Кир Булычев «Шкатулка пиратской мамаши»

Шкатулка пиратской мамаши

Рассказ, год; цикл «Алиса»

Чем может закончиться для Алисы визит к старому другу профессору Рррр? Да конечно же праздником и возможностью попробовать легендарных скрррулей. По крайней мере, так она думала. Еще она искренне полагала, что поедет одна. Но не тут-то было. Верный друг Пашка Гераскин просто не может оставить подругу в одиночестве и остаться без порции неизвестного лакомства.

— цикл «Алиса»  >  повесть «Миллион приключений», 1982 г.

— антологию «Миллион приключений», 2000 г.

Девочка с Земли
Приключения Алисы
Миллион приключений

Milion przygód
1984 г.

Противоречивое впечатление. С одной стороны, Булычёв уже здесь встал на опасную тропинку:«Для детей можно попроще писать». То есть без логического обоснуя (мне ещё в 8 лет абсолютно выносило мозг и мучило непонимание, как несколько десятков пиратов умудрилось захватить целую планету? Этого мало даже для поверхностного контроля, автор просто забил на обоснуй, хотя можно было вывернуться и проговорить этот вопрос), с запредельно наивными и почти карикатурными злодеями, показушными пацифизмом и гуманизмом (даже отбитая и жесточайшая королева пиратов аж несколько раз ударила Гераскина кнутом и, может быть, устранила провинившегося подручного, тут уже тупо не веришь в то, что они плохие), и достаточно навязчивым морализаторством.

Это обидно, ведь в остальном история отличная — бодрые приключения и противостояние опасным пиратам, прекрасное взаимодействие двух ГГ, правильная, в целом, мораль и философия.

Алиса Селезнева вместе с Пашкой Гераскиным отправляются на планету Брастак, чтобы отведать скрррулей. Но оказывается, что на планете эпидемия и все жители помещены в карантин. Так ли это? И зависит ли цвет глаза жителей Брастака от их честности?

Повесть, которая входит в сборник «Миллион приключений». Мы снова встречаем космических пиратов Крыса и Весельчака У, знакомых нам по произведению «Сто лет тому вперед». Здесь они захватили целую планету. Масштабы огромные, но в приключениях Коли Наумова, космические пираты мне понравились больше, чем в данном произведении. Что же касается главных героев, то они похожи на себя из других книг Кира Булычева. Алиса уравновешенная, спокойная, а Пашка наоборот авантюрист, который только и ищет приключений на свои части тела.

С Пенелопы Алиса отправилась не на Землю вместе со своими друзьями, а на планету Брастак вместе с Пашкой Гераскиным, который обманом проник на космический лайнер. На Брастак Алису пригласил второй по известности после Громозеки космический археолог профессор Рррр, который нам известен по «Дню рождения Алисы». Алиса с Пашкой собирались на всепланетный праздник в надежде полакомиться скрррулми, да не тут-то было. На Брастаке Алису ожидал не только Рррр, но и ещё один старый знакомый, философски объясняющий необходимость зла для понимания добра...

Пожалуй, что самая слабая часть «Миллиона приключений». Пираты какие-то неубедительные, в предыдущих частях, что Крыс, что Весельчак У, что Дикарь действительно вызывали если не ужас, то оторопь а тут всё слишком несерьёзно. Хотя и присутствует фирменная булычевская многослойность. У брастаков легко установить тотальный контроль над населением просто руководствуясь цветом глаз.

Довольно простенькая история с примитивным сюжетом. Даже абстрагируясь от численности пиратов для захвата целой планеты и доверчивости жителей, приняв на веру внезапность и тотальность захвата, всё равно остаётся ощущение нереальности и наивности.

Ну вот навскидку: зачем вообще держать пленников-туристов? Крыс перевоплощается в одного из них и с билетом поднимается на борт корабля. Легко? Легко.

Но дело даже не в этом. Мало приключений, особенно по меркам детской книги. Спасают всё, естественно, взаимоотношения Пашка-Алиса. Первый рвётся в бой, Алиса его сдерживает разумными возражениями. За этим следить было интересно. Всё остальное — см. выше.

Мрачненькая повесть о планете котёнков и, как всегда, последней шайки космопиратов. Но и сквозь завесу зловещей и тревожной атмосферы повествования всё же пробивается фирменный булычёвский юмор и неунывающий характер главных героев. Концовка немного парадоксальна, однако загадки Вселенной бесконечны и сетовать нам не на что — прекрасная повесть для подростков!