Бром «Похититель детей»

The Child Thief

Роман, год; цикл «Гдетотам, или Нетинебудет, или Питер Пэн и его Нигдешная Страна»

Питер быстрый, смелый и озорной и, как все мальчишки, обожает играть, хотя его игры часто заканчиваются кровопролитием. Его глаза светятся золотыми искорками, и если он посмотрит на тебя с улыбкой, считай, что ты его друг навеки. Но его обещанная страна не та самая Небыляндия.

Четырнадцатилетний Ник был на волосок от гибели (его хотели убить наркоторговцы), когда его спас Питер. Теперь обаятельный и харизматичный мальчишка хочет, чтобы Ник пошёл за ним в тайное место навстречу великим приключениям, где живёт волшебство и ты никогда не взрослеешь. И хотя его настораживают безумные разговоры Питера о фейри и монстрах, Ник соглашается. В конце концов, Нью-Йорк для него больше не безопасен и разве может случиться что-то худшее?

Всегда может случится что-то худшее.

Последовав за Питером на серый и увядающий остров, некогда бывший цветущим и чарующим раем, Ник оказался втянут в войну, которая длится уже столетия, и теперь ему предстоит научиться сражаться или умереть среди Дьяволов, как себя называет племя потерянных и украденных детей.

Откроется правда о тёмном прошлом Питера: младенцем оставленный на съедение волкам, презираемый и гонимый, мальчик идёт по грани между мирами людей и фэйри. Похититель детей — предводитель кровного братства ребят, храбрый друг и создание, вынужденное делать всё возможное, чтобы остановить пожирателей плоти и спасти последнюю магию, оставшуюся на этой умирающей земле.

© Перевод аннотации WiNchiK

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Фэнтези года

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2011 // Переводной роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книга года

Похититель детей
Похититель детей. Крампус, Повелитель Йоля.

The Child Thief

Отличная подростковая литература без соплей в сахаре и с ориентиром на реальные ценности. Пожалуй, минусов у «Похитителя детей» два: довольно примитивный язык (но при этом книга легко читается, увлекает) и несколько канувших в никуда нитей эпизодических персонажей.

Это очень мощный, глубоко проработанный, жёсткий и жестокий фанфик по «Питеру Пэну». С отлично продуманными судьбами главных героев, замечательно вырисованными (в прямом смысле слова, так как Бром прежде всего художник, самостоятельно оформляющий свои книги) характерами. Герои резкие, разные, яркие, непохожие друг на друга, при этом каждый из них понятен подростку и интересен. Сама история тёмная и печальная, пронизанная насилием и мммм... я бы назвала это «болью взросления». Когда ты — обнажённый нерв, и каждая неудача, маленькая или большая драма, вражда, предательство, боль за другого, смерть дорогого человека ранят. Боли много. Очень много. Бром прекрасно проводит две красные нити через весь сюжет, сплетая их воедино: процесс взросления и хрупкости противостоящего взрослым проблемам подростка и жуткую агонию сказки. Да, в финале звучит надежда, Питер не унывает и не сдаётся, не смотря на то, что вся его жизнь, начиная с рождения — страшная трагедия. Он идёт вперёд, он снова «готов поиграть»... Но мне горько обращаться к тому, что он оставляет за собой.

Насилие и жестокость с одной стороны, волшебство Старого мира и вечные ценности дружбы и верности с другой уравновешивают чаши весов этого романа. Хорош он или плох — каждый решит для себя сам. Я не зря потратила время на чтение этой книги.

Даже процесс умирания можно подать со светлой грустью и мыслью о том, что всё было не зря. И заставить читателя задуматься о том, что можно было бы сделать, чтобы предотвратить, исправить, не допустить. Бром и его «Похититель детей» — это своего рода притча. Зеркало для каждого из отчаявшихся и готовых на Поступок. Способ посмотреть на себя со стороны и оценить себя «не в белом», а со всеми своими пороками и слабостями. Встать на тонкой грани между ребёнком и взрослым.

И успеть оглянуться.

Охрененный хоррор, понравился даже больше «Потерянных богов» того же автора. Удивительнейшая фантазия, однако, у Брома, настолько шикарно миксовать известные сюжеты, придавая полученному винегрету совершенно неповторимый вкус! Здесь идея совмещения легенды о Питере Пэне и пропащих ребятах, живущих целую вечность в молодости, с мифами Артурианы превосходна сама по себе, ведь она позволяет взглянуть на уже навязшие в зубах архетипы под уникальным углом. Но подача этого сытного блюда под соусом натурального дарк фэнтези с кучей обильнейшей жести, отрубленных кусков тел, пыток, детских смертей и разочарований – это просто лютый, бесцеремоннейший, плюющий на все законы приличия и закостенелой морали эпик! Не хочу знать, что творится в голове у Брома, но его темные фантазии, выливающиеся на страницы и лихим текстом, и прекрасными иллюстрациями, воистину очаровывают и заставляют сопереживать даже хладнокровным убийцам. Особенно когда в их роли выступают так и не повзрослевшие дети.

Роман Джеральда Брома — это неожиданный удар в спину, некоторое время на реабилитацию, удар в пах, а затем и мучительная гибель от разрыва сердца. Конечно обложка и название романа сразу намекают на мрачную атмосферу и облачное путешествие, но начиная его читать я была не готова к избиению.

С первых страниц мы наблюдаем сцену которая любого здорового человека заставит испытать ярость или невыносимую боль. И следующее, что я советую сделать нежным и чувствительным личностям — это захлопнуть книгу и посмотреть мультики. Но что если ты такой же моральный мазохист как и я? Человек не боящийся трудностей и тот, кто способен взглянуть на мрачный, без прикрас, мир. Человек способный понять, что у каждого своя правда. Свой взгляд на добро и зло, свои беды и радости и свои неповторимые желания, то эта книга как раз то, что нужно для расширения своих взглядов на экзестенциальные ценности.

Джеральд Бром не щадит своих читателей как к сожалению не щадит детей своей книги. Но ты уже попался в его ловушку и как одержимый продолжаешь переворачивать страницы в надежде на луч света пробивающийся сквозь облака получая при этом мазохистское удовольствие. И этот луч света показывается тебе. Он не яркий, едва заметный, но все же различим в этой беспросветной тьме. И как только ты настигаешь его капкан захлопывается и ты оказываешься в положении кошки, которую хулиган заманил лазерной указкой в ловушку. И вот ты высмеян, избит, лежишь на берегу как выброшенный из моря утопленник и не понимаешь что тебе делать дальше.

Я знала, что роман «Похититель детей» не добрая сказка из диснеевского мультика о Питере Пэне, но что это страшная сказка для взрослых — стало для меня открытием.

Прочитав эту книгу ты получишь безмерное удовольствие граничащее с моральными пытками. Стоит ли это делать — решать только тебе. Но он стоит внимания того, кто любит литературу не за обложку с розовым бантиком.

На мой вкус «Похититель детей» уступает ранее прочитанному мною роману «Потерянные боги». Я не говорю, что «Похититель» плох, просто этот роман не взбудоражил меня так сильно. Итак, Бром остается верен себе. Всё та же тёмная, в некотором роде депрессивная обстановка приправленная большим количеством крови, насилия и смертей. Но никто и не обещал розовых соплей!

Плюсы романа. Мне очень понравилось описание загадочного Авалона. Брому опять удалось очень ярко прописать мир в котором разворачиваются события. Очень круто было отслеживать Авалон до и после появления Пожирателей Плоти. Такой яркий контраст между этаким мифическим раем и его падением.

Бром очень аккуратно совмещает старую сказку про Питера Пэна с кельтской мифологией. Всё очень аккуратно и здорово.

Постоянная динамика сюжета. Нет топтания на месте и лишних разговоров. Все герой вечно находятся в движении, нет застоя в сюжете.

Ну и конечно потрясающие цветные и черно-белые иллюстрации.

А теперь я бы хотела поговорить о экземпляре книги, который мне «посчастливилось» купить. Эх, нарвалась я на не очень добросовестную работу нашего издательства! Как я понимаю, когда экземпляр книги запечатан в пленку, то книга должна быть просто идеальной по качеству, иное недопустимо. Так в потрясающем качестве я купила «Потерянных богов» на книгу было любо дорого посмотреть. Без царапок, помятостей и т.д. Но вот с «Похитителем детей» я очень сильно обожглась. Когда я дома открыла книгу, я пришла в ужас. Суперобложка поцарапана, на сгибе, что под обложкой суперобложка помята, чуть-чуть надорвана как-будто гвоздём провели и со следами клея. Вы думаете мои злоключения на этом закончились? Не тут то было. Сняла суперобложку... Я не знаю что с книгой делали, но по всей обложке маленькие впадинки, как котёнок коготком оставляет. Я была в шоке. Я за книгу отдала 711 рублей, а получила вот это вот. Так что мой совет всем, кто будет покупать книгу — перед покупкой внимательно смотрите на книгу!

Что вы готовы сделать для любви? Любви слепой, безрассудной, колдовской? Как много вы готовы принести в жертву этой любви? Вспомните ли вы о тех, кто доверял вам и готов был умереть за вас? Простят ли вас мертвые и вы сами? Не слишком ли часто вы видите только одну сторону медали, и вам неинтересно смотреть на другую? Слышите ли вы при этом тех, кто рядом, чувствуете их беспокойство и заботу? Цените ли?

Как много вопросов. И ответить на них можете только вы сами: ваша совесть, чувство долга и свободная воля.

Прочитал две книги Брома — эту и «Потерянных богов». В них есть очень похожие моменты:

1. Очень необычный, жестокий мир, наполненный загадками.

2. Смерти ключевых персонажей, причем максимально кровавые, зверские и неожиданные (вот только что все было в порядке, как вдруг...).

3. Боги.

4. Люди, убивающие богов.

«Похититель детей» — замечательная книга. Это не обычная деконструкция, т. е. не просто «рассказ про злого Питера Пена». Это сложная история с отлично проработанными образами и глубокой мотивацией персонажей (даже у злодеев!) Книга очень жестокая. Убийства, пытки, и все такое. Интересная мифология. Питер тут, кстати, очень похож на оригинального, от Барри.

Отличная история, рекомендую. В целом Бром, насколько я могу судить -- великолепный автор.

Мне показалось заметно слабее «Потерянных богов» того же Брома.

Рекомендовать могу любителям тематики фей, подменышей и переосмысления старых сказок, остальным по желанию.

Есть клишированные места, слишком быстрые перемены в мировоззрении персонажей. Стиль как-то веет неопытностью.

И еще такой момент, порой встречающийся в фантастике и фентези. Вот тебе расписывают каких-нибудь монстров, расу или представителей организации, подразделения и пр. как таких убер-юнитов, убить даже одного из которых сложная задача для целого отряда. Нагнетают в общем. А потом в первой же битве с ними кромсают их направо и налево...

Но при этом не скажу, что книга плохая.

Роман подростковый, написано довольно примитивным языком, психологизм весьма не выверен. Зная, что автор еще и художник, ждешь от стилистики речи, описаний и визуализации, уровня, понятное дело что не Мервина Пика, но хотя бы Клайва Баркера. А в итоге уровень средненьких триллеров, что для данного жанра и позиционирования книги, как минимум не простительно. В общем, не прониклась.

В предыдущем отзыве очень детально разобран роман, но хочется и от себя пару строк добавить.

«Похититель детей» однозначно понравился, не ожидал такого от Брома.

Конечно говорят, что талантливый человек талантлив во всем, но скорее это исключение, чем правило.

Относительно концовки, то не могу сказать что она скомкана или в ней чего то не хватает. Наоборот, как по мне концовка соотвествует духу романа. В самом начале книги, когда Питер приводит Ника на Авалон, он видит группу пожирателей плоти, которые катят в неизвестом направлении бочки с маслом. Он понимает, что времени мало и пожиратели перешли к активным действиям. И потому если он хочет спасти остров и всех его обитателей надо действовать быстро, надо привести на остров еще детей.

И после этой точки события романа начинают развиваться все стремительней. У Питера и других обитателей острова просто нет времени спокойно сесть и обдумать свои шаги. Во многом ими руководят чувства. Питера — долг перед королевой, Ульфгера — ненависть к Питеру и желание доказать всем, что он достойный сын своего отца.

История раскручивается, герои спешат и в спешке делают ошибки, потому и финал быстр, жесток и яростен. Лишь в последней главе, когда все уже кончено, повествование берет небольшую передышку как бы говоря нам, сейчас герои отдохнуть и будут готовится к новым битвам и свершениям.

«Похититель детей» понравился, все детали истории грамотно подогнаны одна к другой. Градус напряжения наколяется все больше по мере повествования и к концу выливается мрачным и жестоким финалом. Бром не только хороший художник, но еще и интересный рассказчик. Так что роман заслуженно получает от меня 8 баллов.