Аркадий и Борис Стругацкие «Перестарок»

Перестарок

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

Перевод на чешский: J. Týč (Dědové), 1980 — 1 изд.

В небе Мира Полудня ЧП. Неопознанный ядерный планетолет летит по околоземной орбите, сбивая все, что попадется на пути. Прекращены все полеты. Запрещены все финиши. Готовятся к старту аварийные роботы, задача которых приземлить неуправляемую ракету.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава первая. Двое с «Таймыра»

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Возвращение
1975 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

1972 г.
(литовский)
POLEDNE, XXII. století
(чешский)

Ссылка на сообщение , 9 января 2017 г.

Вот она сила времени. То, чего боялись юные студенты из произведения «Почти такие же», отстать от времени, отстать от прогресса, перестать быть нужными. Ведь отправившись в космос, нарушая пространственно-временной континуум они пересекают эту черту современности, заглядывая далеко вперед. И единственный путь для возвращения — это путь вперед, путь на новую Землю, где уже совершенно другая новая жизнь.

Они возвращаются не современниками, которые принесли новые знания или технологии, они возвращаются перестарками. Именно в этом и кроется основная проблематика рассказа. Быть перестарком, значит быть отставшим от современности. Это именно та цена, которую заплатили те юные космологи, отправляясь в далекий и тогда еще неисследованный космос, за новыми открытиями, новыми знаниями и приключениями. А теперь вернулись, вернулись и вынуждены адаптироваться, вливаться в новую жизнь.

Старая техника, которая уже вышла из пользования. Новые космодромы, которые переоборудованы под современные космические корабли. Сложности посадки и большая опасность для космологов. Все это говорит о том, что современность все таки забывает о своих перестарках, о тех, кому обязана прогрессом и развитием..

Ссылка на сообщение , 19 октября 2016 г.

Сильно, чорт побери. И по сей день, какой раз ни перечитывай — сильно.

Да, как самостоятельная единица — это не рассказ. Но как часть, точнее, как звено между частями «Полдня 22 век», тут всё замечательно. Ощущения от вторжения в рабочую зону устаревшего корабля, обалдевший, но предельно профессионально сработавший диспетчер, описание поведения члена экипажа.

Верю, во всё верю. Да, так могло быть. Да, если бы так было — примерно так бы оно и было в предложенном авторами мире.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2014 г.

Потрясающе написано. В каждом слове чувствуется эпоха начала 60-х гг. Да, далекие походы стали реальностью. Но ведь возвращаться придется в будущее время, через много поколений. А что там? Если научный, технический и социальный процесс продолжался (а в 60-е можно было быть в этом уверенным), то значит — ты, твой корабль, да и твои знания неизбежно устареют. Что тогда? Поставлена огромная проблема — можно ли преодолеть проблему времени. Я бы, кстати, добавил, что и язык изменится (носители одного и того же языка, если между ними лежит тысяча лет, уже друг друга не поняли бы).

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Славное начало доброй светлой книги.

Первое описание Жени Славина, вернувшегося на Землю, у меня до сих пор — после десятков прочтений! — вызывает какой-то спазм в горле. Сентиментальность? Просто очень пронзительно написано.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2008 г.

Интересный рассказ, на мой взгляд очень реалистично показано возращение дальней, многолетней звездной экспедиции...

А вот поведение диспетчера и его злость, вызывали раздражение! Неужели он не понял, ЧТО это за звездолет? Неужели он ничего не знал о экспедициях отправившихся в далекий космос?

Ох, не нравится мне такой мир... Очень не нравится...

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Окончен путь. Дальняя экспедиция вернулась через сотню лет, к праправнукам... Это, собственно, и не расказ — просто картинка будущего, в которое грубо и тупо вломилось прошлое.Будущее справилось. Двое вернулись на Землю...

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2007 г.

Ну да... оно наверное так и должно быть... Хотя 150 лет не так уж и много, чтобы привести к таким последствиям. Драматично.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2007 г.

Очень интересный сюжет. Сразу становится интересно, как Кондратьев и Славин оценят новую эпоху.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Из космоса появляется неуправляемый корабль грозящий смертью многим людям на земле. А внутри него сидит тот самый Кондратьев…

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2007 г.

Очень понравилось произведение! Действительно, люди уже не могу себе представить и даже подумать, о том, что выходит за рамки их времени.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Когда искусственный интелек выживает из ума это смешно, если не опасно, а когда опасно не смешно...

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Незапланированная встреча правнуков с предками и действительное начало книги «Полдень. XXII век.» В нем рассматривается проблема контакта, но не контакта с инопланетными расами, а контакта людей: людей прошлого и людей будущего.

Это начало сразу заставляет читать дальше. Ведь становится интересно, как примет будущее главных героев. Смогут ли они почувствовать себя в нем своими? На эти вопросы ответят последующие рассказы.

p.s.: интересно было бы узнать истинные чувства потомков когда на них свалился такой подарочек — старый фотонный звездолет:smile:

Ссылка на сообщение , 24 августа 2006 г.

Полная противоположность рассказу «Частные предположения» — Стругацкие рассмотрели еще одну теорию искажения времени при прохождении светового барьера через призму человеческих отношений :glasses:

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Предсказание Панина из «Почти такие же» начинает сбываться.

Психологически рассказ достаточно сильный. Очень четко передано напряжение диспетчера, который всегда выполняет рутинную работу и вдруг должен срочно принять нестандартное решение от которого зависит судьба планеты. А ведь это работа для «Быкова» — всегда быть готовым.

Создается ощущение, что технически Земля абсолютно не подготовлена в приему пришельцев на старой технике. А ведь кроме своих возвращенцев могут быть пришельцы на допотопных кораблях. Не заметить корабль у орбиты Плутона и подпустить его к самой Земле напоминает прилет Руста в Москву.

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2014 г.

Да, авторы еще раз подтверждают истину: сколько не готовься, но когда происходит ЧП, ни одна служба, ни один человек оказывается не готов к ней (Аксиома гражданской обороны). Выходит расхлябонность, непрофессиональное отношение к своей работе будут отличительной чертой Мира Полдня: кто-то там летает, а кто никто не знает, за приборами не следит, все улетелеи к звездам... Краткий рассказ, несамостоятельный, только для цикла, как еще один штрих-связка.