Роберт И. Говард «Королевство теней»

The Shadow Kingdom

Другие названия: Царство теней

Рассказ, год (год написания: 1927); цикл «Кулл. Первоначальная серия», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Кулл, молодой король Валузии, узнает от пиктского посла, что не все, кто его окружают, — люди.

Жрецы древнего храма Змея, существа с человеческим телом и змеиной мордой, могут принять облик любого человека — даже облик самого короля.

— журнал «Weird Tales, August 1929», 1929 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

— сборник «King Kull», 1967 г.

— антологию «Atlantis», 1988 г.

— антологию «Weird Tales: 32 Unearthed Terrors», 1988 г.

— антологию «Королевство теней», 1992 г.

— антологию «Конан, варвар из Киммерии», 1996 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy Short Stories», 2018 г.

— антологию «The Big Book of Classic Fantasy», 2019 г.

Голуби преисподней

Science Fiction and Fantasy Short Stories
Science Fiction and Fantasy Short Stories
The Big Book of Classic Fantasy

Лучший рассказ о Кулле.

Прежде всего он меня заинтересовал змеелюдьми. Говард придумал расу, представители которой имели голову змеи и тело человека (а не наоборот!), и эти враги рода человеческого, пришедшие из невообразимой древности, снова желают править миром! Какое богатое воображение у Говарда!

Кроме того, это ведь первый рассказ героического фэнтези! Браво! :appl:

Вот это я понимаю — просто и со вкусом! Могучий варвар на троне, чудовища в древних храмах, призраки и дворцовые интриги. Сократи монологи о седой древности и поменьше сравнений с тиграми, барсами, прочими представителями породы кошачьих и будто вчера написано. Уж всяко талантливее большинства современных фэнтэзястов.

Остроактуальность произведения еще и в его особой стилистике. Читаешь — будто крутое аниме смотришь или ролик, открывающий сетевую игру, а эти жанры ныне — повальное увлечение человечества.

Так что — Говард с нами!

А ведь и впрямь первый текст невероятно разветвленного вида искусства. Трепет охватывает, когда прикасаешься к подобному! Как к древнему мегалиту, оставшемуся от исчезнувшей цивилизации!

Очередной рассказ о атланте Кулле, ставшем царём таинственной и древней Валузии.

Тайные ходы, призраки давно умерших правителей, кошмарные морды рептилий... .

В этом тексте Кулл с помощью посланника пиктов Ка-Ну и молодого воина по имени Брул Пикинёр (Копейщик) раскрывает древний заговор зловещих змеелюдей против правителей Валузии, проливая при этом много крови, как своей, так и чужой.

Классика героического фэнтези. Олдскул и этим всё сказано.

Просто. Интересно. Сталь, кровь, магия, интриги, чудовища — всё по говардовскому фэншую.

Ка-нама каа лайерама!

Да, следует отметить, что получился вполне недурственный рассказ. Отличная фэнтезийная идея, которая и в фантастике бы смотрелась совсем неплохо. Вспомните хотя бы фильм «Гостья из будущего» по произведению К.Булычева. А сюжет вообще увлекает приключенческим событиями и дворцовыми интригами. Динамика, напряжение, легкий туман таинственности, мужественные схватки, честные мужские поступки и... победа. А, что еще надо для хорошего приключения.