Аркадий и Борис Стругацкие «Возвращение»

Другие названия: Известные люди; Пациенты доктора Протоса

Рассказ, год (1960 год написания); цикл «Мир Полудня»

Перевод на чешский: J. Týč (Nárvat), 1980 — 1 изд.

Бывший звездолетчик Сергей Иванович Кондратьев оправился после ран, но ему запрещено покидать Землю. Мир вокруг него полн замечательных людей, но все они чем-то заняты. Только экс-штурман мается от безделья. Но жизнь Кондратьева круто изменилась после того как в гости к нему пришел странноватый человек, практически с порога спросивший: «Можно я лягу?»

Рассказ о том, что проблема возвращения не страшна в мире, где полно хороших людей. В мире, где никто не одинок. В мире, где хорошие люди, как бы ни были они заняты, находят время для помощи другим хорошим людям. Даже незнакомцам.

Первая публикация в журнале «Урал» номер 6 за 1961 год.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Возвращение

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава вторая. Самодвижущиеся дороги

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

1962 г.
1975 г.
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Полдень, XXII век. Далекая Радуга
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
В поисках Странников, или История космических свершений человечества в XXII веке, рассказанная Аркадием и Борисом Стругацкими
Хищные вещи века

1972 г.
(литовский)
POLEDNE, XXII. století
(чешский)

Ссылка на сообщение , 18 февраля 2009 г.

Отличный рассказ, в котом происходит знакомство читателя с одним из лучших десантников и звездолётчиком — Горбовским, а так же с океанологом Званцевым. Люди, которые для мальчишек двадцать второго века являются кумирами, приходят поддержать вернувшегося на землю Кондратьева. Ведь им ясно, как тяжело будет человеку, если он не найдёт себе на Земле работу, не почувствует себя нужным и полезным.

Их всех объединяет одно — они пациенты доктора Протоса, все трое когда-то попадали к нему. И значит все они — неутомимые искатели, не жалеющие себя и неустанно идущие вперёд.

Персонажи получились у авторов отлично, яркие, живые и запоминающиеся. А слог и юмор делают и без того увлекательный рассказ (как и весь цикл) лёгким в прочтении.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2011 г.

Вот это и есть настоящее возвращение. Не посадка истерзанного звездолета, не первый выход в незнакомый мир 22-го тысячелетия, а именно обретение своего места в этом мире — работы, незнакомой, но посильной, романтичной и интересной. Вот казалось бы — из звездолетчиков — в китовые пастухи! Но путь к звездам для Сергея Кондратьева закрыт, а в мире Полудня все профессии хороши и интересны. Недаром известные люди, кумиры подростков — это в равной степени и звездолетчик и океанолог. Почему они пришли к Кондатьеву? Горбовский — как звездолетчик к звездолетчику, ведь кто еще может убедительно рассказать, что работа в глубинах океана ничуть не хуже работы на далеких планетах? А Званцев пришел звать на работу. И все стало на свои места — мир далекого будущего стал для Кондратьева родным...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

Первое знакомство с Леонидом Андреевичем Горбовским. Он как всегда приходит на помощь, ведь лучше всех понимает, как себя чувствует звездолетчик отрезанный от неба. Будущее открывает объятия посланцу из прошлого. И Кондратьев делает еще один шаг по дороге интеграции с ним.

Хороший рассказ, интересная тема и прекрасные герои. Что еще нужно для чтения.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2017 г.

Еще одно решение проблематики будущего: поиск своего предназначения, своей самореализации. Кондратьев — человек из другого мира, бывший космолетчик, которому запрещено теперь выходить в космос из-за своей недостаточной квалификации, которую невозможно восполнить из-за разницы в 100 с лишним лет, находит все таки для себя любимое занятие. И не важно, что теперь это работа не связана с космосом, важно то, что Кондратьеву она интересна. На этом делается акцент, когда сам герой загорается идеей новой деятельности, представляя у себя в голове не менее увлекательный и красочный процесс исследования глубин океана и взаимодействия с благородными его жителями — китами. Океанолог — теперь это звучит гордо.

Особенным моментом является сам разговор космолетчика с комсолетчиком, о категориях и стадиях космического исследования. В этом диалоге четко показан прогресс изучения космоса: от близкого предела до далеких и невозможных планет, которые еще только предстоит посетить, а так же об ином разуме, с которым так же еще предстоит установить контакт. Кажется, что авторы перекидывают некий мостик к своим будущим произведениям, намекая на этот самый инопланетный разум и способы его поиска и взаимодействия. Ну и конечно же сам Горбовский, образ которого так быстро запоминается и располагает к себе.

И наверное, главным, что нужно вынести из этого рассказа является то, что в таком вот мире будущего просто невозможно сидеть без дела, а если точнее совершенно не хочется сидеть без дела. Что есть люди светлые и харизматичные, которые никогда не откажут в помощи.

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Шикарно. При каждом перечитывании — наслаждаюсь. Наслаждаюсь необычным диалогом в нестандартной ситуации. Вот только представьте — приходит к вам в гости незнакомый человек и с порога говорит: «Разрешите, я лягу.» В каком-то смысле психушка полная, вы не находите? ))

На самом деле — в очередной раз чётко показано то, какими Стругацкие видели людей будущего. Высокие профессионалы в работе и высшая индивидуальность и раскрепощённость во всём личном. И авторы отлично это показывали в своих психологических обликах персонажей.

Диалог в рассказе слегка странен, но стОит принять происходящее и облики персонажей за данность, то в рамках — всё встаёт на свои места и диалог становится полностью реалистичным, будто за живыми людьми записывали. Нечастая прелесть в литературе.

Ну и, конечно, же, сам эпизод важен и в канве сюжета и в прорисовке социума будущего. Кондратьеву дали время освоиться и шанс что-то поискать самому и за это время проработали правильных подход и вариант новой профессии. И тоже — сработано высоко профессионально и очень человечно по исполнению.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2010 г.

Все-таки не бросили Кондратьева в депрессии без работы. И предложение звучало вполне достойно. Не из жалости. Хотя все равно Сереже было слегка не комфортно.

Горбовский не только пациент доктора Протоса. Он еще и коллега звездолетчик. Они оба высаживались на опасную планету. Преичем Кондратьев был раньше и на худшей технике и высадился на экваторе. Так что, я думаю, не только Кондратьев, но и сам Горбовский не знал осуждает ли за это он экипаж Таймыра или восхищается.

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Обожаемый Леонид Андреевич! Просто потрясающе обаятельный герой! И вот он появляется впервые; проблема лежбищ, и тут же — о поиске чужих городов...

И Званцев. Сильный, уверенный... настоящий.

Мир, в котором есть таки люди, не может быть чужим.

Ссылка на сообщение , 3 марта 2007 г.

Конечно же. Человек, сначала сказавший: «Можно, я лягу?», а потом, в «Радуге», сказавший: «Все решено» и принявший на себя бремя такого легкого — за всех — решения. А потом воскрешенный авторами, потому что разве можно было с ним расстаться? Как этот герой может не стать любимым? Никак. Это на всю жизнь

Ссылка на сообщение , 31 января 2008 г.

Нашел книгу — прочитал. Вроде прикольно. Даже не так — дико прикольно. Эта повесть мне почемуто выделилась больше. Но, на каждого свой топор.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

За Горбовского!

Ссылка на сообщение , 29 марта 2007 г.

Всем равняться на Грабовского...

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2006 г.

Леонид Андреевич Горбовский — мой любимый герой у АБС. Герой конечно идеализированный и выписанный как-бы штрихами, но при этом какой-то очень живой и человечный.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2014 г.

Как самостоятельный рассказ, конечно, никуда не годится. Как часть романа или повести — да. Где-то было начало и где-то будет конец. А здесь стенографическая запись встречи трех разных людей. Пришли, ворвались, все съели, насорили, наобещали и ушли. Вот и вся суть. Наверное, одинокому человеку без цели в жизни и приключение, как пишет автор, хоть чем-нибудь да день убить.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2007 г.

Найти место в мире будущего не просто. Но вот и Кондратьев получил предложение — от одного из пациентов доктора Протоса, звездолетчика Горбовского. Вполне земное предложение — китов пасти. Мир будущего принял Кондратьева в себя...

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2007 г.

Для меня этот рассказ примечателен появлением Горбовского, одного из самых любимых героев АБС.