Лариса Бортникова «Новое платье для Долорес Романо»

Новое платье для Долорес Романо

Рассказ, год (год написания: 2008)

«Мужчины должны воевать», «мужчины не плачут». Когда-нибудь матери, жены, невесты, сестры, подруги опомнятся и предадут анафеме подлецов, выдумавших эту ложь. Но пока мужчины убивают мужчин, женщинам остается только оплакивать мертвых и ждать живых...

Ждет и Долорес Романо, которой Чезаре Броччио обещал привезти новое платье. Ждет и верит, что он вернется.

Ведь возвращаются лишь те, кого ждут...

Победила в «Расписной грелке» 2008 года.

— сборник «Зеркальный гамбит», 2018 г.

Рваная грелка, Расписная грелка (весна 2008)

Интерпресскон, 2019 // Малая форма (рассказ)

Зеркальный гамбит

Рассказ — победитель одной из «Грелок». И из тех, что читал у Ларисы Бортниковой — как по мне, один из лучших, если не самый лучший.

Что характерно для всех её рассказов (оговорюсь, впрочем — для всех, что читал, но думаю, что и для нечитанных тоже) — очень обычные, очень рядовые и очень-очень «живые» герои. Никакого суперменства, никаких поз, никаких стереотипов — из обычного, заурядного, совершенно рядового хомо сапиенс, будь то космодесантник, отставной военный, бортинженер космического корабля, кухонная стряпуха или фэнтезийная допубертатная девица, автор умеет создать... Задумался, что именно создать — пожалуй, друга читателю. Не просто яркий образ со своими привычками, характерной речью и чудачествами, а объёмный, харизматичный и живой персонаж, который словно учился с читателем в одном классе или живёт в доме через дорогу напротив.

Обстоятельства, в которые попадает герой «Платья» — страшненькие. Страшненькие своей обыденностью и детерминизмом, выбора нет, герою предстоит стать пушечным мясом. Тотальное равнодушие и обречённость, и в нём луч света — эта вот Долорес, которая оказывается в результате винтиком в системе равнодушия. Ну, и фирменный эффект автора — когда рассказ заканчивается, остаётся эмоциональное послевкусие, словно выслушал очень правдивую и без прикрас историю от близкого друга.