Роберт И. Говард «Зеркала Тузун Туна»

Зеркала Тузун Туна

The Mirrors of Tuzun Thune

Другие названия: Зеркала Тузун-Туна; Зеркала Тузун Тхуна

Рассказ, год (год написания: 1927); цикл «Кулл. Первоначальная серия»

Кулл отправляется к озеру Видений, в замок Тысячи Зеркал. Там колдун Тузун Тун пытается погубить короля Валузии, но атланта спасает верный Брул.

— журнал «Weird Tales, September 1929», 1929 г.

— сборник «Skull-Face and Others», 1946 г.

— сборник «The Coming of Conan», 1953 г.

— сборник «King Kull», 1967 г.

— антологию «The Magic of Atlantis», 1970 г.

— антологию «Dark Imaginings», 1978 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— антологию «1901-1937, les premiers maîtres», 2000 г.

— сборник «The Best of Robert E. Howard», 2007 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

The Magic of Atlantis
1970 г.
Dark Imaginings
1978 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
Kull: Exile of Atlantis
Grim Lands: The Best of Robert E. Howard Volume 2
Kull le roi atlante
(французский)

Казалось бы, всё проще простого. Фабула — и ребёнок придумает. Но что-то в «Зеркалах Тузун Туна», несомненно, есть, раз уж он оказался вторым и последним рассказом о Кулле, опубликованным при жизни Говарда («Королей ночи» в расчёт не берём).

Если вы ждёте от произведения приключений в духе «Королевства теней» или, скажем, историй о Конане, то в данном случае — явно ждёте не того. Во время создания цикла о Кулле писатель увлёкся философией и психологией, поэтому многие произведения об этом герое получились такими непривычно самоуглублёнными, умудрёнными и наполненными размышлениями о природе действительности. Но почему-то в публикации таких вещей как «Кошка и череп», «Удар гонга» или «Кричащий Череп Тишины» Говарду отказали (хотя, мне кажется, что, по меньшей мере, последний из названных рассказов замечательно вписался бы в любой номер «Weird Tales»), а вот «Зеркала Тузун Туна» приняли.

Может быть, это случилось, потому что предыдущий рассказ о Кулле («Королевство теней») был великолепен, и Фэрнсуорт Райт взял следующий по инерции? Но вероятнее всего, причина в том, что в «Зеркалах Тузун Туна» всё к месту и в необходимом объёме. Приключение? — есть, хоть и не так явно и навязчиво, как могло бы быть. Философия? — вот уж её здесь вполне достаточно! Да и Тузун Тун, чего уж греха таить, в наличии...

Жизнь — это сон, окружающая действительность — всего лишь грёза. Вот о чём повествует эта история. Говард сделал всё так, как надо, чтобы держать интерес читателя и плавно подвести его к главной мысли рассказа, а не дать её в лоб. Поэтому современники писателя, читавшие «Зеркала Тузун Туна» впервые в журнале «Weird Tales», запомнили это произведение на долгие-долгие годы...

Существуют реальные медитативные практики для работы с зеркалом, очень мощные. Вряд ли Говард знал о них, но с помощью своего потрясающего воображения описал все очень точно. По-настящему глубокая философская притча без всяких скидок на время создания и возраст автора. Широко разрекламированные Коэльо и Бах и в 60 лет не могли писать так, как это делал этот пацан в 20 лет, когда был в ударе!

Зеркалам издревле приписывали магически-мистические свойства. В этом рассказе зеркал много, а Кулл один. Присутствуют многие атрибуты обычного говардовского «фэншуя»: красивые девушки, древние колдуны, интриги врагов, но правы коллеги-лаборанты в том, что текст отличается от обычных фэнтезийных историй писателя.

Чем? Прежде всего атмосферной загадочностью, какой-то завораживающей притягательностью неизведанного. Кулл почти хочет перешагнуть грань и раствориться в неведомых мирах. В мирах по ту сторону реальности.«Кулл ощущал, что он стоит на пороге неких величественных миров.»(цитата)

И тут — раз, хрясь, башка колдуна прочь и, здравствуй, возврат в суровую реальность Валузии, где по-прежнему решают власть, золото и сила.

А жаль. Зная творческую плодовитость автора можно было бы развернуть целую ветку сюжетов про приключения атланта в иномирье «зазеркалья». Прям фантазия разыгралась!

Как ни странно, но это скорее философское произведение, чем приключенческое. Мы каждый день смотримся в зеркало, и не один раз, мельком, иногда дольше. Но каждый раз бывает такой момент, когда вдруг остановишься и не узнаешь себя, словно там не ты, словно там совсем другой мир, словно там реальность, а тут иллюзия, и там ты лучше, стройнее, умнее... Так накатит, что можно потерять настроение на целый день. Я прочитал всего несколько произведений, где главнй герой зеркало и, как это не парадоксально, они все притягивают, каждое интересно по-своему, но интересно, что самое главное.

Прочитал в серии о Кулле это произведение одним из последних. Увидел в нём глубокую философскую мысль, по сути с главным героем сильной связи не имеет, но имеет связь с читателем. Позволяет поразмыслить о жизни. Очень рекомендую, но советую прочитать всю серию о Кулле, чтобы почувствовать атмосферу.

Много-много философии, много других миров с их причудливыми закономерностями... и слишком мало Кулла, который твердо, обеими ногами стоит на земле, обычно не давая всяким там колдунам «пудрить» себе мозги. А тут — сплоховал наш варвар. Поддался на велеречивость ничтожного коротышки.

Обращает внимание на себя только тот момент, что Кулл не стал срывать свою ярость на бедной служанке. (Опять же, вопрос: мог бы так поступить Конан?.. Или презрительно отшвырнул бы девчонку в сторону, после чего ее судьба при дворе была бы решена?..)

Неплохо, очень неплохо. Но по сравнению с «Королевством теней», а тем более «Сим топором я правлю» — как-то... средненько.

Повезло с литрулеткой, мне выпал хороший «номер«!

Изящная миниатюра в несколько архаичном стиле. Говард — это таки дотолкиновское фэнтези:-)!

Никаких битв, беготни, сражений, и даже Конана-варвара нет8-). Зато есть размышления о множественности миров, о том, насколько реален наш мир, о преходящности человеческих культур.

В общем, мне захотелось прочесть и другие рассказы о Кулле. Кел-кор, спасибо за удачную рекомендацию.