Алексей Атеев «Код розенкрейцеров»

Код розенкрейцеров

Другие названия: Пасынки ночи

Историк Олег приезжает к жене и детям в деревню на дачу. На чердаке находит таинственные дневники на немецком языке, в которых говорится о детях-близнецах, привезенных вначале второй мировой войны в провинциальный городок Тихореченск, откуда и он родом. Близнецы это посланцы тайного ордена розенкрейцеров, существовавшего в Европе. Именно с этими дневниками и связана вся дальнейшая чертовщина...

Напечатано в газете «Магнитогорский рабочий», 1997, №№ 76—196

Код розенкрейцеров

Пасынки ночи
2024 г.

Большой увлекательный, хотя и сумбурный по главной идее мистический роман, где смешалось все, что написал — натворил Алексей Атеев в части своего классического «Соцгорода» (намек на Магнитогорск). То есть, много загадок, шпионских и спецслужбистских игрищ, причем с прямыми отсылками к персонажам первых частей «Старого кладбища» и роману «Псы Вавилона», много бытовых сцен, в том числе эротических, обрисованных вполне естественно, конечно всякая мистика, много псевдо-исторических, но с явным заимствованием исторических фактов, в общем и целом очень и очень много всего всякого разного. Понятно, что сюжет это загромоздило изрядно, плюс автор похоже так и не определился с финалом, у меня, по крайней мере, возникло такое ощущение.

Как вывод — читать весьма интересно, даже любопытно в исторической части, но потом возникает мысль: «А что это было?» Тем не менее, рекомендую, написано хорошо.

Пока это самая слабая книга из прочитанных у данного автора. Хотя поначалу все очень даже захватывающе. Тут и так любимый Атеевым уголовник, с которым приключаются странные мистические события. Тут и старинный сундук на чердаке с непонятными записями. Тут и отсылка к «Загадке старого кладбища» и секретному отделу КГБ. Очень правдоподобное описание жизни тихого провинциального Тихореченска. Завязка удалась на славу, но вот дальше Атеев очень затянул и так и не решил чем же все должно кончится. Кроме того, в этом романе он очень уж сильно притягивает за уши различные легенды и мифы. Тут и вечный жид, и тамплиеры, и грааль, и Гиперборея. Честно говоря, это как-то слишком. У Атеева есть гораздо более сильные вещи.