Аркадий и Борис Стругацкие «Самодвижущиеся дороги»

Самодвижущиеся дороги

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Рассказ показывает нам обзор Мира Полудня с точки зрения Сергея Ивановича Кондратьева. Мира насквозь технологического, но с чистым воздухом и тихими городами. Мира без границ и проблем расстояний. Мира, где бытовые проблемы решены для всех и целью жизни человека становится самовыражение. В искусстве, науке или труде.

Чистый, где-то наивный, утопический рассказ о коммунистическом рае.

Новелла написана в 1960 году. Она присутствует в журнале «Урал» и в обоих книжных вариантах повести «Полдень, XXII век», отдельно не публиковалась.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава вторая. Самодвижущиеся дороги

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— журнал «Světová literatura, č. 1, 1979», 1979 г.

1962 г.
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966

Урал, 1961, № 6
1961 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)

Сергея Кондратьева все-таки вылечили. И вот бывший штурман планетолета «Таймыр», вернувшегося через сто лет, первый раз выходит в мир будущего. Вместе с ним мы идем по тропинкам и едем на самодвижущейся дороге, видим дома, стоящие в лесу и странные воздушные короабли и прислушиваемся к разговорам. Вот так, панорамой случайно услышанных реплик, разговоров приоткрывается перед нами Мир Полудня, коммунистическое будущее планеты Земля, о котором во времена написания этой книги только мечтали. Стругацкие взяли лучшее из человеческих отношений, положили на фон серьезного технического прогресса и попытались показать нам не тот коммунизм, который мы тогда строили, а тот, о котором действительно стоило мечтать!

И мы мечтали! Именно о коммунизме по Стругацким, а не по программам КПСС. И как жаль, что это осталось всего лишь мечтой.

В рассказе описано то, чего при капитализме не построишь: качественные объекты инфраструктуры общего пользования, экологически чистое производство. Капиталисту не выгодно делать что-либо для общества и заботиться об экологии. Капиталисту важно сэкономить свой расход, увеличить чужой расход в свою пользу. Поэтому дороги при капитализме будут строиться с расчётом на необходимость их регулярного ремонта, а улучшение экологической безопасности производства будет выгодно лишь тогда, когда оно совпадает со снижением издержек производства.

Много что невозможно при диком рыночном капитализме: дешёвая качественная связь (конкурируя между собой операторы связи ставят в одном месте несколько сотовых вышек, проводят несколько параллельных друг другу оптиковолоконных кабелей), надёжная банковская система (в одном и том же месте часто стоит несколько банкоматов лишь потому, что каждый банк снимает дикие проценты за обслуживание счёта другого банка на своём банкомате, банки часто выдают кредиты из денег, которых у них нет), дешёвая система страхования (каждая страховая компания стремится отобрать клиентов у другой за счёт снижения страховой премии, в результате чего часто оказывается неспособной сделать выплату по страховому событию, отфутболивая своих клиентов), качественная доступная медицина (за счёт обязательного страхования с этим уже вроде не так плохо, но опять же — откуда некоммерческим больницам взять деньги на замену изношенного оборудования и на обучение и наём хороших специалистов?), качественное доступное образование (постоянно переписываемые учебники истории в попытках угодить чинушам из министерства образования и получить госзаказ именно на свой учебник, учителя, зарплата которых зависит от количества «голов» учеников, а не от их успехов), экологически чистое производство, качественные объекты инфраструктуры (с дорогами ситуацию я уже обрисовал) и т.д.

Остаётся только читать, упиваться красотой будущего, которое становится от нас всё дальше.

Продолжение восприятия мира будущего глазами «попаданца» из прошлого. Тут во многом нет определенного сюжета или действия, но есть очень жирный пласт экспозиции: мир будущего, каким мы хотим его видеть, а может быть, каким мы не ожидаем его увидеть. Люди со своими проблемами нового менталитета и быта, город со своими циклопическими постройками и небывалыми технологиями, окружение и настроение в обществе, которое по прежнему идейно воспитанное, стремящееся к совершенству. И я бы не сказал, что этот мир слишком футуристичен, в его образе нет этих слащавых и по-модному броских форм. Это во многом светлый и воспитанный на прагматизме мир, где уважают и любят природу, помогают ближнему, а так же поддерживают экологию к идеальном состоянии. Да конечно же, в будущем не обойтись без летающих машин, беспроводной связи (особенно запомнился момент, где Стругацкие по сути описали образ будущего bluetooth наушника) и силовых полей, но этот мир все равно скромен и не настолько пестр. И наверное, это хорошо.

И казалось бы, когда в этом мире уже решены многие проблемы общества, когда для всех людей обеспечена возможность полной самореализации, к чему же еще стремиться? Оказывается есть к чему — к великой экспансии. Просто потому, что накопленную энергию и людской потенциал уже некуда девать. Общество само по себе подошло к определенной черте, когда желание развиваться далее само толкает цивилизацию вперед, ей тесно в предлагаемых условиях, а значит пора двигаться дальше. Вот именно такими дилеммами озабочены жители этого солнечного городка, именно такими категориями они мыслят, именно такие глобальные цели пытаются перед собой поставить.

После такого на контрасте своих жизненных проблем и забот сразу начинаешь понимать: насколько бестолковый и лишенный какого-то великого смысла образ жизни ты ведешь, и как притягательно это будущее, застывшее на страницах этого небольшого, но интересного рассказа.

P. S. Если говорить о самом феномене самодвижущихся дорог, об их целесообразности и полезности, то заметна некая интрига и ирония от самих авторов. Кондратьев сам до конца не понимает их назначение, не успевая даже как следует задуматься о самой сути источника этой непонятной и загадочной силы. Возможно, это снова новый мостик к загадке Странников. Почему-то мне сразу вспомнилась подобная технология из повести «Попытка к бегству»..

Космонавт Кондратьев во время полета совершил незапланированный прыжок во времени и попал в Будущее. Хорошо хоть не слишком далекое и очень благополучное. Правда, аварийное приземление стоило ему сломанного позвоночника. Но чудесная медицина праправнуков исцелила перебитую спину Кондратьева, и он вышел в волшебный мир Полдня, чтобы попытаться найти в нем свое место.

За дверями многоэтажки не оказалось улицы — только тропинка. Транспорт-то теперь воздушный, и небоскребы высятся среди парков.

Идти Кондратьеву как будто некуда, а значит — все равно куда. Тем более, что есть нерациональные, чудовищные «самодвижущиеся дороги», полотна которых пересекают весь континент.

Бывший покоритель Космоса бесцельно садится на одну такую дорогу...

Рассказ, показавшийся мне лучшим в цикле.

Причем говорю не о «сюжете» или «идее» как таковых, а о литературном качестве.

Перед нами странноватый, поэтичный рассказ, мне показавшийся каким-то ... сновидческим, что ли.

Обязательный для ранних Стругацких сциентистский пафос, молодые добровольцы, рвущиеся терраформировать планеты, и неожиданная bluetooth-гарнитура, не дают забыть что «Дороги» — научно-фантастические утопия.

Но рассказ невозможно обаятелен именно тем, что в нем как будто ничего не происходит, зато на Урале царит лето, можно сидеть на «не мягком и не жестком», теплом, как будто живом, полотне самодвижущейся дороги, ехать в никуда, и рвать придорожные ромашки.

А можно и сойти на случайной станции и выпить вина с первыми встречными людьми, которые тебя узнают, но свое общество слишком уж не навязывают.

Не буду разводить конспирологию на тему того, что Кондратьев умирает и воображает себе все происходящее, или что его оцифровали (при свечах), и сон он видит, когда сознание, записанное на протоплазму, дремлет в 20 бункерах.

(Хотя идею о том, что Мир Полудня это Матрица — дарю любому желающему!).

Действительно, наиболее осязаемое будущее в этом рассказе.

Действительно, хочется так жить — весело, чисто и с пользой.

Но это не утопия — это будет. Так или иначе.

ps Смешны сравнения с Лукьяненко. Что из чего выросло?

pps На Желтой фабрике делают желтые вещи. Неужели не понятно?

Может, я и ошибаюсь, но думаю, что именно этот рассказ в наибольшей степени показывает будущее, «в котором мы хотели бы жить», именно так говорил один из братьев про «Полдень». Светлое, красивое, благополучное будущее, с одной стороны — экогологическое, но в то же время невероятно продвинутое технически. Мне тоже хочется верить, что люди в итоге найдут баланс между природой и прогрессом.

А больше ничего и не хочу про «Самодвижущиеся дороги» сказать, для меня это очень яркий и душевный образ.

Вот оно — шикарное будущее. То, о котором мечтали. Мечты, которые находили своё отражение в иллюстрациях в «техника-молодёжи» (вспомните, не раз там были рисунки городов будущего, утопающих в зелени).

По части смысловой нагрузки, как по мне, так ключ в последней фразе рассказа. «С вами я тоже согласен». Ибо и в позиции Завадской и в логике неизвестного собеседника Кондратьева — правда. Своя правда, своя логика. Обе версии безупречны, вопрос лишь исходного посыла.

И даже не хочется размышлять кто прав. Не хочется искать изъяны и задавать вопросы по технологической части описываемого будущего. Хочется просто там пожить. Вот честное слово.

Читаю Стругацких и понимаю, что Стругацкие начала 60-х и 80-х — совершенно разные люди. По их книгам можно отслеживать их мировоззрение. От «Полудня» до «Жука». Только почему-то реалистичнее пессимистичный ЖвМ, а не светлый «Полдень». Грустно.

А, читая абзац про памятник Ленина, я подумал, что автор этих строчек — Казанцев или Ефремов, но никак не авторы «Сказки о тройке».

Расказ практически дублирует «Дороги должны катиться» Р.Хайнлайна. Но низкий бал не за это, а за саму абсурдность идеи таких дорог. Идея что-то из области использования парового двигателя в эпоху турбо-реактивных машин. В мире птерокаров и сверх-скоросных транспортных средств такие дороги бессмысленны. Тем более, если копнуть поглубже, то проект таких дорог накроется массой технических противоречий и нестыковок. (Например как организовать перекрестки? как бороться со встречным ветром? как обеспечить сидячие места, если длина ленты так велика? где взять столько подшипников, наконец?)

«Скитания» главного героя в режиме «свободного поиска» для знакомства с новым миром или прощания со старым миром — тема многократно обыгранная в фантастике. Прежде всего, вспоминается «Возвращение со звезд» и «Магелланово облако» Лема. Что-то подобное было у Снегова и у Павлова. Тема интересна тем, что во время «скитаний» явно представляется наиболее значимые черты мира. А еще более интересна рефлексией и размышлениями героя по поводу себя в этом мире. Рефлексия, вообще, редко встречается в художественной литературе, хотя штука очень любопытная.

Данный рассказ особенно замечателен пассионарным пафосом межпланетной экспансии Человечества. Такие рассказы Стругацких даже с устаревшими символами коммунистической пропаганды хороши тем, что создают притягательный образ будущего. Причем эффект «притяжения» возникает на эмоциальных, рациональных и смысловых волнах. Это сильно!

Освоение Космоса путем героических усилий и гибели людей проблематизируется в конце рассказа. Но противоречием между потребностью человечества в космической пассионарной разрядке и ценностью жизни каждого человека только усиливает желание оказаться в реальности, где такая проблема поставлена самой жизнью.

Полная утопическая картина. Техническое совершенство мира при отличной экологической обстановке. Человек свободен в своем выборе направления жизнедеятельности.

Но в этом рассказе затронута и другая интересная тема: утопия глазами одного из строителя. Каково увидеть, ощутить то, к чему так стремился, то что строил и что было смыслом жизни. Ведь в прошлом, Кондратьев и его современники, строили идеальное общество будущего. А тут все построено. Наверно остается ощущение пустоты — цель достигута. Ощущается необходимости переорентации и выбора нового жизненного пути.

Из этого рассказа мы узнаем о мире Полдня, Земли 22 века, больше, чем из других рассказов. А то что это все передано от лица человека из прошлого, позволяет нам глубже и тоньше его понять.

А вот этот рассказ вполне можно читать и отдельно, без оглядки на повесть «Полдень», частью которой он является. В таком случае просто нужно принять, что главный герой Сергей Кондратьев оказался в мире светлого (быть может — утопического) будущего и по ходу повествования совершает первую вылазку в этот мир. По сути, участие его в этом рассказе пассивное, он осматривает мир, путешествует при помощи самодвижущихся дорог, общается с тамошними обитателями — простыми, в общем, рядовыми людьми. За исключением, разве что, Елены Владимировны, которая является членом Мирового Совета. Впрочем — и в этом одна из особенностей описанного мира — несмотря на свой пост, Елена Владимировна ведёт себя как вполне обычный человек, обедает в самой обычной кафешке, за столом с самыми обычными тружениками-инженерами. Она не имеет собственного межпланетного транспорта, не фрахтует планетолёт, не летит бизнес-классом. Нет, этого ничего в Мире Полудня нет. Для того чтобы попасть на Венеру, Елена Владимировна, как и все, терпеливо дожидается свободного места на транспортном корабле. Так-то!

Люди в этом мире увлечены работой, направленной прежде всего на процветание общества в целом. Им не хочется просиживать штаны на уютненькой и не напрягающей работе. Им нужно осознание полезности своего дела, их не страшат неудобства и даже опасности, которые таит в себе работа на Венере. Утопия? Наверно, да. Одно точно: нам такое и не снилось.

Кстати, располагаю тремя изданиями «Полдня»: 1963, 1967 и 1997 годов. Дабы не тревожить изрядно потёртые раритеты, стараюсь читать книжку 1997 года. В старых изданиях потом, кстати, просматриваю иллюстрации, везде они, между прочим, разные, и это неимоверно замечательно! Так вот, в издании 1997 года концовка рассказа показалась мне скомканной, невнятной, непонятной. Заглянул в книжку 1963 — и вправду — там концовка более развёрнута. Мнения собеседников Кондратьева представлены не авторским текстом, а в виде диалогов, в которых картинка дана более ярко, живо, понятно. В общем, старый вариант лучше, ума не приложу, зачем нужно было впоследствии сокращать.

И вот мы уже в этом мире, мире Будущего. Он сразу потрясает своей, как сейчас принято говорить, экологичностью. И уже нет, похоже, двух вечных российских бед: дураков как-то не видать, а дороги — это просто что-то из сказки. И при этом описаны они с будничной реальностью.

И молодежь, как всегда, вся в проблемах, — но как высоки и гуманны эти проблемы!

Снова авторы возвращаются к своей любимой мысли: десять миллиардов жителей Земли в едином порыве, с одними мыслями, под дланью великого Ленина стройными колонами колонами готовы, если что и жизнь отдать за что прикажут. Скучное какое-то завтра. Серое, однообразное напрочь забитое фальшивыми ценностями. Главное, что на улицах нет детей (они все в интернатах) и стариков (похоже они все в домах престарелых). Остальные прохаживаясь по улицам в рабочее время интенсивно обсуждают проблемы живописи и литературы на самодвижущихся дорогах. Но это не в укор авторам. В то время мы все переживали этот этап безоглядной веры в коммунистическое завтра, построив которое мы уже работать больше не будем. Вот это нас и манило в то завтра. Работать не будем.

Очень напоминает Хайнлайна «Дороги должны катиться» :biggrin: