Борис Акунин «Весь мир театр»

Весь мир театр

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

1911 год. Эраст Петрович ждёт, что именно он будет расследовать убийство Столыпина в театре. На этот раз Фандорин ошибся... Он будет занят другим делом, тоже связанным с театром...

Время действия — 1911 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 55 лет.

Первое издание вышло в декабре 2009, на книге стоит 2010 год

Сноб №12, декабрь 2009

Весь мир театр

Конечно же, это не самая сильная книга автора и, наверное, самая слабая в цикле. На меня, «акунистку» с большим стажем, больнее всего подействовала языковая небрежность. Просто Боборыкин какой-то! А ведь именно цикл о приключениях Эраста Фандорина всегда отличался прекрасной стилистикой вообще и стилизацией в частности. В данном же случае мое читательское чувство царапают и осовремененные фразовые построения, и лексика.

Что касается психологической разработки характеров, то с этим, как мне показалось, всё как раз в порядке. Не понравился объект выбора героя? Так ведь любовь, как известно, зла... И разума, бывает, начисто лишает (в романе отношения ЭП с Масой как раз это особенно подтверждают). Театральная среда, конечно, утрирована, но и в жизни актеры отличаются особой аффектацией.

Детективная составляющая книги вполне себе крепкая (не считая любовного помрачения рассудка детектива). А вот развязка выглядит как-то скомкано и не доставляет обычного читательского удовольствия.

ИМХО меня весьма порадовала японская пьеса ЭП. Живо представила ее себе в этаком декадентском исполнении...

Свой голос присоединяю к тем, кто считает, что Акунин обманул надежды своих поклонников.

Это не Фандорин, которого мы знали ранее! Все факты этот герой оценивает как-то специально неправильно. Куда делись блестящие интуиция, знания психологии, криминалистики и прочего?! И ведь расследование убийств так и не состоялось: если бы Девяткин сам не вышел на сцену ( в прямом и переносном смысле), то в его сторону и не посмотрел-бы никто, и убийства с ним не связал. Отказ же от дружбы с Масой вообще нонсенс! Автор захотел нас убедить, что уважающий себя и уважаемый другими мужчина предал тридцатилетнюю дружбу из-за каких-то нелепых подозрений. Но кого же мы тогда уважаем?

Оценка за то, что это все-таки Акунин.

Вообщем-то ожидаемое «не очень». Приходится привыкать к тому, что последние книги Акунина не вызывают особенных эмоций. Да, пожалуй, и 6-ка получилась с натяжкой, вроде как за прошлые заслуги. Начало достаточно интригующе, середина никак, а конец-ну и слава богу (за автора радостно, наконец-то закончил). Детективная интрига очень вялая. Любовная линия-тоже не впечатляет. Особенно последняя сцена-объяснение, ну вообще аж мурашки по коже-не верю. Изюминка с пьесой не спасла.

Безумно любимый мной Акунинский язык, как всегда хорош. В начале аж так приятно вчитывалась-соскучилась, но к середине уже одного этого не хватало.

Видимо скучно уже Григорию стало книжки писать, нет того былого вдохновения.

Но все-таки, буду ждать от него нового и интересного, написанного изумительным и неповторимым языком.

Приложение , саму пьесу о двух молниях, из-за чего и завертелось так и не смог осилить до конца не дочитал...

На самом деле, не очень понял людей, которые совсем уж нелестно отзываются об этой книге! Я так например с удовольствием ее прочитал! Конечно понятное дело, что на вкус и цвет фломастер разный, но все же...

В общем-то роман получился не самым лучшим в цикле, но достаточно неплохим. Сам имел непосредственное отношению к театру, поэтому было приятно окунуться в атмосферу сцены, репетиций, реквизитов, артистов и зрителей. Акунин отлично описывает мысли актеров, передает их жизненные терзания, игру «на публику» — веришь, что персонажи действительно актеры, действительно «живые«! Понравилась философия Фандорина по поводу старения, по поводу житейской мудрости, зрелости человека. Не могу не отметить и любовную составляющую романа. Фандорин — эдакий наш Джеймс Бонд, у которого в каждом романе новая пассия, новая любовь. Автор красиво и искренне показывает душевные терзания героев, любовные переживания. Детективная составляющая романа конечно не на высшем уровне, как-то все простоватенько, но тем не менее, загадка для меня была, я не сразу разгадал главного злодея. Еще хотелось бы отметить оформление книги и иллюстрации художника. Они по истине на высшем уровне и приятно радуют глаз.

Для поклонников Акунина и любителей цикла про Эраста Фандорина книгу прочитать советую. Для ознакомления с творчеством писателя советую все же начать с другого произведения цикла, а лучше даже с «Азазели».

Перебирая последние книжные новинки, остановился на новой книге Акунина. Качественное оформление издательства «Захаров» с замечательными иллюстрациями Игоря Сакурова. Не смог удержаться — захватил домой читать.

Театральный детектив с прицепом в виде пьесы. Главному герою уже 55 – он живёт размеренно и степенно, борется с мыслями о старости. Вдруг новое расследование окунает его в яркий и незнакомый мир – театральный. Он теряет голову… Влюбляется и становится драматургом, а следствие ведёт спустя рукава…

Как всегда Акунин увлекается антуражем. В этот раз автор погружает нас в пучину культурной жизни Москвы начала ХХ века. Убийство Столыпина в театре, Станиславский, Чехов, начало века кинематографа, «стары» и «фэны» театра, продвинутый театр с режиссёром-новатором и любителем сенсационности… ну и убийца, конечно, бредит театром… Антураж на пятёрку… А вот сюжетец на четвёрку с минусом. Я не про кризисные и любовные метания Фандорина. Я про явные провисания сценариуса – невнятные отношения с Массой, расследование с перебоями, предсказуемость смерти многих героев, эффектная, но не впечатляющая развязка. Герои тоже получились несколько утрированные по-театральному. В целом же роман вполне читабельный, а чтобы убедить в серьёзности книги автор представил в приложении целую японскую пьесу (автор Э.Ф.).

Оцениваю книгу достойно, рекомендую всем любителям цикла об Эрасте Фандорине, а так же тем, кто любит классический криминальный роман.

Начали за здравие, а закончили за упокой ... хотя нет. Концовка более менее. На четвёрочку, хоть и с минусом. А вот середина провисает отчаянно(((

Вроде пятидесителетие Эраст Петрович встретил достойно и стареть отказался, чем подал пример жизнестойкости всем, кто в этом нуждается. Дальше больше — любовь(:smile:(!!!)). После стольких лет сердечного окаменения и неудач в личной жизни из этой затеи мог выйти очень сильный сюжет ... мог бы. Вместо этого автор придал своему герою абсолютно жалкий вид. Депрессия, уныние, мальчишеские метания: «нет-нет, хватит больше не буду...ну последний раз одним глазком ... ушла, ну хорошо ... не буду думать об этом ... ну еще раз ...» противно смотреть, как Акунин издевается над таким сильным и харизматичным персонажем как Э. П. Фандорин. И в любви не преуспевал, и дело совсем забросил, хотя мог бы раскрутить на раз-два-три, а в итоге лишь случайно оказался героем.

Да и персонажи из прошлых книг появляются как-то неуклюже и нелепо. А можно было бы удачно их ввести в более подходящий момент и отвести им более существенную роль, чем роль случайных прохожих.

Сам детективный сюжет не захватывает абсолютно, так как изрядно разбавлен женскими терзаниями и воздыханиями и Фандоринской депрессией.

В общем, задумка, заготовка, закваска, так сказать, была очень хороша — но в жизнь воплощена не была. А жаль.

Только из уважения к прежнему Фандорину и за несколько удачных моментов и мыслей — ставлю семерку.

PS единственный кто хорошо поработал над книгой — так это художник. Молодец, товарищ Сакуров, постарался! Хоть один:smile:

Это новое приключение из жизни Фандорина получилось, на мой взгляд, довольно слабым и не выразительным. Лучше было остановиться на чем-то одном — либо на внутреннем мире героя и его переживании поздней любви, либо на детективной истории. Попытка скрестить жанры обернулась провалом обоих сюжетов — любовная линия в полной мере не раскрыта, а детектив вызывает бурю разочарования. Особенно на фоне других произведений из цикла о Фандорине.

В то же время в качестве средства скоротать вечерок или командировку — очень даже неплохо. В качестве альтернативы Донцовой или Марининой.

Но в целом — очень жаль. Хотелось совсем другого. И все слагаемые для новой конфетки были.

В цикле о Фандорине функция у этой книги ровно такая же, как у романа «Комарра» — в эпопее Буджолд о приключениях Майлза Форкозигана: женить героя. Задача откровенно неблагодарная, поэтому оба автора оттягивали её решение, как могли. Оба, вполне предсказуемо, создали не лучшие романы циклов, а лавров за них получили и того меньше.

В самом деле, легко ли в довольно ограниченном объёме, да ещё параллельно с развитием приключенческого сюжета, создать достойную подругу жизни для героя, любовно выпестованного на пространстве доброго десятка томов? Можно ли рассчитывать на то, что она устроит всех разнообразных по вкусам читателей, питающих, однако, к герою одинаковые (и вполне понятные) собственнические чувства? Спасибо, если писатель хоть самого себя уговорит, что придуманная им спутница достойна старого любимца.

А ведь ещё надо показать, что герой влюблён, а значит, заставить его делать глупости. Опять-таки невыигрышный момент. Как ни крути, а шансов на высокую оценку читателей у «Мира-театра» практически не было. Хотя в целом, мне кажется, критический порог Акуниным перейдён если без блеска, то вполне достойно. Да и размышления о театре и театральности в книге небезынтересны. В конце концов, Акунин театру далеко не чужой, как автор (и переводчик) нескольких пьес и «сценариусов». Мне, в частности, показались занятными планы создания этакого «российского Голливуда», которые вынашивал один из персонажей. Разве не любопытно, как бы могло развиваться при их реализации отечественное кино?

А вот чего я не понял, так это почему иллюстратор изобразил этого самого господина Шустрова с физиономией Чубайса. По психотипу и манере речи персонаж скорее напоминает Путина.

Друзья, после прочтения этой книги у меня стойко сложилось впечатление, что наш бедный Фандорин как-то незаметно расстался со своим автором и пошёл, что называется по рукам. От Б. Акунина на прочтённых страницах остались лишь выдуманные им персонажи. Развитие сюжета напоминает детективы фабрики Донцовой. А «женские сопли» и сильно победневший словарный запас говорит о некомпетентности, неопытности и отсутствии элементарного стиля, чем никогда не страдал Г. Чхартишвили. По-видимому кто-то решил, что эту грубую подделку неискушённый читатель «схавает», как и весь тот мусор, что продают нам с книжных прилавков.

Прощайте, уважаемый Б. Акунин.

Самая не интересная книга из всего цикла (на мой взгляд) местами хочется пролистать все эти театральные отступления, что-бы узнать наконец чем дело кончится. Лично мне было скучно читая эту книгу. написано много а от детективного сюжета страниц 50 — остальное театр. С нетерпение буду ждать следующей книги.

Акунин сам заявил что поставит Фандорина в ситуацию,в которой он будет как слон в чайной лавке и в правду получилось,временами вознакает мнение что у Фандорина возник кризис среднего возраста(хотя позновато),будем ждать следуйщую книгу(которая на самом деле должна быть за место этой) и конечно же сборник «ПРиключения Эраста Петровича в 20 веке»

Мне не понравилось абсолютно все. Увидев в магазине новую книгу из серии о Фандорине, я с щенячьей радостью побежала домой выгребать из копилки денюжки. Как оказалось, совершенно зря.

Честно говоря, мне было страшно читать о «старом» Фандорине.Но я все же думала, что Акунин сумеет сделать все правильно. Не сумел.

Влюбленность Фандорина кажется мне полнейшей глупостью. Тем более объект влюбленности — совершенно невыразительный и нераскрытый образ. Чем она привлекает Фандорина (и всех остальных) непонятно совсем.

Наверное, «непонятно» — это то слово, которое лучше всего характеризует мое отношение к книге.

Сами преступления совершенно неинтересны, главный злодей — абсурдный, другого слова и не подберу.

Фандорин совсем разочаровал — он, видимо, разучился не то что дедуктировать, а даже просто думать. А его ревность к Масе — это же просто слов никаких нет. Всю книгу он топчется на одном месте, пытаясь справится со своими недостоверными чувствами. Это еще одно, о чем я хотела сказать. На сколько я поняла, книга посвящена любви Фандорина. Но создается впечатление, что о любви автор знает чудовищно мало. Верить не хочется совершенно. То есть, хочется, просто до боли хочется, но не получается.

Куда же делся Фандорин — один из моих любимейших героев. :confused:

Хочется просто повторять, как мантру: я этого ужаса не читала, не читала, не читала. Пожалуй, я и правда постараюсь забыть об этом безобразии, и буду считать, что серия закончилась «Нефритовыми четками»

Наконец-то автор порадовал встречой с Эрастом Фандориным, зрелым мужем, сердцу которого не чужды человеческие страсти — любовь, ревность, самобичевание. И вновь нашлось место глубоким философским мыслям о человеском бытие, и юмору — Маса уже не Маса, а Газонов! (вот как!!!) Но на этом мои положительные впечатления закачиваются, все остальное выглядит нудно и безынтересно. А всё потому, что на мой взгляд, Акунин увлекся антуражем — театром, и получилось, что облик Фандорина блеклый и затенен другими персонажами. Все это наводит на аналогию с кинофильмом «Статский советник», в котором Грин и Пожарский гораздо интереснее Э.П.

Не знаю, что так все дружно накинулись на несчастного Эраста Петровича и его создателя. Мне книга понравилась. Даже не сюжетом, а тем, как автор скрупулезно, не упуская ни мельчайшей детали, ни малейшего движения души, показывает бесплодные попытки персонажа «не думать о белой обезьяне». Очень впечатлило. На фоне этого меркнут и странный преступник и не менее странное благодушие автора — раньше он был более беспощаден к своим героям. В общем — впечатление положительное.