Алексей Атеев «Мара»

Мара

Повесть, год

Владимир Девяткин – антиквар: он зарабатывает на жизнь добычей и продажей предметов старины. Узнав о деревне Чернотал, в которой, по слухам, немало ценных раритетов, он решает туда наведаться. Однако поездка, где он познакомился с таинственной незнакомкой по имени Мара, в корне меняет его жизнь. Кто она, эта Мара, — сообщница конкурентов? Или же существо из иного, потустороннего мира?

напечатано в журнале «Смена», 2000 г.

— журнал «Смена № 7, 2000», 2000 г.

Чёрное дело
Девятая жизнь нечисти

Смена № 7, 2000

Хорошая мистическая повесть, с непонятным потусторонними явлением, интересными картинками деревенского быта и ненавязчивого среднерусского (а потом и не только) очарования девушки -прелестницы.

Отмечу, что главный герой — отнюдь не герой, один из трудовых паразитов, живущий облапошиванием старых русских людей, с целью выманить по дешёвке,а затем слить национальное достояние.

Поэтому инстинктивное сочувствие к этому «герою» (автор так пишет, что впечатление переживаемых им событий очень даже реальное), правильнее подавить. Каждому — своё.

В общем и целом — отличного качества развлекательная повесть, с нехитрой, но правильной идеей воздаяния за грехи.

Ну-с, наш, среднерусский суккуб.

Повесть понравилась. Атеев не создаёт, подобно Кингу, «ужаса из обыденных вещей». Его страшилки вполне себе традиционные, пионерско-костровые. Однако, простота и, одновременно, колорит, с которыми автор подаёт события, захватывают.

Опять же, в сравнении с Кингом, ГГ не проявляет ни особого героизма, ни безнадёги. Он обычный человек, вроде нас, столкнувшийся с необычными событиями и существами. Его реакции естественны, и органичны.

Повесть читается легко, захватывает.

Очередной российский хоррор от А. Атеева. Впрочем, повесть, скорее, мистическая. И довольно сложная в сюжетном и композиционном плане.

Главный герой — торговец антиквариатом Владимир Девяткин. Обычный человек, живущий в обычном российском городке в 90е годы XX века. Но однажды, на просёлочной дороге он встретил женщину. А она оказалась не женщиной, а неким персонажем из славянских преданий — Марой. Что это за нечисть, демон или злой дух, автор не уточняет. Но с этого момента жизнь главного героя превратилась в сплошной кошмар. Все спуталось, то ли в сознании Девяткина, то ли , в окружающей его реальности. Действительность оказалась зыбкой и расплывчатой. Героя постоянно преследует чувство «дежа вю», одни и те же события, повторяются раз за разом. Время для него течёт то вперёд, то назад.

Многослойное и многогранное произведение. Непонятно, то ли герой сошёл с ума, то ли все случившееся с ним происки нечистой силы, или же это злые происки его конкурентов. И писатель не раскрывает всех тайн этой истории.

Классическая мистическая повесть — сложно, необъяснимо и таинственно.

«Мара» — потрясающая повесть Атеева. К слову, сам автор называл её своим любимым произведением.

В центре повествования — герой, собирающий разного рода антикварные редкости. В погоне за очередной добычей, он держит путь в малоизвестную деревню, но поездка прерывается встречей со странной девушкой, чей образ впоследствии преследует путешественника.

Начинаясь как простой ужастик, повесть всё больше усложняется, насыщаясь мистическим элементом, закручиваясь, зацикливаясь, завораживая. Реальность, грёзы, сны — всё сплетается в неразрывную интеллектуальную среду, где уже ни протагонисту, ни читателю не отличить одно от другого.

Атмосферу произведения можно назвать не то, что сильной, а даже чрезвычайно сильной — погружает оно в себя как болото, но вместе с тем, не скатывается в серьёзные депрессивные тона, а охотно указывает, что где-то поблизости происходит она, настоящая жизнь со всеми обиходными нелепостями, людьми, дивящимися состоянию героя, повседневными заботами. Правда остаётся вопросом: насколько эта жизнь настоящая?

Заинтересовавшимся Атеевым, безусловно, стоит обратить на «Мару» первостепенное внимание.