Александр Лазаревич Полещук «Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы»

Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы

Другие названия: Великое Делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и Альмы, которая была собакой

Повесть, год

В этой фантастической повести вы познакомитесь с необычайной историей и приключениями доктора Меканикуса, последнего представителя древнего рода фламандских алхимиков, и узнаете о некоторых интересных и загадочных страницах из истории алхимии.

Также публиковалась в журнале «Пионер» №№11-12 1959год

— журнал «Пионер 1959'12», 1959 г.

Активный словарный запас: средний (2748 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы

Великое делание

Lielais darbs
1967 г.
(латышский)

Историко-приключенческое произведение с элементом фантастики. К слову, это была первая книга, которую я прочитал в детстве, осваивая чтение, которая внесла свою лепту в то, что я выбрал единственный литературный жанр для чтения — фантастику. Книга неплохая, нравится текст легкий, осязаемый и доступный. Сюжет динамичный и увлекательный. В целом вполне достойное чтение: познавательно-развлекательное. Могу рекомендовать взрослым для разового прочтения, чтобы вспомнить детство.

Удивительнейшая книга, стоит начать её читать и уже не оторваться. Вот сейчас дочитаю до конца главы и ... ладно, до конца следующей. А вот уже и развязка.

Настоящая подростковая приключенческая книга с маленькой долей фантастики, и говорящей собакой Альмой. История становления алхимиии в средние века на основе записей членов одной семьи, что довольно познавательно и очень интересно. Есть намеки на способ изобретения огнестрельного оружия, а также на методы одурачивания доверчивых зрителей и господ.

В современной части истории есть советские элементы повествования — проклятые буржуи и религиозные фанатики. но, по мне, вплетены довольно органично в сюжет и отторжения не вызывают.

Очень интересно, что книга в советские годы почти не переиздавалась, имелось только два издания начала 60-хх годов и соответственно в библиотеках к 80-ым годам почти не осталось. Зато Материалы Съездов издавались тиражом 20 000 000 (двадцать миллионов) экземпляров в твердом переплете, а это двести книг тиражом сто тысяч ну, это так, бурчание под нос...

Самое лучшее произведение Полещука; я читал его еще дошкольником в журнале «Пионер», а полную версию прочел позже в книге 1965 г. Был очень впечатлен и помню с тех самых пор. Здесь прекрасно сбалансировано средневековье, времена второй мировой и последующие события, алхимия, религия, наука, политика времен холодной войны — все сплавилось очень удачно в единое повествование. Очень интересные образы главных героев. Один из наиболее удачных образцов советской НФ эпохи «оттепели». Сейчас будет читаться с неменьшим интересом, чем 60 лет назад.

Таинственная наука алхимия всегда была покрыта ореолом загадок и чудесных превращений. Чудесное в повести действительно появляется, правда благодаря материальным основам официальной химии и кропотливому труду человека. Карл Меканикус, Фрезер, Годар показаны как люди творческие, ищущие, ставящие научные искания целью своей жизни. К ним идет ниточка протянутая сквозь века пытливым человеческим умом, неутомимом в жажде познания, пусть даже иногда и на ложном пути. Все равно в этом движении были сделаны свои открытия, как например описанный случай получения пороха в лаборатории Роджера Бэкона. Сама же алхимия показана автором как ошибочное направление на пути к истине. Сквозь толщу веков трудно судить о первоисточнике Великого Делания, история доносит до нас только упоминание о наличии некоего Тайного Знания, доступного только лишь Посвященным. Но легко угадывается один из последующих стимулов развития алхимии-это жажда обогащения.

Золото! Благороднейший и одновременно презреннейший металл, причина практически всех войн и несчастий человечества. Вся кровавая история преступлений человеческого рода связана с этим блестящим элементом, своим сиянием сводящим людей с ума и заставляющим совершать самые безумные и подлые поступки. Этот кровавый след тянется от начала человеческой цивилизации и до наших дней, подминая под свою материальную ценность ценности истинные. Полещук в книге привел достаточно примеров этому.

Завязка истории представлена в классических атрибутах приключенческого жанра: таинственный незнакомец, непонятное происшествие, загадочная рукопись. Период средневековья показан как жестокий и беспринципный век, где значимость человеческой жизни даже не определялась выгодой, а порой зависела от прихоти и настроения господина. И вполне понятен интерес знати к алхимикам, ведь если не получается отобрать или украсть золото, то может быть удастся его изготовить?

Ну а двадцатый век трансмутировал саму мистическую алхимию в традиционную химию и автор представил читателю главную придумку повести-чудесный газ мнемонал. Это и составило научно-фантастическую часть сюжета с различными вариантами практического применения открытия, от расширения психических возможностей до одурманивания верующих. Вот этот синтез исторического повествования, научной фантастики и приключений дал очень увлекательное произведение, не дающее повода для разочарования от потерянного на чтение времени.

Книга гениальна и по содержанию, и по характеру изложения. Историко-приключенческий сюжет, где настоящее тесно переплетается с прошлым и приводит к интересным и увлекательным приключениям. Да, ориентирована она, прежде всего, на подростковую аудиторию. Однако читается увлекательно в любом возрасте. Перечитывал её несколько раз, в разные годы — в любое время воспринималась на «ура«! И всегда, при прочтении, вспоминались слова А. Стругацкого в письме брату: «...А ты бы поглядел, что выкручивает Полещук! Вот это настоящий талант. Он написал уже третий роман. Второй — блестящая полусказка «Повесть о Механикусе и Говорящей собаке» — это, брат, шедевр. Талантище! Она выйдет в «Мире приключений» вместе с нашим «Извне», вероятно...» (Неизвестные Стругацкие: Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.)

Великолепная книга! читал в отрочестве, в средних классах школы, поразила! и словарик алхимический в конце книги — заучивал символы, их значение. Несу этот интерес сквозь все годы, читаю на тему алхимии у разных авторов художественное.

Очень интересная книга! Фантастика с погружением в историю средних веков. Люблю историю, особенно средние века. Я прочел ее первый раз в 60х годах и с первой страницы сюжет увлек. Погибший иностранец, его собака, понимающая по немецки и только вот не может пока еще говорить. Найдены записки незнакомца и начинается...

Очень увлекательно. Много приключений, немножко об алхимии, об ученых. История рода фламандских алхимиков. И снова возврат в послевоенное время и судьба последнего представителя рода доктора Меканикуса. Он обладает тайной предков, открытием пытаются завладеть.

Читается очень быстро и легко. Полещука помню в свое время поругивали за недосчтаточную политическую идейность и это видно по книге.