Маркус Зузак «Книжный вор»

The Book Thief

Январь 1939-го. Игральный кубик предвоенной Германии, на одной из граней которого маленький городок Молькинг. На пути к нему 9-летняя девочка Лизель впервые присвоила себе чужую книжку.

Октябрь 1943-го. 14-летняя девочка любит и ненавидит книги, но очевидно одно — она обязана им жизнью.

Оригинальное издание книги иллюстрировала австралийская художница Труди Уайт (Trudy White).

Национальная еврейская книжная премия (США) / National Jewish Book Awards, 2006 // Литература для детей и подростков

Michael L. Printz Award, 2007 // Honor Book

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Книга для подростков

Медаль Софии Броуди / Sophie Brody Medal, 2007 // (роман)

«Воровка книг» / «The Book Thief» 2013, США, Германия, реж: Брайан Персивал

Книжный вор / The Book Thief

Die Bücherdiebin
(немецкий)
Крадійка книжок

Великолепное произведение! Было необычным повествование от лица смерти, однако этот факт вызывал еще больший интерес к происходящему. История маленькой девочки трогает за душу. Живописно и красочно передана атмосфера. Автору полностью удалось погрузить читателя в мир главной героини и дал возможность пережить вместе с нею все ее потери и радости. А в жизни маленькой Лизель хватало и того и другого. Книгу стоит прочесть и проникнуться чувствами, которыми она переполнена!

Замечательная книга, книга-жизнь, книга-вдохновитель.

Описание жизни маленькой девочки в круговерти всемирной катастрофы, её незначительный значительный вклад в живую душу человечества, не оставленный без внимания даже самой смертью, просто прекрасны. Перед нами настоящий герой с несгибаемым характером, чистыми помыслами, живущий ради самой жизни. Её животрепещущая душа, глубина которой поражает необъятностью, покорила меня и оставила свой неизгладимый след.

Не стану затрагивать сам сюжет произведения, но общие ощущения — легкая грусть, мимолетная улыбка и некий заряд оптимизма — дорогого стоят.

Спасибо автору за это увлекательное путешествие!

Как-то вот трудно расписывать про книги, которые понравились чуть более, чем полностью.

Оригинальный стиль изложения, необычная форма подачи, фрагментарность событий, сплетающихся в общую цепь, размышления о людях.

По языку очень мелодично и поэтично — здесь есть что-то от Ротфуссового «Спокойного достоинства безмолвия», сдобренное трагичностью Ремарка, фрагментарностью Воннегута («Бойня номер пять») и юмором и залихватскими предложениями Пратчетта.

Не могу ни к чему придраться, все герои вызывают восхищение. Мир, показанный глазами девочки, живой, удивительный, он дышит и взаимодействует как огромное существо.

Мир, показанный смертью, это разные оттенки неба и запахи. И очень много работы.

Автору удалось показать по-настоящему сильных личностей — целеустремленный Руди, вечно благодарный и не остающийся в долгу Макс, добрая и понимающая жена бургомистра, конечно же, Папа. Но Мама мне показалась очень, очень сильной женщиной. Которая так и не опустила руки, как соседка, сидящая на кухне подле чашки.

Кстати, впечатлил инцидент с женой бургомистра: когда к ней в дом заявилась Лизкль, а та сказала, что больше не будет сдавать белье в стирку. Истерика Лизель по этому поводу выглядела живой и обоснованной, что вполне понятно в ее положении. Это очень точная психологическая черта, когда хочется нагрубить тому, кто является последним камешком, удерживающим на себе всю мощь стены. Убери его — и все рухнет.

В этой книге прекрасно все. И правильно написали сзади обложки — это та самая книга, которую вы будете советовать всем. И я ее советую всем.

Она написана настолько универсально, что придется по душе каждому + каждый сможет почерпнуть в ней целые горсти уроков, важных напоминаний и мудрых мыслей.

Огромное спасибо автору за.

10 из 10.

Начнем, наверное, с того, что книга оказалась не совсем такой, как я думала. Приобрела я ее вообще на волне всеобщего внимания к произведению на фоне вышедшего фильма, но прочитать довелось только сейчас, почти год спустя. И я так и не поняла, какое же у меня осталось впечатление. Потому что их много, но они разные.

Германия на кануне Второй мировой войны. Читатель знакомится с маленькой девочкой, у которой умер отец, а мать везет ее и брата в приемную семью, но брат не переживает это путешествие. И Лизель одна попадает к чужим людям, которых немногим позже она будет звать Мамой и Папой. Они в самом деле оказались хорошими людьми, пусть и ругали девочку. Времена были трудными, люди повсеместно недоедали, работы почти не было, но все-равно маленькую девочку приняли как родную, и до последнего заботились о ней. На Химмель-штрассе Лизель провела вполне счастливые годы детства — счастливые в той степени, какими они могли быть у обычного ребенка в то время. Она ходила в школу, обзавелась отличным другом, ее любили родители, о ней заботились. Ее новый отец помог научиться читать, хотя первую книгу Лизель украла (у снега) еще до этого. Наверное все было бы и дальше вполне хорошо, если бы не началась война.

«Книжный вор» это книга не только о девочке и книгах, которые она воровала. Это книга о войне, но не той войне, которая разгорается на фронтах, в окопах, среди разгоряченных или испуганных солдат, среди ранений и свиста пуль. Этак книга о нацистских настроениях и жизни обычных немцев в дали от фронта. Им тоже жилось плохо, они тоже далеко не все хотели этой войны. Не знаю наверняка, но думаю, что достаточное количество немцев в рассвет фашизма не видели ничего плохого в евреях, не желали им зла. Им приходилось молча подчинялись угодному фюреру настроению, чтобы самим не попасть под раздачу. И совсем мало немцев тогда могли хоть сколько-нибудь открыто отвергать непреложную истину, что евреи — это враги нации. Новый отец Лизель относился к таким людям. Он был маляром и помогал евреям с покраской домов. Он прятал у себя одного врага нации. Он не мог видеть, как над ними издеваются. И он не один был такой.

С какой стороны не посмотри, это все же грустная книга. Но она мне все же понравилась. Сюжетом и взглядом на войну «изнутри».

А вот чем не понравилась.

Первое, что бросается в глаза, конечно же слог автора. Не думаю, что это выверты переводчиков, нельзя настолько часто выдавать такие сногсшибательные словосочетания и конструкции. «из-за его спины подъехал чей-то голос», «Дверь открыл банный халат. А внутри халата оказалась женщина ...», «солнце размешивает землю». Автор хотел сделать из этого изюминку, но смотрелось, словно автор не всегда дружит с правилами и логикой.

Второе, что ставило меня в некоторый тупик, это еще один авторский ход. Зачастую читателя ставили заранее перед фактом какого-то события (например, смерти того или иного персонажа), а потом уже постепенно рассказ подводился к этому событию. Когда узнаешь, что какой-нибудь милый персонаж вскоре умрет, теряется какая-то надежда на благополучный исход, теряется интрига.

В книге есть картинки, как бы рисованные от руки. И все бы ничего, но подписи на них ради достоверности могли бы делать на немецком. Все-таки их делали немецко говорящие персонажи в Германии. Но автор же не немец, чего ему заморачиваться-то. Там даже странички из «Майн кампф» были на английском. И это в-третьих, что мне не понравилось.

Почитать книгу можно, но без восхищения, да и перечитывать не хочется. И я не понимаю того ажиотажа, что она вызывала.

История поразила. Не думала, что мне нравится история, которая происходит в далеком прошлом, во времена, когда Гитлер пришел к власти. Поразила история обычной девочки, которой пришлось прожить удивительную жизнь. История полна дружбы, любви и потерь ... Очень много потерь ...

Новым идеалом отца для меня стал — Ганс Губерманн. Это просто невероятно искренний, добрый и великодушный человек!

Несмотря на то, что сначала Роза Губерманн меня очень бесила, к концу книги я ее полюбила! Удивительная женщина!

В конце я разревелась не на шутку (а до слез меня смогли доказать лишь несколько книг). Оригинальным замыслом оказалось то, что рассказчиком является Смерть!

Браво!

Понравилась цитата Смерти:

За все эти годы я видел множество молодых людей, которые думают, что идут в атаку друг на друга. На самом деле они ошибаются. Они идут в атаку на меня ©

А также слова Лизель:

... Слова. Зачем им вообще существовать? Если бы не они, всего этого не случилось бы. Без своих слов фюрер ничего не стоит. Без них не было бы заключенных, не было бы нужды утешать и придумывать всевозможные словесные ухищрения, чтобы нам от них становилось легче. Какая польза от слов? ©

БЕЗ СВОИХ СЛОВ ФЮРЕР НИЧЕГО НЕ СТОИТ

Хорошая книга с прекрасными живыми персонажами, за которых не переживать нельзя. Тема обратной стороны нацизма и его поддержки массами в те тяжелые времена всрывает для некоторых людей совсем другую Германию. Даже в самой стране были те, кто не поддерживал этот режим. Очень важно, чтобы как можно большее количество людей знала об этой стороне медали и смогли понять, что не может быть ничего однозначно черного или однозначно белого. Местами кажется, что сентиментальность зашкаливает и хочется проплакаться. Ранее за собой такой сентиментальности не встречал, поэтому могу сделать вывод — книга действительно стоит, чтобы ее прочитать. Сразу после прочтения пересмотрел фильм и как всегда разочаровался. Не потому что фильм плохой, скорее потому что книга настолько живая и яркая,что фильм рядом с ней выглядит, как дешевая подделка (это только в сравнении, сам по себе фильм хороший и его стоит посмотреть). От себя максимальная оценка этой книге. 10-ку она получает однозначно и поэтому советую всем к прочтению.

1939 год, Германия.

Небольшой немецкий городок, маленькая девочка...

Гольный реализм, но с мистическим оттенком. Повествование идёт от лица самой Смерти, так что книгу вполне можно отнести к фантастической литературе...

Одна из лучших книг прочитанных в последнее время.

Рекомендую обратить внимание.

Р.S. Сердце есть даже у смерти.

Мне очень понравилась эта книга. Она интересная (особенно графические части), держит в напряжении и не отпускает внимание. Я не считаю трагические события, описываемые в книге, нарочитыми, словно Зусак написал книгу только для того чтобы выбить слезу. Нафиг ему наши слёзы? Думаю, им просто овладела мысль и желание написать книгу именно о войне, простых немецких людях, и именно со стороны юной Лизель — маленькой девочки, далёкой от политики, но пострадавшей от неё одной из первых. И то, что всё это может показаться «давящим на жалость» вовсе не умаляет реальной трагичности событий. Ведь это действительно могло быть так, и персонажи страдают не для того, чтобы заставить несколько тысяч человек обрыдаться, а для того, чтобы подобное перестало происходить. Напугать так сильно, чтобы никто не захотел повторить. Бесполезная, разумеется, затея, но, может, когда-нибудь она начнёт работать.

Это — настоящая книга на личную «золотую» полку. Книга, к которой вернешься обязательно. Два года жизни маленькой девочки, которая чувствует слова, в фашистской Германии...Собственно — все. Сюжет раскрыт. Признаюсь, не люблю военную тематику. Исключение делаю только для произведений Ремарка. Но ведь они не только про войну...И здесь — не только о фашизме. Но в иных обстоятельствах этой истории бы не было. Заворожил язык автора, пусть его осуждают в некоторой вычурности, меня околдовало именно это. «Книжный вор» — это своя собственная атмосфера, от плотности которой у меня иногда мурашки пробегали по коже. И последнее, недавно знакомая спросила, что стОящего ты прочитала за последнее время, что можешь посоветовать. Я, не задумываясь, ответила: «Книжный вор«! Вот именно так, с восклицательным знаком.

Буквально вчера окончил читать. Зузак великолепно владеет пером, его стиль письма сочный, меткий, яркий. Читая буквально утопаешь в водовороте слов, метафор, речевых оборотов. Оригинален и стиль подачи текста: сама, а вернее сам Смерть пересказывает историю написанную главной героиней в виде дневника. Ну и конечно идея весьма интересна: история взаимоотношения девочки и книг в фашисткой Германии. вот тут и начинаются первые подводные камни. местами автор рисует совсем неправдоподобные картины, например сцена восхищения библиотекой бургомистра, описана так словно вместо книг Лизель увидела полный холодильник еды, и это все в голодные военные годы в бедНейшем квартале города. С этим связано множество неувязок. в принципе такие мелочи можно было бы простить, стиль подачи это позволяет — девочка могла идеализировать в дневнике этот день и приукрасить и преувеличить свои чувства или же смерть из-за симпатии к героине могла бы пересказать данный кусочек по краше. Но чего невозможно простить Зузаку, так это постоянное давление на жалость, словно нашкодившего котенка , читателя берут за загривок и тычут мордой в наиболее грустные и трагические моменты.

Мой вердикт 6 из 10, или 3+ по пятибалльной шкале.

Книга очень затронула. Начала читать и оторваться не могла. Сюжет интересный и необычный, слог автора просто потрясающий, манера изложения своеобразная и интересная. Книгу стоит прочитать, обязательно.

Эта книга, я бы сказала, о том, что и остальные, но написана она совершенно по другому, и с другим подходом.

Начало книги — небольшая интрига всего-всего, всех этих маленьких слов на листе, и на последующих страницах буквы все интригующее и интереснее. Да, в ней правда можно поселиться — одно дело, но другое — покинуть книгу.

Я была охвачена этими цитатами, эпитетами, метафорами — они поглотили мой разум. И ваш, наверное, тоже.

Эта книга заставляет задуматься, и ее стоит прочитать.

Честно говоря, сложно понять, о чем она. Я имею в виду не то, что в ней рассказывается о девочке и бла-бла, а смысл книги. Не думаю, что это любовь, друзья, война. Это что-то иное, то, что может понять только автор.

Надо еще много раз подумать.

Много раз поразмыслить.

Столько философии не удерживаются в голове с остальным хламом.

На самом деле книга вполне неплоха. Только её стоит разделить на две составляющих: повествование от лица девочки, к которому нет претензий и повествование от лица Смерти — пафосное, рваное, то бишь в «оригинальном стиле». К счастью, преобладает первая сторона, описанная реалистично (чувствуется, что автор много знает о войне из первых уст) и весьма ярко. Персонажи запоминаются (читал где-то с год назад и до сих пор основных могу вспомнить), в их обществе вполне можно провести время. Если бы автор не добавил Смерть и не старался показаться оригиналом, то оценка была бы выше.

Эта книга непременно оставит неизгладимый след в вашей душе, потому что книга с таким сильным эмоциональным посылом по-другому не может. «Книжный вор»- книга совершенно не типичная, и не только потому,что повествование ведется от лица Смерти, но и с точки зрения построения самого произведения. Книга настолько многогранна, глубока, полна искренних эмоций и переживаний, что все герои произведения становятся такими близкими, что не хочется их отпускать и отдавать в руки Смерти...

Вместе с маленькой Лизель, которая так рано лишилась семьи, младший брат умер у нее на глазах, мы видим маленький немецкий городок Молькинг, пропитанный мелкими радостями, смятением, запахом яблок, страхом, воровством и Словами...

Мы задумываемся на тем, как много значат Слова, ощущаем все тяготы предвоенного и военного времени и сочувствуем, не смотря на то,что это немцы. С точки зрения русского человека, немцы — это враги, но в данной книге перед нами другие немцы, простые и добрые люди, которые не стремятся в фашисткую партию и помогают евреям, видя все их тяготы и страдания...

С моей точки зрения, важно то, что война и вопрос правых и виноватых не стоит в книге, все важные вопросы рассматриваются с высоты, что дает читателям возможность делать свои выводы.

Специфичный стиль автора выделяет его на фоне множетсва современных молодых писателей.

Бывают книги отзывы на которые писать совсем не хочется, нет не потому что они не интересные или даже наоборот очень инересные что не поддаются критике. Эта книга не входит в их число, её хочется критиковать снова и снова. Всё дело в том что когда её читаешь становится очень скучно, от того что писатель очень медленно поясняет события происходящие в книге и растягивает своё творение до невообразимых 600 страниц. Сюжет по сути интересный спору нет, действия описываются как бы от лица смерти которая рассказыват нам про маленькую немецкую девочку, которая жила во время второй мировой войны. Естественно каждый из нас сейчас задаст вопрос почему писатель выбрал именно такого персонажа, а не какого либо более коллоритного например Юлий цезарь или тот же самый Адольф Гитлер. Казалось бы история была бы более интересной с участием более известной личности, а нет, не всё так просто.Только вот понимать это начинаешь только к концу книги, почему всё таки эта девочка. Очень интересным кажется тот язык с которым нам описывают происходящие действия, но почему то когда читаешь всё равно чувствуешь что чего то не хватает. Слишком затянуто, слишком...слишком «без вдохновения».Да да именно без вдохновения, ибо видно что к роману прикоснулась рука мастера но его не посетила муза, отчего когда читаешь ловишь сам себя на мысли «ну когда же наконец будет интересно». Лишь финал оставляет неизгладимое впечатление, ты наконец понимаешь с какой целью была написана книга. Но и из за этого становится неприятно, поскольку одним интересным финалом нельзя вытянуть на отлично всю книгу целиком и поэтому на неё так и хочется повесить ярлык «прочитал и забыл».