Питер В. Бретт «The Great Bazaar and Other Stories»

The Great Bazaar and Other Stories

Сборник, год

Собрание дополнительных материалов в которое входит повесть из красийского периода Арлена, несколько бонусных эпизодов из книги «Меченый», иллюстрированный перечень меток и словарь красийских терминов будет интересно тем, кто уже заинтересовался миром «Войны с демонами». Но начинать знакомство с автором с него не стоит, поскольку в произведениях происходит частичное раскрытие сюжета первой книги цикла.

• Deleted Scenes

The Great Bazaar and Other Stories

Получилось предельно любопытно и увлекательно для всех, кому понравился «Меченый», да и «Война с демонами» в целом. Ясное дело, что почти все объяснения «удаления» этих эпизодов — насквозь формальны, уверен, что издатель просто не хотел рисковать с новым автором (больше эпизодов>больше страниц>больше затрат>больше потерь, если книга провалится). Это подтверждается хотя бы тем, что в последующих четырёх частях Бретт не стеснялся никакой отвлечённой лирики и кучи персонажей с индивидуальными сюжетными линиями, из-за чего они и разрастались, порой, аж до восьми сотен страниц. Но это уже так — мелкие придирки.

На самом деле с удовольствием почитал как краткую историю написания книги, так и вырезанные эпизоды, лучше проясняющие суть героев и их взаимоотношения с окружающими.