Аркадий и Борис Стругацкие «Десантники»

Десантники

Рассказ, год (год написания: 1959); цикл «Мир Полудня»

На орбите планеты Владислава звезды ЕН-17 обнаружены искусственные спутники внеземного происхождения. Для изучения этих спутников и самой планеты на орбите создана научная база. Десантники во главе с Горбовским пытаются высадиться на северном полюсе Владиславы.

Рассказ под заглавием «Странные люди» написан осенью 1959 года. Попытки опубликовать его именно в таком виде делались не раз, но ни в сборник «Шесть спичек», ни в один из журналов («Знание — сила», «Смена», «Юность») рассказ не попал. В конце концов рассказ стал (уже как «Десантники») одной из новелл «Возвращения». Новелла присутствует и в журнале, и в обоих книжных вариантах повести.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава третья. Люди, люди…

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «Das Zeitfahrrad», 1974 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

1962 г.
Хищные вещи века
Хищные вещи века
Хищные вещи века. Чрезвычайные происшествия. Полдень, XXII век
Собрание сочинений. Том второй
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Будущее, ХХI век. Десантники

Mittag, 22. Jahrhundert. — Der Junge aus der Hölle
Mittag, 22. Jahrhundert
Gesammelte Werke 5
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Здесь автор показывет столкновение двух возрастов, конфликт «Отцы и дети». Импульсивность, желание побыстрее достичь цели любой ценой, горячность со стороны молодого поколения (Атос) и рассудительность, систематический подход, желание достичь цели с минимальными потерями — с другой (Горбовский). Возможно, что именно этот сплав опыта и молодости принес результат в данном случае. Хотя, конечно этот рассказ — урок. И для меня его мораль: «Для достижения желаемого необходимо выполнить большое количество мелкой и кропотливой работы. В серьезных делах нельзя действовать на авось и полагаться на удачу.»

Великолепно выписанные герои. Абсолютно живые диалоги.

Сидоров: и сочувствуешь, и осуждаешь. Кто прав? Все-таки — Десантники. Люди, которые обязаны возвращаться.

«Десантники должны возвращаться, иначе они не были бы десантниками». И Атос, не понимающий осторожности и выжидательности Горбовского, Валькенштейна и остальных, еще успеет прийти к этой мысли — но только не сейчас.

Оказывается, определение «герой» может быть отрицательным. Десантники — не герои, они просто работают, И они всегда возвращаются.

Что нужнее — бесшабашная храбрость или благоразумная осторожность? Стругацкие делают выбор в пользу второго, но и без первого больших успехов не достичь.

М-да... Весьма поучительно, только терпение позволяет делать настоящие открытия, нельзя рисковать по пусту и разбрасываться жизнью. Заменить грамотного специалиста очень сложно. А из-за излишней горячности можно разрушить многолетний труд. И все же... без героизма жизнь скучна.

Да, геройство, а тем более опрометчивое, необдуманное геройство до добра не доводит. Атосу нужен был материал и он его добыл, но чуть не погиб при этом. И как всегда, всех спас Горбовский.

Интересное произведение. В не которых моментах правда скучноватое, но все таки сам факт неизведанного захватывает.

Атос остается верен себе. Главное добиться цели, а вот какой ценой. Хотя можено сказать, что он спас и Гробовкого, и корабль.