Ф. Дж. Лоринг «Могила Сары»

Могила Сары

The Tomb of Sarah

Другие названия: Гробница Сары

Фирма занималась расширением и реставрацией алтарей в старинных церквях. Когда они отправились на работу в городок Хагарстоун по приглашению местного священника, то обнаружили что для выполнения работы им надо будет переместить «могилу Сары», о которой ходили различные легенды...

© ZiZu

В некоторых источниках рассказ датируется 1890 или 1897 годом.

Однако в базе Локуса указана публикация в журнале «The Pall Mall Magazine», декабрь 1900. Эту же публикацию в рождественском номере журнала «Пэлл-Мэлл» за 1900 год в свою очередь называет первой Нил Уилсон в своем справочнике «Shadows in the Attic: a Guide to British Supernatural Fiction, 1820-1950».

Вампирские архивы. Книга 1. Дети ночи

Бокал крови и другие невероятные истории о вампирах

Victorian Ghost Stories
1978 г.
The Book of Dracula
The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
Dracula's Guest and Other Victorian Vampire Stories

Произведение построено по довольно наивной схеме: чтобы порадовать читателя мистическими сценками, главный герой поступает с заметным отсутствием логики. Что мешало разобраться с вампиром днём, вместо светопреставление в иное время суток? Остаётся загадкой. Можно было бы сочинить разные оправдания и пояснения подобному подходу, но автор и того не сделал.

Язык так же незамысловат. Необязательно к прочтению.

Простой, но довольно интересный рассказ, написанный по традиционной схеме.

Некто читает дневник своего предка, повествующий о таинственных событиях в каком-то захолустье.

Фирма занимается реставрацией церквей. И понадобилось перенести старую могилу. В таких рассказах подобное до добра не доводит.

Хороший антураж, незамысловатый сюжет

Любопытный дневник своеобразных охотников на нежить, которые по мере своих скромных сил борятся с опасностями). Не могу точно сформулировать, чем, но эта история крайне мне понравилась. Чтение отцовского дневника, реставрационная работа, вынужденная передвижка проклятой могилы, попытки узнать, что происходит, борьба с нежитью — всё это простенько и предсказуемо, но обладает определенной интересной привлекательностью.