Аркадий и Борис Стругацкие «Какими вы будете»

Какими вы будете

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

На берегу океанской бухты собираются трое друзей-звездолетчиков: Сережа Кондратьев, Женя Славин и Леонид Андреевич Горбовский. Беседуют, шутят, варят замечательную уху, Горбовский рассказывает сказку про встречу с далеким потомком космолетoв. Вроде бы все тихо-мирно, но в этой бухточке встретились прошлое, настоящее и будущее, а история начинает новый виток...

Эта новелла присутствует в журнальной публикации и в обеих книжных версиях повести «Полдень, XXII век». Текст писался именно как завершающая главка повести и для отдельной публикации не предназначался.

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава пятая. Какими вы будете

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Какими вы будете

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

— антологию «ФантАstika/2009», 2010 г.

1962 г.

(литовский)
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Не претендую на то, что полностью понял смысл заверщающего рассказа, но думаю, это «послание» читателям-предкам людей Полдня. Стругацкие показали нам оптимистичное, светлое будущее, к которому стоит стремиться, а тут напоминают, что его исполнение зависит в первую очередь от нас их читателей — кому ещё претворять идеалы Полдня в жизнь?

Да и в целом это прекрасное прощание с действующими лицами, немало историй о которых уже было прочитано. Да, они встречаются и в других работах Стругацких, но все же понимают, что настоящий финал их истории — в «Какими вы будете».

P.S. Да, простите, но я не могу не улыбаться с мысли от того, что Горбовскому встретился бы потомок из Ваховского далёкого, тёмного будущего и какой была реакция в таком случае).

Отличный рассказ, сдобренный изрядной долей иронии да и простого понятного юмора, на оптимистической ноте завершающий повесть о Мире Полдня.

Вероятно, следует воспринимать этот рассказ также в качестве напутствия потомкам, о том, какими их хотели бы видеть авторы. По мнению АБС, человек будущего будет целеустремлённым, творческим, занимающимся любимым делом, пусть сегодня это и звучит банально и наивно. Однако, почему бы и нет?

Вот, наверное, таким рассказом и должно было закончиться произведение «Полдень 22 век». Мощнейшей пробивающей сознание истиной, от того неимоверно грустной, но заряжающей какой-то непонятно откуда берущейся надеждой, надеждой на наше светлое будущее.

Перед нами всё те же герои, чей жизненный путь мы наблюдали на протяжении всего «полуденного» сборника. Герои, которые прошли и огонь и воду (Леонид Горбовский), которые преодолели, можно сказать, силу времени, которые смогли найти в этом новом мире свое предназначение (Евгений Славин), именно такое, которому они посвятили свою жизнь (Сергей Кондратьев). Но теперь они заслужили отдых, пусть недолгий временный, но отдых: вечер у костра, где можно отведать вкусной ароматной ухи, шутить друг над другом, а так же рассказывать истории, правдивые и не очень.

Очень цепляет рассуждения Жени и Леонида Андреевича про понятия и способы развлечения, какими они должны быть и как должны быть воспринимаемы обществом. По версии людей будущего развлечения — это что-то, что должно вызывать человеческое любопытство, быть интересным познавательным, приносить какую-то пользу для личности, быть чем-то, что интересно с точки зрения деятельности и человеческого познания. И это завораживает и вызывает уважение. Ведь то, как трактует это понятие наш современный мир, совершенно не сходится с тем, как рассуждают Славин и Горбовский. Просто небо и земля — это люди совершенно другого менталитета, для которых какая-либо работа интереснее любого праздного бессмысленного времяпрепровождения, для которых понятие развлечения — это нечто иное, полезное для развития личности.

Тем не менее в разговоре Евгений как будто заглядывает в наш мир, высмеивая все эти модные низменные пороки и давая нам какую-то еле уловимую надежду на то, что когда-нибудь всё вернется на свои места. Проскальзывает вот эта популярная сейчас теория о развитии человеческого общества по спирали от коммунизма до коммунизма. Из уст Славина почему-то воспринимается как некое пророчество: «Для будущего мы станем ото сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы.» Просто невероятно тонко, особенно для нашей современной действительности.

Ну а рассказ вечного парадоксального лежебоки Леонида Андреевича довершает сказанное своей одновременно и прозрачностью и глубиной и небольшой толикой юмора. Это такая байка про путешествия во времени, из которой уже современный читатель и сделает вывод о том, какими мы будем, а так же о том, как мы стали такими, а так же с ужасом или возможно с надеждой сможет предположить: а что же будет дальше?

Ну, по совести говоря, в разной степени всемогущества людей будущего часто рисуют. Только тут Горбовский приписал это заслугам коммунизма.

Но байка получилась интересная, да. Только представить себя в такой ситуации — и правда первая мысль о наступившем умопомрачении ))

Юмористические нотки дюже хороши. Тот же кислородный баллон — вполне нормальный прикол, улыбнуло, и в наше время так делают.

Что ещё примечательно — уху варит Кондратьев («возвращенец» из прошлого). Учитывая не раз за повесть всплывавшие автоматы для приготовления пищи, варка ухи в походных условиях уже, возможно, и забытое искусство в то время.

Здесь, как черта стиля БАС, очень трогательное сочетание реалистической зарисовки (встреча друзей, ловля рыбы, варение ухи, любование природой и говорение обо всем на свете) с глубокой идеей — появление во время аварии космолета в космосе какого-то далекого потомка, Петра Петровича, пришедшего на помощь в абсолютно казалось бы безвыходной ситуации. Здесь интересно, что не герои путешествуют в прошлое, а к ним приходит человек из будущего. И то, что главные герои здесь не активные деятели, а пассивные восприниматели помощи. В диалоге с Петровичем проскользнуло еще несколько идей, активно развиваемых в современной литературе о «попаданцах» и в альтернативных историях.

И конечно легкий юмор, такая ненавязчивая ирония и глубокая-глубокая самоирония — съесть сорок тон казенного продовольствия и умереть. Да и как не вспомнить про времена СССР — поломавшийся в космосе корабль явно был сработан в конце года.

Это восхитительное произведение! Не смотря на свою краткость оно меня заставило очень сильно задуматься и вызвало бурю эмоций.

Если они были хорошими, то откуда взялись мы нынешние? Не с Луны же свалились. Прямые потомки. А теперь, если задуматься, то какими же они будут к 22 веку? И становится страшно. Может даст бог и эту никчемную ветвь уберут с лица Земли, как неудавшийся эксперимент. Если следовать логике авторов, то уж слишком беспечное их сегодня, а еще более беспечное их завтра. Ни проблем, ни забот, одна наука и прорыв во славу и во имя...

«Какими вы будете» вполне могли бы быть прологом ко всему циклу. А после узнать мечты Серёжи Кондратьева, а потом вместе с ним осуществить их. Прочесть о работе Леонида Горбовского и взять с него пример. Обживаться в Мире Полдня вместе с Женей Славиным. И т.д, и т.п.

Но можно и закончить чудным пикником, пролетев (и проплыв) с героями, их друзьями и коллегами чрез множество незабываемых приключений.

Да какая же это утопия если нельзя спокойно посидеть у костра возле речки. А зачем в аннотации про сказку. Я «поверил». И только ближе к концу разговора осознал, что это сказка. И после этого понял, что про помеченный инопланетянами корабль и сам Горбовский тоже сказка. Но главное в этом произведение «Верной дорогой идете товарищи». Мы будем такими благодаря вам.

Не судите строго, но я так угарал, когда Горбовский притащил в знак протеста баллон с к кислородом, говорит с сарказмом: «А это не надо, на всякий случай?» А Кондратьев ему на полном серьезе: «Нет, Леонид Андреевич, отнесите обратно» И бедный Горбовский тащит эту дуру обратно.:biggrin: Удивительно позитивная вещь:appl:

Конец цикла «Полдень XXII» заставляет задуматься, что будет дальше. Какими люди будут через много лет, куда мы идем. История рассказанная Горбовским — это притча, наставление. И все это в обстановке отдыха, уюта: уха на костре, море, пляж. Оказывается и в будущем, несмотря на всю их занятость, все их стремления, не разучились расслабляться:smile:.

Сережка. Женька. Ленька?! Неужели опять вы?! И это опять весело гармонично и фантастично?! Да, я поражен:lol::lol:

Тонкая, элегантная вещь. И грустная. Замечательно сделана концовка цикла. Никакой патоки и розовых оборок, — легкая ирония и осторожный оптимизм. :appl:

Сказка или не сказка — встреча с далеким будущим — главное, что и 22 веке друзья, хоть и из разных поколений, могут вот так посидеть на природе, уху сварить. И чтобы речка...

И снова Горбовский! Интересно, как он хотел использовать баллон с кислородом при варке ухи?