Барб Хенди, Дж. С. Хенди «Дампир»

Дампир

Between Their Worlds: A Novel of the Noble Dead
Of Truth and Beasts
The Dog in the Dark
A Wind in the Night: A Novel of the Noble Dead

Самая лутшая серия про вампиров на мой взгляд.Во-первых — авторы действительно знают своё дело!Сюжет потрясающий и прекрасно продуманный.Во-вторых-детально прописан мир,страны земли и герои.При чем как главные герои так и второстепенные.И хоть первый цикл и состоит аж из 6 книг и при чем не каких то там 200 несчастных страниц,а по 550 и выше.И при чём маленьким шрифтом!!!Но при этом нету каких то мелких и так надоевших ссор и мелких обид,а есть такой прекрасно развитый сюжет,который совершенствуется из книги в книгу.И при этом не хочется хорошенько встряхнуть главных героев,а наоборот сочувствуешь им,переживаешь с ними,в конце концов смеёшься с ними))

Единственное что мне не понравилось то,что Азбука переиздала книги в новой обложке.На вид- дешевый любовный романчик.А вот первые 4 обложки то,что надо.Они действительно отражают готический мир Дампира.

Очень жду выхода второго цикла этой замечательной серии!

Вот вроде и неплохо написан цикл: довольно наполненный слог, детально проработанные персонажи и вообще все детали тщательно отшлифованы НО…ну не захватывает... катастрофически не хватает динамики. Ведь по жанру это чистые приключения, а они обязаны быть динамичными. Герои постоянно куда то идут, что то делают...но все чересчур замедленно, с душевным надрывом и потугами, которые в 90% случаев не оправданы и в результате создается ощущение вялости недосказанности, в каждой отдельной сцене или главе, особенно авторам не удаются сцены боевых схваток. В общем как бы интересно, а движение по книге идет с трудом, а их еще и 6-)...причем в первом подцикле, 6-я книга правда расставляет многие точки, но обрывается открытым предложением продолжения. В общем поклонникам неспешных произведений на 7-ку наверное пойдет, ну а фанатам Геммела или Гевриела Кея пожалуй лучше воздержаться.

Прочитав пятую книгу, я окончательно поняла, что цикл пора бросать. Лучше бы я вообще ограничилась первой книгой.

Как все чудесно начиналось! Двое друзей скитаются по миру и зарабатывают на жизнь тем, что один изображает нечисть, а другой её побеждает. Потом оказывается, что нечисть существует, и увы, чтобы защитить место, в котором они решили осесть, Магьер и Лисилу придется сразиться с самыми настоящими вампирами. Увлекательная линия вампиров — их взгляд на происходящее, их история; подготовка обеих сторон к сражению, загадочные намеки.

А со второй книги пошли Пророчества, Предназначения, Тайны Прошлого и Тайны Будущего. К пятой книге герои оказываются чуть ли не мессиями Света и Тьмы, которым предстоит решать судьбы мира. Блин! А как хорошо все начиналось.

От Спасителей Мира, названных в Пророчестве, просто не продохнуть :box: .