Леена Крун «В одежде человека»

В одежде человека

Ihmisen vaatteissa

Другие названия: Мой друг - птица

Повесть

«В одежде человека» — добрая, но, в то же время, грустная сказка, которая поднимает совсем не детские вопросы. Она окрашена в тёмные тона, свойственные скандинавским писателям – если семья, то обязательно неполная, если жизнь, то тяжёлая и одинокая, если дружба, то непременно недолговечная. Но, вместе с тем, в книге нет давящей мрачности, скорее светлая ностальгическая грусть. Это чудесная повесть, которая наверняка привлечет маленьких читателей своей сказочной составляющей и доброй моралью. Да и взрослые вряд ли заскучают.

Маленький Эмиль, недавно переехавший в город после развода родителей, живущий вместе с матерью, занятой на нескольких работах, однажды встречает пеликана в человеческой одежде. Пеликан этот говорит, пьет кофе и отчаянно хочет навсегда остаться в мире людей. И ничего удивительного, что только дети способны разглядеть истинную сущность «господина Хурулайнена». Взрослые всегда куда-то торопятся, у них нет ни времени, ни желания докопаться до сути того, кто перед ними. Презентабельный костюм и вежливые манеры – и никто уже не разглядит огромного клюва, не обратит внимания на забавную походку и перья. Всякие ведь люди бывают.

История пеликана получилась очень трогательной. Леена Крун через призму птичьего восприятия показывает самые обыкновенные человеческие проблемы, начиная от несчастной любви и заканчивая неожиданным осознанием того, что люди вовсе не такие добрые, как кажется на первый взгляд. Хурулайнен вполне мог быть деревенским простачком, приехавшим в большой город и пытающимся освоиться в новом для него мире. Тот факт, что он на самом деле птица, и превращает повесть в сказку, безо всякой дидактичности рассказывающую детям о проблемах взросления, дружбы и первой любви. А взрослым – о месте, которое все мы занимаем в этом мире; о трудностях, с которыми сопряжена жизнь в обществе; и об обыденности, которая может разочаровать даже самую жизнелюбивую и оптимистичную натуру.

Также в сборник входит повесть «Сфинкс и робот», которая представляет собой нарезку разнообразных эпизодов, связанных общими героями. Здесь есть сценки фантастические и реалистичные, философские и юмористические. Куда меньше первого по объему, это произведение тоже содержит немало идей, над которыми сто́ит призадуматься.

Замечательная особенность писательского таланта Леены Крун – она показывает жизненные ситуации с точки зрения детей, наивных и не всё понимающих, но интуитивно чувствующих, что правильно, а что нет. И получается это у неё по-настоящему естественно. Обе повести сборника напрочь лишены натужного пафоса и тяжеловесной морали. А потому читаются легко и приятно, и навевают ностальгические воспоминания о собственном детстве.