Лев Вершинин «Перекрёсток»

Перекрёсток

К Дворцу Президента вели бульвары — залитые бетоном и прямые как лучи, сходящиеся в центре, на площади. На пересечении бульваров с хордами стояли памятники. Президент с детьми, Президент с животными, Президент с тростью. А на площади — Памятник Президенту.

— антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.

— антологию «Огонь в колыбели», 1990 г.

Имя для рыцаря
Огонь в колыбели

Сильный рассказ. Сильный своей атмосферой, своим настроением. Очень выразительная картинка — эти бульвары с бесконечными статуями, необътная площадь... Первая часть истории (до Корабля) мне понравилась даже больше. Когда еще ничего не понятно, но уже создан нужный настрой.

Очень хороши многие описания, выразительный и насыщенный стиль. Запоминающаяся вещь.

Не в восторге, хотя описание некоторых эпизодов очень реалистичное. ИМХО автор зря пытается давать простые ответы на не простые вопросы.

Мне не понравились происходящие события, я не люблю, когда убивают людей. Хотя описано неплохо. И идея, увы, не нова — когда свергают диктатора всегда в начале (и довольно долго) становится хуже. Крайне редко происходит так, что смена власти бескровна. Еще реже происходит улучшение положения.

Я оптимист и считаю, что меняется к лучшему. Но мудрые пришельцы, посчитавшие людей разумными, поплатились за свою доверчивость. Рассказ тяжелый и надежд на лучшее не оставляет. И все-таки, вдруг в самом деле попадет в Корабль истинный гуманист, способный подобрать себе талантливых помощников?

Мрачный своей безысходностью философский рассказ о том, что такое счастье. И может ли счастье разумного существа отличаться от счастья искусственного интеллекта. Мрачно, страшно, без решения... Рассчитан на чтение, когда читателю совсем грустно и плохо...