Владимир Михайлов «Сторож брату моему»

Сторож брату моему

Роман, год; цикл «Ульдемир»

Он плохо помнит день своих похорон. Зато день гибели у него до сих пор перед глазами.

Именно так — могущество науки воскресило капитана Ульдемира и его товарищей — спартанца Георгия, Иеромонаха, силача Питека, индейца Гибкая Рука и рыцаря Уве-Йоргена. Но воскресили их не для пустого безделья. Целая цивилизация, неведомая планета оказалась на краю гибели. Вот-вот вспыхнет звезда Даль, а в ее системе — потомки одной из первых земных экспедиций. И шестеро, гибель уже видевшие, должны ее спасти. Только местные жители, люди немного странные и чудаковатые, вовсе не торопятся признавать их за всемогущих спасателей...

Значит, надо успеть. Предотвратить катастрофу. Чтобы не заговорили вновь автоматы. Чтобы понять — кто он, сторож брату своему или же защитник?

Первый роман В.Д.Михайлова, открывший цикл о капитане Ульдемире.

Впервые: В. Михайлов. Сторож брату моему: [Отрывок из романа] // Наука и техника, 1975, №5 – с.40-43; №6 – с.40-43; №7 – с.36-39; №8 – с.40-43.

— цикл «Ульдемир»  >  роман-эпопею «Капитан Ульдемир»

Активный словарный запас: очень низкий (2275 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

1976 г.
Избранные произведения. Том 1
Капитан Ульдемир
Дверь с той стороны. Сторож брату моему
Капитан Ульдемир. Сторож брату моему
Капитан Ульдемир. Властелин
2024 г.

Savam brālim sargs
1981 г.
(латышский)
Stróż brata mego

Прогрессорство землян на далекой планете обернулось конфузом ввиду непонимания сторонами друг друга.Впрочем немудрено,ибо представить что можно регулировать солнце ,грубо говоря,силой воли не смогли ни герои,ни читатели.Со стороны автора это уж больно смелое допущение.Любовная линия в романе как-то слишком робка.А вообще ,идея собрать в одну команду представителей разных времен и народов для того времени была довольно смелой и интересной.

мне понравилось. очень понравилось..

местами правда начисто отсутствует логика... Но наверно это наиболее глубоко философичный роман из всего цикла.

Это первая книга Владимира Михайлова, которую я прочел.

По числу роялей в кустах на квадратный сантиметр текста эта книга, пожалуй, находится на вершине подобного рейтинга. И, все же, есть в этой книге некоторая интрига. Читаю-читаю, думаю – ну все, брошу! А потом – р-р-раз! – какой–то новый ход автора, и начинаешь думать: «а что воспоследует за ним»?