Аркадий и Борис Стругацкие «Хроника»

Хроника

Микрорассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Перевод на чешский: J. Týč (Spravodajství), 1980 — 1 изд.

Выдержка из доклада Комиссии АН ССКР по изучению результатов экспедиции «Таймыр-Ермак».

Авторы через сухие казенные фразы научных чиновников доносят до нас мужество первых исследователей межзвездного пространства.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава первая. Двое с «Таймыра»

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Возвращение
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Собрание сочинений. Том второй
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

1972 г.
(литовский)
POLEDNE, XXII. století
(чешский)

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Стругацкие вообще умело используют язык документа для создания ощущения реальности происходящего. Вот и здесь: сухо, обыденно, официально. Как в жизни. Как сегодня. И как через много лет...

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Казалось бы язык документа. Просто сухое изложение фактов. Но если прочитать между строк, то сколько можно увидеть. Ведь именно в нем заложено истинное начало, начало которое отдалило Кондратьева С. и Славина Е. от их времени и позволило увидеть будущее, ради приближения которого они работали.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Просто хроника. Ну что здесь оценивать?

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

Газетная заметка о гибели корабля Кондратьева.

Ссылка на сообщение , 23 января 2017 г.

Объяснение причины исчезновения «Таймыра». Важная для линии Кондратьева часть истории. В отрыве не представляет ничего ценного, посему стоит читать только в сборнике.

Рассказ во многом резонирует с парадигмой «джина из бутылки», когда технологии скакнули вперед, а обуздать прогресс и обеспечить безопасность для своих исследователей не успели. Начали исследовать около световые материи в попытке развить теорию световой скорости для возможного производства быстрых двигателей, в итоге поплатились за свою безответственность и неподготовленность. О последствиях и восприятии ситуации будет в продолжении «Двое с Таймыра»

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Необходимый рассказ цикла, что бы узнать откуда взялся Таймыр. И куда он летел. А так же об опасности делать поспешные выводы. Проблемой Таймыра Земля не занималась. Почему была вспышка не разобрались. Погиб и погиб. Если бы в каком-нибудь НИИ этим занимались, может быть предсказали бы его возвращение.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2006 г.

Коротко и многое объясняет...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Даже не знаю... для отдельного отзыва — маловато... Да и сложно как-то делать отзыв на факты.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Конечно, данный микрорассказ может восприниматься только в контексте сборника, но никак отдельно. Во-вторых, чувствуется, что авторы писатели и никогда в жизни не писали официальных документов. Любой самый мелкий чиновник никогда не пропустил бы подобный документ, а тем более в СССР.

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2007 г.

Честно говоря оценивать нечего... Несколько строк и все для введение в курс дела.

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Оценку не ставлю, ибо не за что. Этот отрывок является как бы связующим звеном между временем Быкова и временем Горбовского. Это путь длиною в сто лет, преодоленный Кондратьевым и Славиным.