Андрей Ерпылев «Имперский рубеж. Любовь и кровь»

Имперский рубеж. Любовь и кровь

Другие названия: Имперский рубеж. Империя начинается с дальних рубежей

Роман, год; цикл «Зазеркальная империя»

В первой книге «Имперский рубеж. Любовь и кровь» рассказывается о молодости и начале военной карьеры поручика Александра Бежецкого. Все сплелось воедино: любовь и кровь, честь и предательства, наивность молодости и тяжкий опыт войны и взросления.

У Великой Российской Империи нашлись свои интересы в маленьком горном Афганистане. И вновь там льется кровь, плетутся заговоры и не видно и конца этой жестокой войны.

Имперский рубеж
Имперский рубеж. Империя начинается с дальних рубежей
Любовь и кровь

К фантастике этот роман отнести можно только с натяжкой. Фантастическое, только место действия — альтернативны мир, да и названия некоторых машин и оружия немного отличаются от привычных. Так получилось, что у меня есть несколько знакомых, прошедших Афган, они немного рассказали о своей службе... так вот этот роман, полностью передает эти рассказы. Это страшно. В начале все действия переломляются сквозь наивный взгляд главного героя, а затем... затем «любовь» закончилась и началась «кровь». Очень страшно и правдоподобно. До ужаса страшно. Афган стал одним из героев, а не просто фоном. Он ломает и калечит судьбы, но и он же помогает повзрослеть. Наивность уходит, обнажая стальной характер, формируя будущего героя «Зазеркальной империи».

Линии сюжета остались открыты, но это и понятно, это ведь только первая книга... С нетерпением буду ждать продолжения.

Позволю не согласиться с уважаемым elsolo, книга мне показалось цельной и вполне логичной, ложится в канву цикла. А вот по поводу притензий оппонента я не совсем понял, что именно вам не понравилось, персонажи не картонные, описание окружающего мира и человеческих отношений выгледят достаточно правдоподобными, роялей в кустах минимум, то что это не стирильный детектив или любовный роман, то он таким и не заявлялся. Вероятно вам привычней авторы использующие словари падонкав, раз так тянет его использовать:gigi:. Короче, вполне добротная работа по «алтернативке», хотя сама по себе альтернатива развития истории крайне маловероятная.

Альтернативная реальность, соответствующая начальному, очень короткому и относительно мирному периоду ввода СССР войск в Афганистан. Альтернативность в том, что ни Великой Октябрьской, ни Великой Отечественной в авторском варианте истории не было.

Необычность книги в том, что автор не пользуется широко применяемым приёмом «наш человек в их реальности или в нашем же прошлом», а выстраивает собственную картину этого альтернативного мира. Нравы россиян тут за период 1917-1980 практически не поменялись и не будь тут современной нам техники — всё действо сошло бы за описание Первой мировой. «Становлением личности героя» тоже удивить трудно, хотя все составные части действа в России и экшена в Афгане соблюдены в разумной пропорции.

Вообще, роман кажется на первый взгляд не фантастико-приключенческим, а несколько «быто-описательным». Что, в общем-то, и вовсе неплохо. Главный его подтекст (ну, лично мне так кажется) об «упругости и вязкости» истории. Что какую бабочку в своём прошлом не задави — мир шибко не изменится. И тут: были — не были ВОСР и ВОВ, а Афган для нас как есть, так и был бы.

Что в романе нет, так это объяснения как так получилось без октябрьского переворота, чем закончилась Первая мировая (да и была ли она как-то неясно). А если Россия получила Проливы (а по «великодержавности» России в романе на это очень похоже), то непонятно зачем нужен Афганистан для объединения российской части Индии и Средней Азии???

Но, если учитывать, что этот роман вышел в самом начале 2010 года, а сегодня (март 2011) уже есть ЕЩЁ ПЯТЬ РОМАНОВ этого цикла, то понятно, что цикл изначально (!) задуман и написан как единое целое, — и нам остаётся следить за развитием дальнейших событий и надеяться, что многие вопросы снимутся, затянутые действа получат своё оправдание и всё (особенно с исторической составляющей 1917-1980гг.) встанет на свои места.

P.S. Несколько позже понял, что первые два романа цикла написаны автором уже после всех остальных. Что объясняет многие, на первый взгляд непонятные, «заделы» сюжета. Тем не менее, от своей оценки не отказываюсь.

Воспринимая «Имперский рубеж», нельзя забывать о «Зазеркальных близнецах», «приквелом» которых являются оба романа («Любовь и кровь» и «Кровь и честь», — этот ряд символических названий можно и продолжить). Но если автор в «Зазеркальных близнецах» в основном наслаждался возможностями авантюрных странствий по параллельным мирам (и «генерированием» небезинтересных идей «альтернативок»), — в «Имперском рубеже» писатель предстаёт в новой и несколько неожиданной ипостаси: бытописателя параллельного мира. Мира Российской империи, занимающей «здесь» одну пятую часть Земли, — вместе с Проливами, Желтороссией, заморскими владениями и прочей привычной и экзотической для нас альтернативной политической географией...

Афган и здесь выступает как некий «инвариант», — не случайно автор связывает обе реальности, — «здешнюю» и «нашу» — именно через Афганистан. Писатель наверняка чувствует грядущие возможности освоения этой темы, — и продолжение последует...

Впрочем, уже сейчас нельзя не заметить и не отметить возросшее литературное мастерство автора «Зазеркальной империи». Оба сериала, — по всей видимости, — воплотятся в новом качестве в дальнейшей работе автора, результатов которой читателям стоит с интересом ожидать.

В отличие от первых четырех романов цикла (по времени написания, а не по времени действия), этот показался несколько вяловатым и в достаточной степени аморфным. Тут мы наблюдаем становление (взросление, возмужание) Александра Бежецкого — собственно говоря, главного героя всего цикла.

В основе сюжета лежит незамысловатая история о том, как из-за несчастной любви, молодой человек уходит на войну. Война в данном случае — аналог нашей войны в Афганистане — только в рамках параллельной вселенной. Ну и как водится, приходится познать этому молодому человеку всю грязь и боль этой отнюдь не победоносной войны — потери товарищей, ранения, подлые нападения из-за угла, гнусные шпионские игры, противостояние наркоторговцам и т.д. и т.п.

Плюсы — достаточно правдоподобное описание пребывания Бежецкого в Афганистане. Интриги, политика, экзотика.

Минусы — такое впечатление, что автор до самого конца романа так и не определился, а что же, собственно говоря, он пишет. То ли это детектив, то ли политический роман, то ли военная эпопея. А временами и мелодраматические нотки проскальзывают. Герой, то прям дитя дитем, то крут неимоверно. Ну и как писал ранее, не сильно мне что-то нравится вся эта имперская тематика (Боже царя храни, благородное дворянство, недалекие простолюдины и прочее и прочее и прочее).

Выводы — если понравились первые четыре книги — можно прочитать — в общем-то написано по-прежнему неплохо.

elsolo абсолютно прав.

Первая сотня страниц это действительно ничто и ни о чём, рохля и наивный чукотский юноша (офицер!) познаёт жизнь и несчастную любовь.

Зацепил в книге единственный момент:

Сцена с отцом возлюбленной главного героя откровенно потрясла своей омерзительностью.

«Парниша, вы должны расстаться с моей дочерью, она вам не пара, я её «продаю» богатому жениху, который за это оплатит дорогущее лечение моей жены от рака. И дочке только ничего не говорите, ок?».

Бравый офицер всё это глотает с печальным видом и удаляется, чтобы страдать и скорбеть, даже не предпринимая попыток как-то с любимой объясниться. Вот вы как считаете, лучший способ расстаться с близким человеком это сбежать втихушку?

Зато зачем-то пытается застрелить новоявленного «жениха». Без энтузиазма конечно, потому и терпит эпический позор. Вот нафига? Кто же лечение несостоявшейся тёщи оплатит?

Поясню, омерзительность здесь в поведении офицерика. Парень «слил» свою возлюбленную едва столкнувшись с утверждением «моя доча привыкла к определённому уровню жизни, как вы его ей обеспечите?». Да, любовь «честного» человека она такая. Если не можешь подруге обеспечить вкусную и хрустящую французскую булку, к которой она привыкла, то всё, иди-ка ты в монастырь, не порть генофонд.

Автор пишет о параллельном мире, а все описания ограничиваются избитыми штампами из серии:

- «господа, всем шампанского!»;

- «у нас в Тифлисе...»;

- «...па-а-азвольте, сударь!»;

- «товарищ министра» (в значении «заместитель»);

- «чухонцы» (в значении «прибалты») и прочая, и прочая.

Сюда же следует добавить описание офицерской попойки, карточную игру и, конечно же, непременную дуэль.

Короче автор вывалил весь набор классики a-la «хруст французских булок» :pray:.

Повествование путанное, читая текст, всё время пребываешь в ощущении, что вся эта затянувшаяся бодяга – это просто вводная часть и сейчас она кончится и автор, наконец, расскажет какую-то историю. Но истории рассказываются всё какие-то мелкие:

стоило ехать в Афганистан, чтобы твой личный дневник в офицерском собрании присутствующим зачитали? Стоило нагнетать жизненную трагедию с любимым человеком, чтобы потом пару десятков страниц угробить на расследование (полностью безрезультатное) того, кто в Кабуле британский шпион?

Зато к финалу книги с героем вдруг происходит чудесная перемена:

он вдруг становится уверенным в себе воином!
С чего бы? Да автору так захотелось!

И самое главное. Фантастическое допущение в литературе – это всего лишь приём, способ показать нечто в нормальных условиях не реализуемое. Ну, а здесь что? Мир описан неопределёнными мазками, неясно даже какой год на календаре. И любителям альтернативной истории насладиться абсолютно нечем (и это моя основная претензия:abuse:). Все эти коллизии:

девушка, наркотики, шпион, вялотекущая пограничная война
– стоило ради этого огород с параллельным миром городить?

Если писать отзыв, то тут как раз подойдет словарь «падонков». Книга не о чем. 400 с лишним страниц не наполненных не смыслом не действием. Такое впечатление что автор долго и мучительно бросался из стороны в сторону, и не знал о чем ему писать этот роман. То ли о Империи, то ли о любви, то ли о войне, то ли детектив, то ли боевик. Акын долго пел, не знал о чем.

Хорошая фишка могла бы выйти с Афганистаном, но действительно соглашусь с Corell зачем было огород городить с параллельным миром не обыгрывая эту игру? А еще я почти не заметил темы Ислама, а ведь Афган это такое... тематическое место. И язык этих недобитых белогвардейцев слишком смахивает на сегодняшний. Сцена слива возлюбленной ужасна. Уж лучше бы она отдалась на пороге:beer: