Борис Акунин «Весь мир театр»

Весь мир театр

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

1911 год. Эраст Петрович ждёт, что именно он будет расследовать убийство Столыпина в театре. На этот раз Фандорин ошибся... Он будет занят другим делом, тоже связанным с театром...

Время действия — 1911 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 55 лет.

Первое издание вышло в декабре 2009, на книге стоит 2010 год

Сноб №12, декабрь 2009

Весь мир театр

Недоразумение какое-то: и сюжет, и сам Эраст Петрович с бесом в ребре и дурында Элиза, вся насквозь фальшивая и недалекая. Порадовал только Маса и его разглагольствования.

Признаюсь честно — такой подставы от Акунина я не ожидал. Самое нелепое произведение из данного цикла. Если вначале все, вроде, как бы даже ничего, то чуть позже складывается впечатление, что Акунин лишь подкинул идею и помог начать книгу, остальное было продолжено каким-то его поклонником или последователем. А точнее последовательницей, судя по количеству слюней. Более нелепых рассуждений и доводов и представить сложно. Не Фандорин 55 летний, а студент бездарный. На каждой странице по 5-10 противоречий. Старой доброй Акунинской дедукцией и не пахнет.

Расстроился донельзя. Лучше бы ребенку купил что-нибудь, чем эту ересь. А жаль. Акунин был один из немногих авторов современности, кого я ценил за красивую манеру письма, постоянную интригу и красоту языка. Дочитал чисто из-за уважения к старым его работам. Так и хочется сказать: Акунин, пишите, пожалуйста, сами»...

Цитата

----------------

<Прочитав этот роман, только и подумалось, как, должно быть, вышло бы интересно и захватывающе, если бы Фандорину всё же позвонили из Петербурга и он бы взялся расследовать смерть Столыпина.>

----------------

Если бы при расследовании дела Столыпина Эраст Петрович «тупил» так же, как в театральном романе, то вряд ли был бы из этого толк. :glasses:Может и хорошо, что его не пригласили. Этот факт наводит на мысль, что его профессиональная «деградация» (другого слова не поберу) вызвана не только неожиданной влюбленностью, возможно коллеги Фандорина из полиции уже что-то заметили ранее. Потому и не пригласили :smile:

А вообще в конце подумалось мне — может это стеб такой у Акунина...:confused: Оба главных персонажа и Фандорин и Маса в этом романе похожи скорее на карикатуры самих себя.

Но для стеба как-то все неочевидно.

Оценка 5 баллов. Детективная составляющая -2 балла, а вот театральный мир вполне интересно описан, занимательно и убедительно — 9. Средняя оценка 5.5, округляю до 5, потому что общее впечатление «скорее минус чем плюс».

Последнее время опять начала много читать. Попалась в руки и эта книга. Скажу сразу — являюсь поклонницей творчества Бориса Акунина, а про Фандорина и вовсе прочитала все, что вышло из-под пера писателя.

Хочется предупредить будущих читателей — если вам не близок мир театра, если вы далеки от этого действительно странного мира, не читайте книгу. Не надо мучится.

Мне мир театра близок и книга оставила в целом хорошее впечатление. Автор со знанием дела описывает театральное закулисье, не забывая об иронии.

За описание театральной жизни точно 10.:wink:

Теперь по сюжету. Слабо верится, что «несчастная» любовь могла так повлиять на умственные способности не глупого человека. Забыть о деле из-за чувств для такого матерого сыщика по крайней мере смешно. Не отгадать преступника из всей труппы, где и выбирать-то не из кого, тоже как-то нелепо. Но, наверное, автор задумал показать нам как чувства меняют человека... Не очень-то получилось.

И еще. Когда читала, заметила, что середина безбожно провисает. Как выяснилось, заметила это не только я. За сюжет 5

А за пьесу спасибо:smile: Неплохая и трогательная вещь, хорошо бы на сцене смотрелась. Кроме того, после прочтения пьесы я поняла почему в романе постановка имела такой бешеный успех. У нее и в реальном театре была бы не меньшая зрительская любовь :smile: За пьесу 9

Возможно, мне повезло чуть больше, чем всем остальным: я имею прямое отношение к театру и предмет книги мне был чрезвычайно близок. Посему детективная составляющая отошла для меня на третий план.

Идея построения театра «Идеальных амплуа» не нова, но Акунин демонстрирует глубокое понимание материала, чем затронул мое сердце. Каждый персонаж (актер театра) выписан настолько филигранно и любовно, что в каждом из них я узнавал своего коллегу (так же актеров). Сам же Ной Ноевич как буд-то срисован с художественного руководителя моего театра, хотя Акунин знать его не может. Значит — настолько уловил особенности профессии.

Ну, а пьеса театра Но сама по себе — шедевр.

Мы стареем, господа. И Фандорин тоже. И кровь в его жилах течет медленнее. Но для каждого возраста есть своя ниша, не правда ли?

1911 год. В это время уже другие писатели и поэты, чем 30 лет назад. Акунин, как мне кажется, берет что-то от современных главному герою литературных деятелей, «Весь мир театр» чем-то мне показался похожим на произведния А.Толстого того периода, да и Купринские нотки присутствуют.

Дополнение. Дочитал. Но что-то не то, Азазель, гамбит и остальные на одном дыхании. взахлеб, а здесь не так. Плюс очень не понравилась, резанула, сцена с задиранием юбки, реально, но это из литратуры 90-х (или я посыл к Бунину не узнал), а развязка явно а ля несравненная Агата

М-да, что-то у меня получился какой-то разбор цитат ))))))))

На протяжении всего романа автор (и ГГ вместе с ним) только и говорит о том, как любовь ГГ мешает его аналитическому уму справиться с детективной (не самой сложной) задачкой. В размолвку Фандорина с Масой вообще не верится.

Пьеса — понравилась. Было бы интересно ее реально посмотреть на сцене:glasses:

Долго собиралась купить эту книгу и наконец этот момент настал. Как не обидно, но я ожидала большего и особого восорга не испытала. Сюжет интересен, не спорю, загадка есть загадка до последней главы. Однако, что разочаровало, так это обилие пены от очердной love-story.

Да, еще подпортила эффект пьеса. Как чувствовала, не стала читать ее до того как прочитала книгу. Мне кажется Акунину не стоило ее печатать, пусть бы каждый сам для себя придумывал что-то такое, что ему кажется удивительно интересным. Или просто читатель знал, что пьеса была замечательна.

Читал с явным неудовольствием. Много слов — а смысла... Да — театр, да — актеры, но меня внутренний мир актеров не слишком интересует.

Откровенно самая слабая книга всего цикла! Такое ощущние, что книга не пера Акунина. Характерная для предыдущих книг о Э.П.Ф. атмосферность отсутствует напрочь. Очень жаль, книгу ждал долго.:confused:

Недостаточно хорошо для данного цикла. Действия мало и характеры «группы подозреваемых» не ясны и маловыражены, ощущение что автору свой герой надоел до ужаса :(

И Фандорин в книге совершенно с другим характером,нежели 20 лет назад.Он как старик ворчащий.Его обиды и ворчание,озлобленность на Масу так удивляют..Неужели этот крепкий и степенный человек не избежал участи всех стареющих?Даже некая ядовитость появилась.А так книга,хоть и слабее прежних о Фандорине,вполне читаема.:wink:

«А вот чего я не понял, так это почему иллюстратор изобразил этого самого господина Шустрова с физиономией Чубайса. По психотипу и манере речи персонаж скорее напоминает Путина.» — А мне больше Абрамовича напомнил.

Его смерть вполне логична — эта старая «новая Россия», которой суждено умереть в годину революции.

Спасутся только те, кто в ковчеге...

Я не могу критиковать Акунина, я не хочу его критиковать. И мне даже нравится Эдиза Альтаирская — Луантен. Какой бы бред не сочинил данный автор — ему веришь. Даже порой обидно!

Как детектив, книга очень слабая, но, в любом случае, там же Фандорин и Маса..)) Немного расстроился, что Акунин не дал Эрасту Петровичу расследовать смерть Столыпина, а отправил в театр(( а там очень быстро стало понятно кто злодей. Но всё же читал запоем, как обычно читаю Акунина.

Я думаю что это последняя книга про Эраста Петровича. Акунин замыкает круг — отправляет читателя к первой книге «Азазель». Напоминает про «Алмазную колесницу» и другие приключения. Как будто говорит: Вот прочитаете эту последнюю книжку, и можно по второму кругу, если успели подзабыть.

Акела промахнулся. И дело даже не в возрасте — Эраст Петровия и в 54 даст фору любому молодому, да и вообще по отношению к Фандорину слово «возраст» неупотребимо. Дело, конечно, в том, что Сыщик Всея Руси влюбился и влюбился почти безответно. Любовь-то его и подкосила, затуманила мозги, притупила бдительность и проницательность, чуть не поссорила с Масой, заставила делать не просто глупости, а порою и совершенно детские поступки (отрывание пуговиц у Мистера Свиста). В общем, Фандорин предстает таким, каким мы его почти не видели и никогда не знали — страшно уязвимым, «рыцарем без лат», забышим о рассудке и об «это раз, это два». Отношения Фандорина с другом-слугой-приемным сыном и новообретенной любовью описаны весьма занимательно и правдоподобно, но в романе есть ещё и детективная составляющая, путающая читателя настолько, что многие не готовы простить автора за свою глупость и потому делающие вид, будто роман плох. Отлично прорисована организованная преступность России начала прошлого века, возникновение «нового театра», изнанка жизни театральной труппы (несколько утрировано, но сделано это очевидно специально). Очередной эксперимент Бориса нашего Акунина выдался на редкость удачным.