Михаил Веллер «Имени Нахимова»

Имени Нахимова

Речь здесь идёт о том, как в начале 90х годов в Нахимовское училище города Санкт-Петербурга пришло письмо с предложением спонсорской помощи. И от кого — от Российского Еврейского Конгресса! Ну, и конечно, в письме оговаривались некоторые условия этого нежданного спонсорства.

— сборник «Легенды Арбата», 2009 г.

Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Легенды Арбата | Веллер Михаил Иосифович

Легенды Арбата

В начале 90-тых в Санкт-Петербургское Нахимовское училище приходит письмо от Российского Еврейского Конгресса. Письмо это просветительского характера, а также... гешефтного;) Якобы вот мы вам сообщаем, что Нахимов на самом деле был чистокровным евреем, примите этот взгляд на историю, ну и заодно кучу компьютерных классов, большие премии, отпуска и командировки сотрудникам. Перед руководством встает вопрос: лучше быть бедным русским или богатым евреем? И действительно, а вдруг ранее просто нельзя было говорить о национальности Нахимова в силу обстоятельств советской эпохи? Или просто евреи «покупают» историю?

Всё бы в задумке рассказа хорошо, если бы не нуднейшая справочно-историческая часть, занимающая всю вторую половину рассказа. Читать это совсем неинтересно, зная, что информационной ценности, ввиду сомнений в достоверности сведений, не так много, а читать этот документальный стиль ужасно тяжело. Из-за этого такая оценка. Повторюсь, идея с моральным выбором и юмор, связанный с ней, очень хороши.

Конечно без спойлеров не интересно. Но реалии перестройки и нового мышления описаны с иронией и знанием. И самое главное не то что,

был ли Нахимов евреем.
А то что между честью, государством и деньгами всегда больший вес имеют деньги.