Александр Лазаревич Полещук «Звёздный человек»

Повесть, год

В средней полосе России падает необычный метеорит. Его находит ученик десятого класса и приносит домой. Дома метеорит исчезает. Зато появляется необычный человек. С этим человеком связано много происшествий и приключений...

Впервые опубликован в сокращении в журнале «Пионер» №№9-12 1957г., илл. Лемкуля

— журнал «Пионер 1957'10», 1957 г.

Активный словарный запас: низкий (2591 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57% — на редкость выше среднего (37%)!

Звездный человек
1963 г.
Звездный человек

Пионер № 9 1957
Пионер № 11 1957
Пионер № 12 1957
Пионер, 1957'10

Звёздный человек

Когда мне было 9 лет( в 1984)эта книга была для меня потрясением! Чужой робот в мирном советском городке! Таинственный шлем с перчатками, позволяющий «перенестись» на другую планету! Таблетки бессмертия!! Таинственное зло, грядущее из глубин Космоса... Гораздо позже пришло в голову -- а ведь это советский «Терминатор» и советские «Суррогаты,« и вообще -- с минимальными!!!! изменениями экранизируй и ...И никто, до сих пор, не экранизирует. А жаль!

В свое время «Звездный человек» меня сильно интриговал. Книгу увидел у своего приятеля, но он жадничал и не давал ее почитать. Меня потрясли иллюстрации Макарова, и сама идея звездного скитальца, героя одиночки. Когда же наконец добрался до книжки был разочарован, герой оказался не таким романтичным, интрига не столь увлекательной, а преступник-пришелец разочаровал. А потом, много лет спустя, перелистывая книжку я вдруг понял, а ведь она вовсе не была столь плоха. Ведь это была попытка советского автора взглянуть под иным углом на пришельцев из космоса, которые могли ведь оказать не столь гуманны, как инопланетяне из «Каллисто», и уж вовсе не жаждали процветания и развития людей. Захотелось перечитать — перечитал. Неплохая повесть, оказалось.

Хотя это произошло сравнительно недавно, сейчас уже затрудняюсь с ответом, кто или что навело меня на эту повесть 1957 года. Скорее всего, делая подборку из «Библиотеки приключений и научной фантастики», я включил туда и детгизовское издание 63 года...

Ну что можно сказать вкратце? Главным образом то, что речь в повести идёт о контакте с иным разумом. Для советской фантастики версия дана достаточно не тривиальная. Общее же впечатление — произведение не очень ровное. Смелые озарения фантазии чередуются с довольно подростковыми моментами. Но как говорил Лем, такое вообще типично для фантастики. Так что всё-таки автор поработал очень недурно...

Впервые прочитал только окончание повести в журнале «Пионер». Очень заинтересовался, но книгу смог найти только в зрелые годы- показалась очень примитивной, но для 50-х годов была очень смелой и увлекательной.:wink:

Полещук вообще писал удачные и интересные книги адресованные подросткам, а когда попытался писать для взрослых получилось скучно.

Книга «Звёздный человек» мне и сегодня очень нравиться именно тем, что доставила огромную радость в юношестве. Хотя я все же спустя 53 года книгу «Звёздный человек» перечитал еще раз. Прочитал книгу и не пожалел затраченного времени.

Очень благодарен данному автору, который создал следующую замечательную вещь под названием: «Ошибка инженера Алексеева».

Могу сказать только одно — в те далекие шестидесятые годы в районной библиотеке на стеллажах постоянно можно было видеть «Уравнение с Бледного Нептуна» писателей -фантастов Еремей Парнова и Михаила Емцева. Но вот книгу Александра Лазаревича Полещука «Звёздный человек» получить на руки было весьма трудно. Ее читали советские мальчишки и девчонки с не меньшим удовольствием, чем «Туманность Андромеда» или альманахи «Мир Приключений». Следует заметить, что тогда мной было прочитано немало книг фантастического и приключенческого жанра но многие произведения стерлись в памяти и не оставили никакого следа. Так вот «Звёздный человек» и «Ошибка инженера Алексеева» оставили свой след и были отмечены как очень интересные и увлекательные произведения времен СССР.

В детстве эта книга попала мне в руки совершенно случайно. Прочитал буквально на одном дыхании. Вообще очень люблю книги 50-60х, а тут еще и фантастика! Пришелец с другой планеты, путешествия по мирам, боевые роботы, технологии далекого будущего. Все это в детстве воспринималось с восхищением. И сейчас порой возьму, почитаю несколько страниц, и как-будто в детство вернулся. Великолепная книга!