Юрий Тупицын «Эффект серфинга»

Эффект серфинга

Другие названия: Сказка о любви, XXIII век

Роман, год; цикл «Торнадо»

— цикл «Торнадо»

Активный словарный запас: средний (2892 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Сказка о любви, XXIII век. Ведьма
Сказка о любви, XXIII век. Ведьма
В дебрях Даль-Гея

Экипаж

Это больше любовная история, с мудрёным способом преодоления препятствия влюблёнными. Экипаж патрульного корабля «Торнадо» и Даль-Гей тут просто эксплуатируется

Вероятно, не такой уж плохой роман, на стыке космической фантастики и романтической истории любви. Проблема, что линия НФ удалась автору плохо, а романтика любви — не вполне мой литературный жанр. Так что оценить роман по-достоинству не смог.

В литературном смысле, сюжет не безинтересен — несколько временных отрезков ладно сведены в единую линию, без особых ошибок. Интрига романтическая на 90%.

Образы героев показаны вплне достойно, живо. Тупицин изобразил их выпукло буквально считанными штрихами.

Сценизм, как я уже писал, мне оценить сложно. Сцены НФ включают массу технических нелепостей, драйв не плохой. Романтические диалоги и размышление перегружающие роман — это не моё.

Рекомендую лишь для тех, кого такой синтез жанра привлекает.

Думаю, так и надо любить. Не взирая на расстояния и препятствия.

Почему у меня ощущение недописанной книги? Куда и почему делся штурман, что с ним произошло на планете? Повествование обрывается на самом интересном месте(((