Аркадий и Борис Стругацкие «Двое с «Таймыра»»

Двое с «Таймыра»

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Перевод на чешский: J. Týč (Dva z Tajmyru), 1980 — 1 изд.

Герои рассказа — Сергей Иванович Кондратьев и Женя Славин, выжившие члены экипажа планетолета «Таймыр». Сергей Иванович был тяжело ранен при посадке и лежит в больнице. Женя пришел его навестить. Все разговоры бывших звездолетчиков крутятся вокруг их будущего.

Рассказ затрагивает популярную в научной фантастике проблему возвращения звездолетчиков на Землю и их адаптации к новым условиям жизни.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава первая. Двое с «Таймыра»

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Возвращение
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Собрание сочинений. Том второй
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

1972 г.
(литовский)
POLEDNE, XXII. století
(чешский)

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

Сергей Кондратьев попал в новый мир. Сумеет ли он к нему приспособится? Ведь после травмы он оказался лишен, того о чем мечтал в юности, того что бы у него смыслом жизни и просто того, что позволило бы лучше адаптироваться в новом мире — космоса и космических полетов. Правда Славин Е. уже показал пример отличной адаптации. И может не все так плохо.

Этот рассказ можно отнести к разряду психологических. Ведь рассматирвается внутреннее состояние героя, который пытается адаптироваться в мало того, что в незнакомом обществе — в будущем и начать новую жизнь. Правда пока вавтор задает больше вопросов, чем получаем ответов.

Хорошее произведение, которое служит еще одним «кирпичиком» в цикле «Полдень ХХII век».

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2012 г.

Двое в незнакомом мире. Один — радостно поглощает новую информацию, не всегда понимая ее, захлебывается от радости. А другой раздавлен, угнетен, погружен в одиночество. Но, мне кажется, что очень хорошо чувствуется, что первый радуется уж как-то черезчур, с маленькой ноткой такой отчаянной веселости. Попытка приглушить что-то гложущее внутри. Второй же словно намеренно мрачен, ждет только самого худшего, придумывает это худшее. Уже готов погрузиться в одиночество, стать для все таким чудом-юдом из прошлого (это будет продолжено в рассказе «Самодвижущиеся дороги»).

Кроме того, что этот рассказ является элементом картины мира будущего, это еще и очень глубокий и тонкий психологический этюд.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2011 г.

На «Таймыре», планетолете, пропавшем сто лет назад и неожиданно вернувшемся, были двое оставшихся в живых — штурман Сергей Кондратьев и врач Женя Славин. И вот перед нами — Кондратьев, он лежит в больнице, у него сломано и порвано почти все, что можно сломать и порвать, и то, что он до сих пор жив, самому ему кажется чудом. Каков он, этот мир, в который они попали, можно только гадать — даже пошевельнуться нельзя, не то что к окну подойти, и даже новости смотреть пока не разрешают. А он — здесь, этот удивительный мир, мир Полудня, мир будущего, и очень хочется его увидеть и страшно остаться калекой, страшно не найти себя в этом мире, ушедшем далеко-далеко вперед... Но Женя Славин уже немного осмотрелся и уверен — все будет хорошо. И врач Протос, отличный врач, до сих пор не давший Кондратьеву умереть, присаживается рядом, уютно сопит и тоже говорит: «Все будет хорошо!»

И так хочется поверить, что стоит только выглянуть в окно — и сможешь увидеть, как там, в голубом небе двадцать второго века, над сосновым лесом снижается птерокар...

Ссылка на сообщение , 24 января 2017 г.

Рассказ — адаптация. Попытка Кондратьева приспособиться к новому миру. К тому миру, к которому этот целеустремленный человек не был готов. Да и будет ли хоть кто-то в подобной ситуации готов к будущему. Получив серьезное ранение, он продолжает бороться за жизнь, находясь в руках этого самого будущего, которое играючи зализывает его раны.

И как все таки резонируют характеры Славина и Кондратьева. Славин — как говорится, «человек простой», от того не настолько претенциозен и требователен к окружающему миру, адаптация которого проходит быстрее и благожелательнее. Он быстро учится, быстро заводит новые знакомства, быстро приспосабливается к новым вещам и условиям, в последующем вообще завязывает со своей профессией космолога, становясь писателем, чей жизненный опыт так легко ложится на бумагу. Возможно, такая быстрая адаптация и акклиматизация присуща ему, потому что он именно тот, кто был первым рожден на Марсе — в условиях более суровых, которые закалили его с детства.

Ну а что Кондратьев. Человек, который положил всю свою жизнь на карьеру космолога, чья подготовка и жизненный опыт теперь в условиях нового прогрессивного мира не достаточны для продолжения своей работы. Что делать ему, человеку, который стремился к познанию этого мира, к созиданию этого мира, быть полезным этому миру. Что делать ему теперь, когда собственно это мир уже изменился. В этом и проблематика. Кондратьев — более требователен к себе, более самокритичен и щепетилен. Сможет ли он, оправившись от ран, снова стать тем, кем хотел быть всю свою сознательную жизнь, идя по пути большего сопротивления в отличие от своего товарища Славина.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Рассказ как этюд. Некоторые элементы к портрету будущего со слов Жени и значимые штрихи к портретам всё того же Жени и Кондратьева. И именно так, а не иначе. Ибо сравнивать адаптивность двух личностей можно лишь в равных условиях. А тут один бегает с дамами знакомится, а другой даже не шевелясь жуткие боли испытывает на больничной койке и этого самого будущего ещё вообще не щупал.

Психологически — очень хорошо. Даже — отлично. Видны море нюансов и оттенков. Чрезмерная весёлость одного, мрачность другого. Мрачность, но, заметим, сдержанность Кондратьева, отлично помнящего, как Жена его тащил на себе на чужой планете — то есть верный друг, от такого нельзя отмахнуться, нахамить без повода, сорваться, послать. Ну и так далее. Очень реалистичные портреты.

А информационно... да почти никак. Что мы тут узнали? Как называется личный летательный аппарат, да то, что медицина сильно шагнула вперёд, причём почти без подробностей.

Никак не самостоятельный рассказ, сугубо фрагмент цельной повести. А именно — психологический этюд. Качественный. Важные мазки в полотно произведения.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2014 г.

Много авторов обращались к теме адаптации космонавтов на Земле, ушедшей во времени далеко вперед за время их полета. Сегодня эту тему замалчивают, утверждая, что можно летать быстрее света. В данном случае авторы не стали мучать себя проблемами и не дали ответов и даже не поставили вопросов. Кратенький рассказ о визите одного к другому в больницу... А жизнь она идет и ей глубоко наплевать на эмоциональные переживания отдельно взятого индивидуума. Приспособишься — выживешь, нет — пойдешь на свалку.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Интересный рассказ, в котором в общем-то фантастика фоном. Главное люди попавшие в немного другой мир. Вряд ли для Жени и Сережи это более страшное изменение, чем переезд из заброшенной деревни в крупный мегаполис. Интересно, что судя по рассказу Женя сам уже полностью освоился. Что его смущает, кроме 10ка незнакомых слов не ясно. У него есть девушка и ему интересно в новом мире. Похоже он больше боится за друга. Но верит в то что Кондратьев легко адаптируется.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2008 г.

Рассказ о теории времени,о том как члены экипажа планетолёта «Таймыр» отправились в глубокий космос и должны были вернуться через полтора века по земному времени, но они возвращаются через земных полгода,а оказалось что внутри их корабля прошли долгие годы. Отважные космонавты выполнили безумный эксперимент и в итоге бросившее к ногам человечества великий Космос.

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Как чудесен и интересен этот мир, который — пока только слегка, пунктирно, на уровне эмоций — начинаем мы узнавать через призму восприятия Славина! А картинку — вид из окна, который описывает Женя Кондратьеву, запечатлелся у меня в памяти с первого прочтения и навсегда. Ах, какая я впечатлительная!

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Первый взгляд на 22 век прибывшего из прошлого человека, пока с больничной койки, больше по рассказам друга. Первое знакомство с Миром Полудня...И читатель как бы входит в этот мир, понемногу о нем узнавая...

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2007 г.

Тяжело болеть... страшно остаться парализованным, зависящим от милости окружающих... Обидно лежать, когда твой единственный пока в этом мире друг начинает путь в новую жизнь без тебя.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2007 г.

Жалко, что Кондратьева такой поворот событий не очень то и обрадовал.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2007 г.

И вот Кондратьев с товарищем попадает в будущее, но нравится ли оно ему? Или Панин из первой истории был прав?

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2007 г.

Бедняга Серж, столько новой информации вокруг, а не может ее получить. Ведь он в детстве наверно мечтал об этом...:sad: