальный яркие персонажи, большая информационная плотность и множество забавных идеек. На любителя сугубо.

На роман данное произведение никак не тянет, скорее на повесть.Все происходит как-то чрезвычайно быстро — война,перерождение,новые встречи,любовь.Появляются зачатки психологизма, столь явные в более поздних романах.Что касается идей о перемещении целой Вселенной, то их, конечно, было необходимо как-то развить поглубже и пошире.А так получился размах на рубль, а удар на копейку.

Мне кажется, это на самом деле очень интеерсно — перечитывать ПЕРВЫЕ книги уже признанных авторов, почти что воочию наблюдать становление стиля, который будет так восхищать в последующих книгах. Например, какой замечательный был дебют у Кинга с «Кэрри». Наверное, это можэет быть интересной темой для ветки в Форуме, нет? :)

Впрочем, в случае с Кунцем все немного сложнее... «Мутанты» — книжка не шибко великая и, несмотря на несколько вполне динамичных эпизодов, не особо-то интересная. Впрочем, на балл оценку все равно завышу, ибо как знать — может, если бы не «Мутанты», мы бы и «Полночи» с «Фантомами никогда не увидели»...