Руслан Мельников «Земля за Туманом»

Земля за Туманом

Роман, год; цикл «Вторжение»

Во время испытания нового супероружия на закрытом полигоне что-то пошло не так. Вместо того чтобы сделать неуязвимыми современных солдат, машина, созданная ведущими российскими учеными, открыла дверь в прошлое, и из колдовского тумана вышли богатуры великого завоевателя Субудэя, надежно защищенные от пуль и снарядов. Сделавшей ставку на высокоточное оружие армии нечего им противопоставить. Одно дело — сидеть в теплом бункере и нажимать на кнопку, отправляя в цель самонаводящиеся ракеты. И совсем другое — сойтись с врагом грудь в грудь, посреди заснеженной степи, почувствовать на лице его дыхание и в хмельном азарте пустить кровь кривым клинком... У тех, кто пытается заступить дорогу непобедимым туменам, остается небогатый выбор: научиться сражаться в рукопашном бою, стоять насмерть, когда конная лава перехлестывает хлипкие палисадники, или разделить жалкую участь раба... Но настоящие мужчины не перевелись и в наше время: на пути армии вторжения встанет прошедший огонь и воду капитан Дмитрий Косов, один из тех немногих, кто не разучился смотреть в лицо смерти и не привык сдаваться на милость победителя.

— цикл «Вторжение»

Земля за Туманом

Роман-протест на 21 век.

Конечно, стоит сначала отметить художественный контекст. Интересная идея переместить монгольскую армию в наше время, наделить ее некими военными ништяками (в данном случае неким физическим полем, нивелирующим практически все современное оружие) и противопоставить ее мирному укладу нашего времени. Звучит привлекательно. Неплохой главный герой, старающийся как-то противостоять «вторжению». Но это лишь прием , с помощью которого необходимо было подвести к главной идеи.

Автор очень ярко раскрыл конфронтацию двух идеологий: варварскую монгольскую и современную отечественную. Именно этот конфликт наиболее раскрыт, огромное количество диалогов вызывают большой интерес. И самое главная вишенка: попытка со стороны монголов понять наше мироздание и уклад. И знаете, самое главное, через призму размышления монгольских полководцев можно сделать вывод, что мы и сами не понимаем или не хотим понимать того, что творится сейчас.

И как раз приходим к главному, а именно несправедливому отечественному порядку. Вся эта грязь выливается наружу. Продажные правоохранительные органы, тотальное воровство, наплевательское отношение к простой человеческой жизни, и вспоминая Маркса, ярко-выраженное классовое неравенство. Что монголы, что читатель, не понимают, как народ позволяет подобному происходить, как деньги дают карт-бланш на любые деяния. Автор максимально, конечно, мерзко описал наш мир (хотелось ему воспротивится, ответить ,что не все у нас так плохо). И все же во многих моментах автор явно перегнул палку (чего стоит мат-перемат со стороны наших правоохранителей), но в целом, размышляя после прочтения книги, приходишь к выводу ,что автор, все же, во многом, к сожалению, прав.

Да, у нас по идее должна быть вторая часть, раскрывающая уже военное противостояние современных военных с древней монгольской армией, но нужно ли это ? Книга со всем не об этом. 9\10

Я давно хотела прочесть книгу, где древний скиф попадает в наше время и ужасается нашим жестоким нравам :smile:. В книге Мельникова опыты нынешних физиков приводят к неожиданному результату — войско Субэдэя, шедшее к реке Калке, попадает к нынешнему Ростову. Монгольские разведчики сталкиваются с нашими доблестными гаишниками :biggrin:. Потом власти посылают к Субэдэю для переговоров женщину-востоковеда. Самое интересное в книге — когда Субэдэй расспрашивает ее о нашем образе жизни и государственном устройстве. Сколько у нас оказывается смешного и сколько мерзкого. Увы, исполнение книги много хуже идеи. Оценка — идея 10, язык и стиль — 6, итого 8.

Заинтересовался этой книгой, так как на ее страничке в Фантлабе утверждается, что она похожа на «Письма в Древний Китай» Герберта Розендорфера. Да и вообще мне интересны произведения, в которых люди из прошлого попадают в наше время и делятся своими впечатлениями об увиденном. К сожалению, этот сюжетный ход используется редко, писатели предпочитают отправлять наших современников в прошлое и в другие миры. До «Писем в Древний Китай» эта книга, конечно, не дотягивает, не тот уровень, но в целом читабельно. «Попаданцы» из прошлого делают довольно едкие замечания о наших правоохранительных органах и о порядках в современной России вообще. А еще мне кажется, что при написании этой книги автор вдохновлялся «Конными варварами» Гарри Гаррисона.