Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Батлерианский джихад»

Батлерианский джихад

The Butlerian Jihad

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Действие происходит за 10000 лет до событий романа «Дюна» Фрэнка Герберта, во времена великого противостояния людей и мыслящих машин.

В то время, как в Лиге Благородных царят одни политические передряги, на первый план выступают новые лидеры. Ксавьер Харконнен, решительный и отважный военачальник планеты Салуса Секундус. Его невеста Серена Батлер, которая станет лидером миллионов повстанцев. Гениальный ученый Тио Хольцман. Однако сопротивление стоит на грани поражения — Искусственный интеллект Омниус принял решение уничтожить непокорное и ненужное ему человечество под корень, а вместе с ним и назойливых кимеков (людей, добровольно превративших себя в машины).

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2004 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Дюна. Батлерианский джихад
Дюна. Батлерианский джихад
Дюна: Батлерианский джихад

The Butlerian Jihad

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

После прочтения остается очень двоякое впечатление. Самое главное, что бросается в глаза, это неравномерность произведения. У меня сложилось четкое ощущение, что середину писал совершенно другой человек (что вполне возможно, учитывая что авторов двое). Начало и конец произведения какие то очень смазанные, иногда теряется логика, все какое то по детски наивное. Середина же наоборот, персонажи вроде все те же, но их лучше раскрывают. Только в середине книги ты понимаешь как что работает в этой вселенной, хотя вещи, которые стоило бы объяснить встречаются уже на первых страницах.

События описываются от очень большого числа персонажей и некоторые ветки к концу книги остаются открытыми. В них не просто не ставят точку, а даже на запятую не потратились. Иногда о персонаже забывают страниц на 150. Такое ощущение, что вначале авторы решили обхватить все что можно, но под конец им просто надоело тянуть некоторые ветки персонажей и их упоминают постольку-поскольку.

Звезд книга с неба не хватает это точно. Но читается довольно легко. А еще там есть Эразм, диалоги с которым это лучшее что есть в этой книге!

Что ж, вопреки ожиданиям, «Джихад» меня не разочаровал. Я знал, что книга по уровню будет ниже оригинального цикла, поэтому у меня не было особых ожиданий; а значит спокойно смог взвесить все за и против.

Первое, что удивило — куча POV, от лица которых общий сюжет медленно, но верно двигался вперёд. Мало того, каждый из POV в той или иной степени позволял взглянуть на общую ситуацию под разным углом. Ни один из персонажей не вызвал скуку, все они оказались достаточно интересными, однако линия дочери Зефы больше подойдёт для тем, кто хорошо разбирается в физике и химии. Однако общая идея и смысл, которые эти персонажи высказывают, либо же становятся её очевидцами, поражают. Для меня было сюрпризом столкнуться с «жестоким» миром Дюны. Да, цикл Герберта не радовал пони или розовыми цветочками, но здесь всерьёз поднята тема рабства, геноцида (даже младенцев убивают), нацизма, межклассового неравенства и тд. После чего задаёшься вопросом: а на чьей стороне всё таки быть? Вроде бы люди воюют с машинами, однако что те, что всерьёз эксплуатируют рабов, либо же пытаются вырвать из этого выгоду. Ответ — за третью сторону, то бишь наших героев, которые вроде бы хотят мира во всём мире. Но их так мало, что они теряются на фоне хаоса цивилизации и кажутся лучиками света.

Кстати, POV нужны не только для развития сюжета, но и разносторонности жанровой составляющей истории. Хотите драму тире социальную фантастику? Вот вам главы про Серену Баттлер. Хотите экшена со взрывами, полётами и битвами аля Звёздные войны? Вот вам главы про Хавьера Харконена. Хотите науку? История Нормы Ценвы вам в помощь. Хотите что-то в духе оригинальной франшизы с Арракисом и песчаными червями? Главы про Селима вам в помощь. И т.д. Это главный плюс романа хотя бы потому, что благодаря разносторонности история романа практически не провисает. Есть моменты, которые хочется пробежать глазами... но их мало.

Самая же главная претензия — стиль. Я так думаю, что автором был тут всё таки Андерсон, потому что краткий, полный пафоса и наивности в плане характеров и поверхностной психологии стиль всё же принадлежит ему. Поэтому и чувствуется этот привкус дешёвых фантастических романов из 90-х, коих можно было найти на старых рынках или у местных бабушек. Нет, это не плохо, но и какой-то особой глубины и авторского мастерства ждать не стоит.

А в остальном роман любопытен... но не более. Да, его легко читать, есть много экшена, раскрытий характера, да и сцены бунта описаны здорово. Но всё же его одноразовость упускать не получается. Хотя бы потому, что ничего сверх оригинального я тут не видел. Вообще.

С другой стороны, прочитать про то, как мир Дюны дошёл до такого, каким мы его знаем, было любопытно.

Двоякое впечатление, уважаемый потенциальный читатель.

С одной стороны — это абсолютно несравнимо с первоисточником. Существенно классом пониже будет. И восприятие текста — конечно же — не имеет ничего общего с тем восторгом, коим сопровождалась каждая книжка самого папы-Герберта. Но это все — исключительно «с одной стороны».

С другой же — «любопытство» мое более чем удовлетворено. Всегда хотелось «заглянуть за горизонт событий», искусно выстроенный Мастером, узнать — как оно там было «на самом деле». С этой точки зрения — все просто замечательно. Опыт «ЕслиБыДаКаБы-зма» — удался вполне себе успешно. Особых претензий собственно к Опыту — никаких

Прочитал только что роман. И, знаете, понравилось. Не смотря на слабую литературную и психологическую составляющую. Какие-то невидимые дюнные нити здесь присутствуют. Начиналось откровенно слабо, скучно, затянуто, за героями не интересно следить, но все это компенсировалось легкостью чтения. Страницы просто пролетаешь, словно перед тобой разыгрывается низко бюджетный фантастический сериал из 90-00-х. Ну, вы помните, с плохими декорациями, вялым сюжетом и множеством серий в сезоне.

Примерно с полкниги так было и здесь, в «джихаде». Листал, потому что давно не читал фантастики. Соскучился. Вспоминал прочитанную мной самую первую «Дюну», невольно сравнивал с ней. Забегая вперед, хочу отметить, что делать это и стоит, и не стоит. Не стоит, потому что первая «Дюна» это стартовая площадка, а все, что было потом расширение для тех, кто хочет еще побывать в этом интересном мире. Стоит, потому что здесь присутствует очень много любопытных отсылок к оригиналу.

В книге есть пара переломных моментов, о которых не буду ничего говорить, дабы не портить не читавшим впечатление, после которых читательский интерес значительно подстегивается. Последние пару дней я прямо прилип к экрану телефона, чего со мной давненько не случалось. Очень приятные эмоции оставила по себе эта книга. Да, простая, да, это не независимый проект, а, скорее, мастеровой, подгоняемый под уже имеющиеся исторические и хронологические рамки и вынужденный действовать в соответствии с ними. Ну и что? Для меня от этого книга хуже не стала. В одном соглашусь с несколькими товарищами, высказавшимися ниже. Если бы это была первая книга в цикле «Дюны», не уверен, что продолжил бы чтение дальше. А так, зная, что впереди у нас кое-что интересное намечается, часть из которого уже известна, не является тайной, вполне себе интересно, друзья. Крепко сбитый роман, не хватающий звезд с неба. Не родоначальник, не революционер, просто космический сериал из пестрых, едва знакомых образов, способный увлечь вас и оставить приятное впечатление, не обременяя сложными проблемами. Уже неплохо, как по мне. Рекомендую попробовать всем, кто читал что-нибудь по «Дюне». Не понравится, оставите, и, в принципе, ничего не потеряете.

Death machine

***

Фрэнк Герберт повлиял на жанр космоопера \ планетарная фантастика так же сильно, как, наверное, только Толкин повлиял на фэнтези. Поэтому ничего нет удивительного в создании целых франшиз по обеим этим сагам. Правда, по литературной части обе саги имеют различия. К счастью, «Властелин Колец» никто не дописывал. Есть именно «Вольные продолжения». Кристофер Толкин лишь восстанавливал дневники отца, внося минимальные правки. В результате получились сложные произведения, интересные исключительно преданным фанатам. А вот у «Дюны» история иная. Его сын вместе с другим писателем (Кевином Андерсоном) решил не только дописать творения отца, но и наделать несколько приквелов. Всё-таки назвать это волным продолжением нельзя, тут же за дело берется сын, то есть наследник. С другой стороны, оценки и отзывы говорят не в пользу Брайана Герберта. Но так ли всё плохо?

«Батлерианский джихад» — самый далекий (по времени действия) роман из «Вселенной Дюны». События здесь начинаются за тысячи лет до «Дюны». В центре сюжета – противостояние думающих машин (глава – Омниус) и Лигой Благородных (соответственно, люди). Поскольку машины не желают мириться с существованием альтернативной формы жизни, то конфликт разжигают именно они. Очень показательно, что люди в целом готовы мириться с машинами, если они не трогают человечество. Особо о сюжета и не стоит говорить. Военный конфликт он и есть военный конфликт.

Что касается главных героев и линий сюжета, то их здесь очень много. И надо отдать должное авторам, ПОВы распределены очень удачно. Есть Ксавьер Харконнен – военный с блестящей родословной. Его сюжетная линия отвечает за военную составляющую. Есть Серена Батлер. Чистая драма. Из особенностей – именно Серена отвечает за трезвый взгляд на мир машин. Селим – юноша с Арракиса. Будучи изгнанным из своего племени, ему приходится искать пути выживания. Вориант Атрейдес… Вор – самый неоднозначный (поначалу) персонаж. Его герой дает читателю убедиться, что не всё то золото, что блестит. И вместе с тем Вор показывает мир машин, но уже взглядом заинтересованного в этом человека. Наконец, Эразм. Еще одно «золото». С ним будет связан нехилый такой твист, заставляющий широко распахивать глаза. Конечно, есть еще множество второстепенных героев, каждый из которых так же показывает какие-то важные аспекты для романа. Тут и война, а так же политика с точки зрения машин, есть и чисто экономический момент, связанный с Лигой Благородных.

При таком объеме авторы не так уж многое раскрывают о мире. Но при этом мир будущего постепенно обретает краски. Опять же, при таком объеме роман выдает неплохую динамику. Порой кажется, что сюжет буксует, что автор уходят в воду, но потом выясняется, что тот или иной эпизод имеет значение для будущего повествования.

Что касается минусов, то без них не обошлось. Роман в жанре планетарной фантастики\космооперы, но при этом техническая сторона явно не дотягивает до твердой НФ. Так же к негативным сторонам можно отнести слабый психологизм. Хотя местами есть крутые моменты. Пожалуй, самые-самые из них связанны с Сереной.

Заключение: «Батлерианский джихад» лишь приоткрывает мир «Вселенной Дюны». В целом, роман очень неплох. Есть движение, есть драма. Боевые сцены слабые, но ведь это и не боевик. Определенно есть здоровские идеи. Ну, что вы скажете на попытки робота-ученого выяснить, чем же люди так отличаются от машин и как из машин сделать реально разумных…существ? Хорошо показаны основы, легшие в основу джихада. Читается роман достаточно легко, бэкграунд «Дюны» желателен, но не является обязательным.

8 Дюн из 10.

При прочтении было ощущение, что я сижу в библиотеке и читаю от корки до корки 20-летнюю подшивку газеты «Правда»...

Миллион ненужных деталей, кропотливых описаний, однообразных и многократно повторяющихся мыслей и желаний... Очень куцый язык, все на низком и примитивном уровне. Множество параллельных сюжетов и сотня-другая персонажей... Авторы видимо попытались объять необъятное и свести в одну книгу всю вселенную Дюны и всю ее историю.

Про персонажей... Удивительно картонные и плоские люди, с мышлением первоклассника и с таким же языком. Если это гад — то это Гитлер и Чикатила в одном лице. Если это няшный герой, то он Герой во всем и даже, извините, не пукает...

После половины книги стал просто глазами пробегать по страницам, ну чтобы вроде как «прочитал»...

Оценку ЗАВЫСИЛ за любимую тему и Дюну, к которой данный опус имеет весьма опосредованное отношение.

Прикоснулся к творчеству данного тандема чисто из спортивного интереса и в итоге лишь для того, чтобы осознать, что в следующий раз мне захочется исследовать произведения данных товарищей примерно никогда.

Я не питаю особой любви к оригинальной «Дюне», но ее вселенная в энной мере всегда была для меня интересна. Поэтому я ничего не имею против ее разнообразных расширений и интерпретаций, разумеется при условии, что выполнены хоть на каком-то допустимом уровне. Увы, как раз-таки в качественности данной книги и кроется коренная, так сказать, проблема. Дело в том, что она крайне слаба как художественное произведение. Основная отправная точка всех событий данного мира, начало беспощадной войны людей против машин – казалось бы, как можно было развернуться с концепциями и героями. Ну или хотя бы написать бодрую космооперу вперемешку с боевой фантастикой на худой конец. Но здесь нет даже этого. Авторы просто принимаются сухо «бомбардировать» нас событиями, именами, обрывочными фактами о мире, абсолютно неинтересными описаниями тех или иных событий или сражений. Будто бы читаешь не слишком хорошо скомпонованный справочник, вовлеченности в вялое действо или интереса к судьбам плоских и не слишком выразительных персонажей нет вовсе. С таким подходам данному тандему скорее следовало бы работать над сценариями игр (компьютерных или настольных), там вполне могло что-то выйти, но вот хоть сколько-то увлекательная художественная литература — явно не их стезя. Ну или же, как это часто бывает, к написанию данной книги они отнеслись как к чисто ремесленной работе по изготовлению коммерческого продукта, засим и результат вышел в энной мере «бездушным».

Не могу особо никому рекомендовать данное произведение. И не оттого, что данная книга «бросает тень на оригинал, не соответствует его высоким стандартам и т. д.», а попросту потому, что она крайне скучна.

Читабельно. Но до оригинала как до неба. Все слишком поверхностно. Все персонажи это просто картонки с именами и общим набором характеристик «умный», «добрый», «сильный», «злой» и тд. Сюжета как такового нет, во всяком случае в привычном понимании. Есть лишь общая канва из ключевых событий. А главы в большинстве своем это просто никак не связанные между собой фрагменты жизни центральных персонажей, разделенные между собой порой весьма внушительными временными отрезками. То есть фактически вся книга это хроника, а не полноценный роман. И никакой научной фантастикой, в особенности «твердой», тут и не пахнет. Поп-фикшн в чистом виде. Если вам будем угодно, книго-комикс. Что-то в духе книг по Звездным войнам. В общем на любителя.

Замечание по содержанию:

В мозге нет болевых рецепторов, так что мозг не может чувствовать боль. А в книге кимеки (роботы с человечьими мозгами) постоянно испытывают дискомфорт, когда кто-то что-то делаем с их мозгами.

Перевод Анваера: на 3 из 5. Несколько раз сталкивался с тем, что в переводе отсутствуют некоторые фрагменты оригинального текста.

На мой взгляд, не стоит сравнивать стиль и манеру написания Фрэнка Херберта и Кевина Андерсона. Они абсолютно разные... А книга мне понравилась. Ещё давным-давно, более двадцати лет назад, когда я прочёл оригинальную «Дюну», я начал размышлять: «А с чего же всё началось?» Теперь я вижу одну из версий этого «начала». И она имеет право на жизнь.

Фанфики оценивать сложно, над ними довлеет основное произведение, уровень которого по умолчанию значительно выше, и именно с ним в первую очередь сравнивается примыкающее произведение. Но в данном случае в пользу фанфику сыграли огромные временные интервалы «Дюны» и отдаленность собственных событий романа от событий произведения-оригинала на столь же значительный период времени. Связь между произведениями удалось разорвать. По мере чтения «Дюна» постоянно стояла за кадром, но в одном ряду с «Илиадой», «Орестеей», другими работами античных авторов. Они не только не мешали погрузиться в роман, но позволяли глубже понять суть происходящего, почувствовать его место на временном отрезке истории человечества, продолженной далеко до и после известных нам времен.

Авторы фанфика попытались заполнить пустоту между днем сегодняшним и событиями «Дюны» и сделали это довольно успешно: было интересно узнать о происхождении семей Атрейдесов и Харконненов, их первом пересечении на исторической спирали, в подробностях понять причины запрета на информационно-вычислительную технику, который определил особенный характер развития мира «Дюны», увидеть вблизи извращенные технологии, выпущенные из под контроля заигравшимися людьми и напугавшие человечество на сотни тысяч лет вперед.

Авторы очень удачно определили местом обитания главной мыслящей машины Землю. стало понятно, почему в мире «Дюны» Земли практически нет. Восприятие оригинальной «Дюны» изменилось: стало понятно, что это всё-таки далекое будущее нашего мира, а не история каких-то других цивилизаций, изначально развивавшихся вне Земли. «Дюна» стала ближе, уменьшилась отчужденность, которая была у меня по отношению к этому гигантскому застывшему миру, похожему на египетскую пирамиду. Все это в романе очень хорошо, он четко работает на развитие основного цикла, изменяя и расширяя читательское восприятие.

При этом сам роман представляет собой довольно слабое литературное произведение. Он чрезмерно затянут, причем излишек объема создается не детализацией повествования, описаний, размышлений, что было бы в традициях основного цикла, а тупыми повторами одних и тех же несущественных описаний, простых и понятных с первого раза мыслей, переживаний. Авторы попытались следовать структуре оригинала, и это фанфику на пользу не пошло. В «Дюне» постоянные повторы мыслей и рассуждений обусловлены монументальностью мира и сложностью его идеологий, религий, социальной структуры; они помогают читателю лучше понять суть происходящего, мотивы героев, их внутренний мир. Мир «Батлерианского джихада» прост, он мало отличается от нашего по взаимоотношениям, мотивациям, устройству обществ. Для понимания такого мира и героев повторы совсем не нужны, они только мешают.

Упрощение мира — это нормально работающий прием. Так должно быть, ведь Авторы рассказывают о событиях, случившихся на десятки тысяч лет раньше. Мир должен быть проще, философские вводные примитивнее. И даже значительный объем роману нужен, во избежание диссонанса с оригиналом, это Авторы правильно почувствовали, вот только грамотно заполнить этот объем не смогли, хотя сюжетная составляющая давала такую возможность, мир «Батлерианского джихада» весьма обширен, разнообразен, противоречив, о нем можно было бы написать подробнее, и это было бы интересно.

Герои в фанфике тоже не очень. Серена Батлер — в начале событий девица лет двадцати, представлена как опытный политик, организатор и руководитель нескольких успешных гуманитарных миссий. Ей надо бы быть чуть-чуть постарше, иначе неубедительно, у нее просто не было времени на наработку такого статуса. Авторская ремарка, что в десять лет Серена уже успешно выращивала тепличные овощи и фрукты для снабжения домов престарелых, госпиталей и гуманитарной помощи, заставила меня похихикать: в десять лет девочки именно этим и занимаются, судьбы обездоленных — главная тема их интересов и размышлений.

С одной стороны, это вроде бы мелочь, но она делает образ главной героини недостоверным и снижает достоверность переживаемой ею трагедии. Трагедия ведь нешуточная, она должна заставить читателя содрогаться от боли и гнева вместе с несчастной женщиной и матерью. А не получается, не живой персонаж, не скажу, что картонный, конечно, нет, но не хватает правдивости образу, не получается у меня увидеть такую женщину. Зачем на Гьеди Первой она полетела навстречу Армаде? Из голографического сообщения Ксавьер и так понял, что собираются сделать добровольцы. Зачем на вилле Эразма она проникла в лабораторию? Информация о его опытах была известна рабам, проще и разумнее было бы просто расспросить людей. Поведение Серены часто настолько неразумно, что в сочетании с обозначенным опытом гуманиста и политика образ просто рассыпается.

Но именно с этим образом связаны два по-настоящему классных момента в книге. Первый — это когда Серена с маленьким Манионом утратила бдительность в доме Эразма. Человек подсознательно считает, что младенец не может быть объектом агрессии, беспомощность защищает его и эта защита в какой-то мере распространяется на молодую мать, вызывающую в людях готовность чем-либо помочь. Разум посылал ей сигналы, она боялась, но была слишком увлечена материнством и объективно ситуацию не оценила. Получилась очень правдивая, трогательная и совершенно жуткая ситуация, от которой действительно мороз по коже. Второй момент — когда Серена впервые встретилась с Ксавьером и Октой. Здесь Авторы отвлеклись от утомительного многословия и выдали по-настоящему качественный текст: сдержанный, емкий, точный, бьющий наотмашь. Правда, как только фокус внимание переместился на Окту, сцена была испорчена, снова пошли фальшивые чувства и слова, но до этого мы всё-таки успели увидеть настоящую трагедию.

С другими персонажами такая же беда. У них всё не к месту: слова, мысли, чувства — не так, не так ведут себя люди, по большей части действие романа похоже на дурную пьесу для театра. Когда во время нападения на Салусу Секундус Ксавьер отдал приказ сосредоточить всю защиту на генераторах полей и оставил город врагу, тактическая правильность его действий очевидна. Почему это подается, как некий прорыв военной тактики, совершенно непонятно. За тысячелетие противостояния машинам люди должны были создать именно такие планы обороны планет. Когда на Россаке главная колдунья с маниакальным упорством пытается родить ребенка с даром телепатии, одного за другим рожает недоношенных нежизнеспособных уродцев и не берет в голову, что отец ее детей на себе испытывает различные фармакологические препараты, это более чем странно. Даже в наши дни связь между этими факторами очевидна, а речь идет о мире весьма отдаленного будущего, научные знания которого значительно полнее. Когда На Гьеди Первой машинный разум не додумывается взять под контроль резервные генераторы поля, возглавляемые Сереной лазутчики пробираются к данным генераторам, начинают их собирать и испытывать, а машинный разум ничего не замечает, я не могу в это поверить. И подобных примеров странного, нелогичного поведения в романе множество, что не идет ему на пользу.

Книга в целом оставляет неоднозначное впечатление: ее интересно читать, но это отраженный интерес, он проистекает из знакомства с основным циклом и произведениями античных авторов, а также введением в число мест действия Земли. О мире «Дюны» хочется узнать побольше, хочется приблизить его к себе, даже если литературная слабость источника очевидна. Эта книга работает на готовом литературном фундаменте, который в памяти читателя уже есть и позволяет отвлекаться от образного наполнения сюжета ради его основной канвы. Такой вот парадокс восприятия: интересно, понравилось, при том, что хорошего-то совсем мало.

Жесть какая-то. Что это за фанфик?

Что, Ф. Герберт именно так представлял Батлерианский джихад? Да неужели! Ну есть Энциклопедия Дюны на этот случай, она как раз на записях автора основана. Там вообще много чего описано, и Б. Джихад тоже. Если лень гуглить, то раскрою секрет: по Ф. Герберту

в джихаде люди воевали против людей, а война людей против роботов — это хорошая идея для кина про трансформеров.
Неканон. Да и вообще довольно уныло, обычный трэш. Бедняга Фрэнк.....

Редко я ставлю крайне низкие оценки. Но что поделать.

Настолько отвратительное отношение к оригинальной “Дюне” авторов надо поместить в палату мер и весов в раздел: “Как не надо писать приквелы и писать вообще”.

Картонные персонажи и мёртвая вселенная делает книгу похожей на фанфик по компьютерной игре.

Не могу сказать, что мне не понравился роман. Но трудно будет говорить, что я в восторге. И тут дело не в том, что не выдержан уровень Фрэнка, ведь стиль написания не должен быть везде одинаковый, если б сын писал так, как отец, — ну, знаете, это было бы слишком, писатель сам пытается состоятся как личность. Это если бы сын писал. В общем, мне кажется, что зря малый Брайан завёл дружбу с Андерсоном. Ведь в «Батлерианском Джихаде» чувствуется, в большинстве, только стиль написания Кевина, стиль, который мне не очень понравился еще по его сиквелу к Звёздным Войнам, роману «Рыцари Силы». Сам сюжет любопытен, но, как по мне, слишком много пафоса для того чтоб книга продавалась — насколько я помню, там были достаточно шаблонные герои, единственное, что всё спасали Хан Соло і Чубакка, ну, и атмосфера этой захватывающей Вселенной. В общем, проблема еще в том, что будущее, тем более далекое, мало чувствуется в книге, и если это можно простить в такой провинции, как Арракис(мне кажется, эту сюжетную линию писал малый Брайан, потому что она мне больше пришлась по душе, чем водянистые по описаниям космические бои Кевина, достаточно однотипные и нудные), то Поритрин должен был быть более продвинутым, ну, как минимум, рыбачить там должны бы не на обычных лодках(ведь технологии и мыслящие машины — вещи разные; а ведь есть еще и разногласия между високим развитием одних технологий и упадком других). Тоже я не понимаю, почему на всю Лигу Благородных только один Тио Хольцманн(и еще Норма Ценва, но это двое, среди миллионов-миллиардов) что-то изобретает. Или этот монастырь, куда ездил Иблис, — он выглядел как средневековая постройка, при том, что там хранились мозги философов, и, думаю, для этого нужны особые условия. Или почему все так любили Серену Батлер, если она была достаточно нудна. Или эти выражения Кевина, как он любит: «Выстрел с такого-то оружия превратил космический корабль в пар» — ну, чёрт, звучит не очень, слабенько, как сочинение школьника. І атмосферы особой не хватает, стиль Кевина делает ее плоской, это как есть печенье без вкуса, текст-плацебо.

Но всё же я поставил 5, поставил, потому что не хочу, чтобы все писали одинаково, поставил, но не за шаблонные образы Ксавьера, Серены, Зуфи Ценвы, Тио Хольцманна или даже Омниуса, а за Эразма, Вориана, Аврелия, Тука Кеедара, Селима, Иблиса, Севрата, титанов, ну, и, может, за Город Интроспекции, хотя он по духу не отвечал этой книге, больше — канонической Вселенной Дюны за Фрэнком. В общем, я бы поставил и больше, отказавшись принимать сочинения Брайана и Кевин как часть Дюниверсуму, как он есть, но еще мне понравились эпиграфы(хотя рядом с незаурядными мыслями встречалась просто вода, целиком в стиле Кевина, на которого я, собственно, і сваливаю попсовость романа), но все же у меня чувство, что они просто захотели срубить бабла больше, чем написать что-то искренне. Это единственное, чего искусство не прощает, как по мне, потому что оно – прежде всего искренность в общении с собой. А писать на продажу – это лицемерие.

Попробовал прочитать сразу после перечитывания оригинальных «Хроник...»

Наивно, как фантастика начала прошлого века. Множество сюжетных и логических неувязок. Проработка характеров — на уровне «мифов и легенд племени мумбу-юмбу». «Гениальность» героев просто поражает — наземная атака на объекты явно предназначенные для орбитальной бомбардировки или лучевой атаки и прочее, и прочее...

Крайне не рекомендую к прочтению.

Прискорбно. Я рад за авторов, что им есть чью фамилию продавать, но ребята пишут откровенный pulp, как приквел к безусловному шедевру мировой литературы. Сами они утверждают, что тщательно изучали наследие Фрэнка Герберта. Но на результате не особо отразилось.

Обратите внимание насколько плодовит Кевин Андерсон, при том что о наградах его произведений ничего не известно – настораживает.

Pulp, кстати у них выходит, довольно бодрый.