Кевин Андерсон, Брайан Герберт «Битва за Коррин»

Битва за Коррин

Другие названия: Битва при Коррине

Роман, год; цикл «Вселенная Дюны»

Минуло 56 лет после событий романа «The Machine Crusade». После смерти Серены Батлер начались самые кровавые десятилетия Джихада. Синхронизированные Миры и Неприсоединившиеся Планеты освобождаются одна за другой, и, наконец, после долгих лет борьбы, человечество начинает надеяться, что конец многовекового конфликта с мыслящими машинами уже не за горами.

Впрочем, у Омниуса еще остается последняя карта, которую он надеется сыграть. В отчаянной попытке уничтожить человечество он выпустил смертельный вирус, который грозит вымиранием целых планет. Исход войны, охватившей несколько поколений, будет решен в Битве за Коррин, последнем решающем сражении против мыслящих машин.

А на планете Арракис легендарные фримены начнут путь тяжких испытаний, которые превратят их в тех самых пустынных воинов, спустя 10 веков положивших начало новому Джихаду.

Дюна. Битва за Коррин
Дюна: Битва при Коррине

The Battle of Corrin

Последнее произведение цикла батлерианского джихада. И, как мне кажется, ко всему циклу следует относиться, как к самостоятельному произведению и не сравнивать с творчеством отца. Тогда восприятие делается другим. Вполне достойная космоопера с множеством сюжетных линий и интриг, большим количеством героев, собственной вселенной и массой приключений. Отличное литературное изложение гарантирующее удовольствие от прочтения.

По крайней мере мы теперь знаем, как образовывались Школы. Прочитать стоило хотя бы ради этого. Ну а в остальном — очень качественный фантастический боевик, один из лучших у соавторов

...Мне, как большому любителю оригинальной «Дюны» стоит, наверное, воскликнуть: «Да как они посмели прикоснуться к святому!». Но вот решил всё-таки абстрогироваться от оригинала (с немалым трудом), и оценить роман как самостоятельное произведение. Глубокого филосовского произведения не вышло — всё-таки ребятушки далеко не так талантливы, как их предшественник — а как космическая боевая фантастика — неплохо.

Последние десятилетия существования Синхронизированного мира и самого машинного разума. Корабли Лиги осадили Коррин, где-то в глубинах космоса скрываются титаны-кимеки, внутри нарождающейся империи зреют и разрушаются заговоры... Герберт и Андерсен слили все сюжеты воедино, и переплавили их, наглядно показав, как зарождались семена будущей Империи, как возникла Космическая гильдия, Бене Гессерит, и все прочие институты квазифеодального мира будущего. Конечно, сюжетные провисания есть, как без них, но в целом роман удался.

Есть даже место конфликту личностей — в виде Вориана Атрейдеса и Абульруда Харконнена. Как мне кажется, конфликт этот немного надуман, но, в принципе, авторам просто нужно было показать начало вражды двух Домов, которое будет краеугольным камнем оригинальной «Дюны». По прежнему преподносит сюрпризы и до чрезвычайности радует робот Эразм, да и сам Омниус, Всемирный Разум, стал как-то интереснее. Хотя большая часть линий вызывает зевоту — как ни странно, прежде всего сюжеты с фрименами.

Итог: завершение не очень длинной, но объёмной саги должно быть эпичным и ставящим жирную точку. Жаловаться не на что — авторы оба правила соблюли — битва в конце получилась веьма захватывающая, да и сюжетные линии оказались сведены воедино. Нелохой роман.

Конец войне

***

«Битва за Коррин» — заключительный роман трилогии «Легенды Дюны». В принципе, финал произведения уже известен тем, кто так или иначе коснулся Дюны. Поэтому каких-то шокирующих откровений ожидать не стоит.

Еще в прошлой книге дуэт авторов (Андерсон и Герберт-сын) включили в конфликт между людьми и Омниусом третью силу – кимеков. В этом плане получается довольно интересно – война трех сил. И надо сказать, что внутри каждой силы есть свои течения. В итоге война реально становится неоднозначным явлением.

Если говорить о сюжетной составляющей, то «Битва за Коррин» — это долгая подготовка к финальному сражению и, само собой, заключительная битва. Авторам надо отдать должное, они не скатились к банальной расстановке сил, где сотни страниц уходят на добычу ресурсов, продумывание планов, тяжелый рассвет перед сражением. Дуэт авторов не раз и не два подкинет интересные ходы. То Омниус что-нибудь придумывает, то кимеки подкидывают людям очередную проблему. Здесь и прямые атаки, и биологическое оружие, и люди-предатели.

Главные герои в «Битве» всё те же (те, кто почил – исключение), но добавляются новые. Например, Ракелла или Абульурд. И если второй – это всё-таки важный, но второстепенный герой, то Ракелла – полноценный персонаж, важный как здесь и сейчас, так и позднее.

Отдельно хочется отметить ружья, которые стреляют, и ружья, которые развешиваются для дальнейших произведений. Их уровень не дотягивает до того, что может Аберкромби или Эриксон. Уровень Андерсона и Герберта-сына, откровенно говоря, средненький. Но они стараются. Без особых твистов или далеко идущих закидушек. Но при этом читатель всё равно получается задел на будущее – те же навигаторы, ментаты, ненависть между Атрейдесами и Харконненами. Ближе к финалу «Битва за Коррино» постепенно приближает мир Андерсона\Герберта-сына к миру Фрэнка Герберта. Впереди еще много книг и событий, но прогресс движется.

Из минусов – всё так же слабая НФ-составляющая. Наивность местами. С другой стороны, вот уже третью книгу подряд авторы не делают новых ошибок, создавая новые минусы.

Заключение: хорошее завершение трилогии. Целая веха мира Дюны остается позади – Батлерианский Джихад – Война людей, машин и кимеков. Роман интересный, много действия, есть неплохие сюжетные ходы. Теперь можно приступать к следующей трилогии.

8 Дюн из 10.

Ну, вот трилогия и завершена. Более чем столетняя история Батлерианского джихада подошла к концу. Относиться к написанию приквелов/сиквелов к известным произведениям можно по-разному, но эти события стоили создания отдельной серии книг. Соавторы смогли удержаться на приличном, достаточно крепком уровне, даже не пытаясь приблизиться к уровню старшего Герберта, но избежав явных провалов. Роман до предела насыщен отсылками к оригинальной «Дюне»; кое-в-чем авторы даже перегнули палку — трудно поверить, что практически все сообщества и организации, существовавшие спустя десять тысяч лет, образовались практически одновременно, а затем благополучно существовали без каких-либо изменений. В целом вся трилогия — это вполне достойный представитель космической фантастики; привязка же к вселенной «Дюны» обеспечивает ей дополнительную изюминку.

Джихад человека против мыслящих машин длится уже более века, а стрелка весов по-прежнему застыла в среднем положении. Планеты переходят из рук в руки, но кардинально ничего не изменилось даже после раскола в машинном лагере и «ухода» кимеков. И вот перешедший на сторону Омниуса бывший глава джипола Йорек Турр предлагает своему новому боссу уничтожить человеческие миры с помощью смертельного вируса. Люди в который уже раз оказываются у последней черты...

Честно говоря, я и не надеялся, что третий роман-предисловие к «Дюне» Фрэнка Герберта окажется на голову лучше двух предыдущих. Всё тот же журналистский стиль, который не соотвествует масштабности этой космооперы. Всё те же упрощенные диалоги и муторное описание незначительных сцен. Всё те же глупые и несуразные поступки главных действующих лиц, которые иначе, как «роялями» не назовешь... И всё же кое-какие положительные изменения есть.

В первую очередь, это более тщательная проработка сюжета и более продуманные (и потому интересные) истории, происходящие с героями на самых разных планетах. Больше динамики и логичных поступков. Даже в мире Омниуса наблюдаются подвижки: у машинного патриарха появляются помощники — как среди машин, так и среди людей, Эразм обретает новый опыт, связанный с воспитанием человеческого ребенка, который позволяет ему лучше понять людей. Глупые поступки, как я уже упоминал, всё же превалируют, но кажутся уже не столь безумными, как это было в предыдущих частях. Особенно огорчил меня нелогичный конец титанов и кимеков. Во-первых, я не верю, что двум человекам по силам провернуть подобную операцию. Во-вторых, наивность Агамемнона не соответствует тому характеру, который был приписан ему самими авторами: прямой последователь Тлалока не должен был так позорно опростоволоситься. В-третьих, кимеков погубили даже не люди, а «рояли», заложенные в поступки полу-машин (программное минирование Агамемноном своих последователей).Но интриги внутри Лиги Благородных описаны в целом неплохо. Только вот мятеж мартиристов на Салусе вышел очень неубедительным (как и сам образ Райны Батлер). Тут авторы приквела не смогли придумать более подходящих ниток, которыми они сшили разрозненные наметки Фрэнка Герберта. Что тут попишешь: чужая душа, как известно, — потемки. В оправдание следует сказать, что и сам патриарх «Дюны» тоже не успел как следует привести свои мысли в порядок. Так же неубедительными получились сцены с появлением первого ментата и навигатора, возникновения Ордена Сестер. На мой взгляд, тут авторы явно «зевнули» более интересные варианты, которые напрашивались уже сами собой. Большой потенциал был заложен в финальную сцену с клоном Серены Батлер. Но... В итоге вышла очередная тривиальность, за которую расплатился весь клан Харконненов (хотя виноват был Атрейдес). В общем, положительные подвижки имеются, но их пока недостаточно для «восьмерки».

Далее. Персонажи в третьей части перестают быть картонными куклами и больше походят на настоящих людей. Взять, хотя бы, семейные взаимоотношения Вориана Атрейдеса. Он безумно любил всего одну женщину, с которой был связан такими же отношениями, как и бессмертный Коннор Мак-Лауд со своей Хезер. А вот с родными сыновьями он так и не сумел найти общего языка, несмотря на все старания. Зато ему удалось сблизиться с отверженным сыном Квентина Батлера. Но «черная метка» прислужника машин не дала ему возможности насладиться счастьем и покоем семейной жизни — очередной его конфликт с Абулурдом лег в основу многовековой вражды между кланами Атрейдесов и Харконненов, составившей основу сюжета оригинальной «Дюны» Фрэнка Герберта. Подобные положительные изменения произошли и с «независимым» роботом Эразмом: он отошел от садистских опытов над людьми и взялся за воспитание человеческого детеныша, которому в дальнейшем было суждено стать первым ментатом — человеко-машиной. В самой последней сцене робот проявляет себя уже как человек, а не как машина, и это заставляет читателя сожалеть о его гибели и даже простить ему часть прошлых грехов. Схожий подвиг совершил и другой робот по имени Хирокс, пожертвовав своей жизнью ради жизни своего хозяина и, одновременно, ученика. Вполне можно понять и одного из патриархов Арракиса — Исмаила, вынужденного вызвать на поединок сына своей возлюбленной, которого он поклялся оберегать и защищать. Или вот еще пример: превращение Файкана Батлера в беспринципного и хитрого политика, готового предать свой народ ради власти над ним. Правдоподобно? Думаю, каждый может привести с десяток похожих примеров уже из нашей реальности.

В то же время следует признать, что часть действующих лиц не сумела развиться в ярких и живых персонажей, сохранив свой «картонный» облик. Это Йорек Турр, совершивший безумный побег с Коррина и пытавшийся совершить не менее безумный переворот в руководстве Джихадом. Это Райна Батлер, ставшая первой жрицей и идолом мартиристов. Это Агамемнон, совершивший целую кучу глупых ошибок, которые привели кимеков к позорному концу. Это даже Ракелла Берто-Анирул, возглавившая «колдуний» Россака и заложившая основы Ордена сестер. На этих персонажей у авторов явно не хватило сил — слишком уж масштабное произведение досталось им из рук патриарха фантастики.

Что же получается в итоге? Несомненно, положительная тенденция налицо: авторы начали лучше писать и точнее реализовывать задумки создателя «Дюны». Однако, им не удалось полностью избавиться от журналистского стиля, который больше подходит сценарию художественного фильма, нежели эпическому литературному произведению. Надеюсь, что в «Ордене сестер» они еще более улучшат свой стиль и вплотную приблизятся к языку и мастерству Фрэнка Герберта.

-----------------

РЕЗЮМЕ: заключительный роман предыстории «Дюны», повествующий о том, как люди избавились от власти машин и сформировали новую Империю. По более точной шкале оценок получает от меня 7,5 баллов.

Последний роман трилогии хоть и лучше предыдущего, но всё же оставляет после себя пресное послевкусие. Событий стало в разы больше, масштаб битв возрос до предельных высот (как-никак, гранд финал обязывает), наблюдается даже какой-никакой полноценный финал... но всё равно такое чувство, что авторы даже и не думали над финалом и над тем, как распутывать нити, которые они запутали в предыдущих книгах. Здесь чуть ли не всё происходит ровно так, как нужно для финала, отчего теряется вся интрига и интерес к происходящему.

Больше того — благодаря этому неприятному факту характеры антагонистов резко поменялись в худшую сторону. Эразм так и остался диванным философом, хотя его линия и служит предтечей для будущих школ Ментатов; Омниус вдруг обрёл слабоумие и уже не внушает того ужаса, как в первой книге; а ведьмы Россака творят злодейство ради злодейства. Основная интрига — противостояние будущих поколений Атрейдесов и Харконеннов — и вовсе высосана из пальца и вызывает лишь сардонический смех. С другой стороны было приятно заметить, что характеры первопроходцев будущих Домов поменялись местами. Мы же привыкли, что Харконенны злые, а Атрейдесы добрые, а тут на лицо полная деконструкция. За это большой плюс.

Ну а если так подумать, сия книга является одновременно и прологом для следующей трилогии про Великие школы — все линии так или иначе ведут к ней. Но, если честно, после средненького «Джихада» у меня пропал какой-либо интерес к последующим книгам Герберта и Андерсона. Дуэт неплохо закрутил интригу, но раскрутил в лучших традициях домохозяйских сериалов. Впрочем, от провала её спасает лишь масштаб происходящего и тот факт, что трилогия раскрывает знакомую вселенную под новым углом. Но не более. А за сцены с фрименами отдельный плюс — в ней чувствуется какой-никакой дух старых книг.

Закончил читать «Битву за Коррин». Что могу сказать, друзья, наконец-то в последней книге появилась какая-никакая драматургия. Все три книги пробегаются довольно легко, практически без запинок. У героев к третьему тому, буквально к развязке, начинают формироваться черты характера. Забавно следить, как на протяжении 75% трилогии ничего подобного не было, и вот, пожалуйста, какие-то мотивации, психология, переживания, а не стереотипы картонок, пережевываемые из раза в раз.

Но, все было бы хорошо, если бы не было так грустно. Сейчас в эту ложку меда шлепнется тарелка дегтя. Это по-прежнему очень долгое произведение. Бессмысленно долгое. Помните, в детстве была такая реклама жвачки «Бумер», где дядька в костюме супергероя тянулся во все стороны? Вот, сюжет в трилогии ведет себя примерно так же. Тянется и тянется. Перемалывание из пустого в порожнее, порой, вызывает улыбку или непроизвольное пожатие плечами, но к этому уже привыкаешь.

Однозначно сильнее двух предыдущих книг, но, в целом, по-прежнему слабовато. Все сюжеты во второй половине уже не закрывают, а просто вытряхивают и выворачивают перед взором читателя. Их вытряхивают из пыльного мешка. И, увы, никакой особой интриги здесь нет. Трагедия есть, да, и то такая, хиленькая, слегка надуманная, если уж честно господа. А интриги нет.

Да, кстати! Приз двум джентльменам-писателям за изобретение самого тупого ИИ за всю историю человечества. Чтобы попасть в рабство к этому идиоту надо быть еще большим идиотом. И вот про это мы читаем на протяжении трех увесистых томов. Трагическая линия Атрейдес-Харконен тоже достойна номинации самый высосанный из пальца повод. Хотя, учитывая, сколько Андерсон и Герберт оттуда выдоили (из своих несчастных многострадальных пальцев), им полагается молоко за вредность!

Не так давно дочитал этот цикл (с величайшим трудом), на данный момент последняя из выпущенных книг на русском в моей очередности. И о боже, я рад конечно, что узнал как и за чем всё было, почему всё было и т.д. Последняя книга в батлерианском джихаде конечно больше понравилась, но увы, соавторов я наверное буду избегать. «без души». Убьем тех, разрушим это, дадим пинка тем, ура, мы победили, конец. Мне понравился их первоначальный цикл про прелюдию к дюне, не буду говорить почему, да и дюну 7 я читал с удовольствием, но чем дальше, тем тяжелее. Я знаю, что выйдет новая книга в русском переводе, я куплю её и прочитаю, но я знаю, как она будет написана, чего ждать и почему так долго тянут с переводом. Может это моя догадка, но, как бы тяжело ни читался Фрэнк, его философия мне будет ближе, чем продолжения... Прошу простить меня.