Вячеслав Шалыгин «Андрей Лунев»

Содержание цикла:

Обратный отсчет
Тринадцатый сектор
Черный Ангел
Обратный отсчет
Тринадцатый сектор
Черный ангел

Кинулся поглощать эту трилогию сраз после Хаоспатрона. Игру при этом не играл и имею о ней только самое поверхностное представление (к счастью, плотного знакомства с игрой и не требуется...)

Как вещь в себе, трилогия прекрасна. Как как-бы-продолжение Хаоспатрона — ни к чёрту (как приквел к Сезону Катастроф, похоже, тоже).

Боёвка и вкрапления фирменного юмора автора — с этим всё прекрасно, спору нет. Если закрыть глаза на то, что в начале трилогии любой персонаж, в кого пальцем ни ткни, еле ползёт по Зоне, обнимая каждую кочку, а в конце прёт напролом бегом. Но темп нарастает так аккуратно, что этого можно и правда не заметить.

Многослойный боевой детектив — на твёрдую троечку. Чесслово, даже с моей Памятью иногда приходится туговато, чтобы не позабывать весь клубок событий и выводов. Ну хоть почти без роялей в кустах, хотя ближе к концу трилогии всё начинает скатываться в какую-то комиксную супергероику.

Объяснения, почему так быстро деградировал в экстрасенсорном плане главный герой, нет.

Бывший Хранитель — не абы кто априори. Но почему-то вот абсолютно ничего, кроме профессионального рукомашества и тактики ведения боя малыми силами он больше не проявляет. Даже в «Тринадцатом Секторе», где самоё суть сектора прокачивает экстрасенсорику всем (имеющим такие склонности) подряд, он ровным счётом ничего не получил. Можно это оправдать тем, что Хранитель имеет склонность врождённую (и её Зона гасит), а Ольга & Скаут приобретённую, ноблин, хоть пару словечек на эту тему вбросить можно было...

Да, объяснения, почему за Хранителем за N лет так никто и не пришёл по части Шато, тоже нет. Схлопнулся Замок окончательно — ну и хрен с ним. Это перестало интересовать абсолютно всех. «Гуляющие» по внешнему миру остатки убер-технологий Шато — как ни странно, тоже, хотя уж вот они бы тут — не повредили...

Нет, определённо как отдельная серия (с отдельным главным героем) эта трилогия выглядела бы намного логичнее. Но в целом чтиво всё равно приятное, самодостаточное, всего в меру. Кроме эротики разве что — её тут нет, хотя позывы есть.

Похождения крутого «дикого гуся» Андрея Лунёва. Крутой боевик на постапокалиптической сцене вселенной Сталкера. Лунёв как типичный герой боевиков 80-х и 90-х годов, он неотразим, собран и эффективен. Можно даже не переживать, что вряд ли пойдет что-то не так, ведь он обязательно останется с нами до конца. Он, Старый, как М. Пореченков, актер в пику своей карьеры, где все двери открыты в любой из фильмов про спецназ.

Каждая из трех книг построена по классической схеме – вижу цель, не вижу препятствий. Всегда есть злодей, которого надо наказать, и превозмогая невзгоды, спасти еще пару десятков жизней по пути.

Шалыгин привнес новые локации, аномалии и артефакты, расширяя лор Зоны. Чего стоит только главный злодей третьей книги.

В общем – читабельная трилогия, из которой в дальнейшем приключения Лунёва перекочевали и в другие вселенные автора.

Прочитал все 3 книги и не по 1 десятку раз....товарищи это пипец, это не сталкер это слащавый боевик годов так 90-х американского типа, но с русскими героями. Сюжет на уровне 10 класса приходской школы. автор явно незнаком с оборотами речи, одно то что в Обратном отсчёте 47 раз встречается оборот «усмехнулся» неуж то не мог придумать что то поновее. нелогичность действий героев: давайте мол арты поищем и через пару диалогов, а нахер нам их искать времени же в обрез, ГГ супермен каких поискать: кровососов ножами крушит, один, в подвале. костюм его простонеубиваемый и непробиваемый, а к тому же лёгкий тк позволяет бегать, при наличии броника, сервоприводов, нехреновым шлемом с наворотами, а так же пары сотен аккумов наверно, чтобы поддерживать работоспособность всей электроники. Казакевич так же нелогичен смокера не завалил на болоте в сегменте с зомби, а мог просто в спину расстрелять, как и положено выкладывает всю суть операции по использованию Зова, хочет убить Лунёва, но см же ему заявляет, что не мог его просто так убить. Странное действие смой аномалии на ГГ и Ольгу, сначала глушит их напрочь, а потом даёт спокойно выполнять задание безо всяких проблем, под водой дышит Лунёв без маски ну минут так дохрена, с учётом схватки С Платоном, и по сути Лунёв хреновый такой наёмник — это люди работающие за деньги, и деньги для них это всё, а он идёт на задание, зная что ему нужно будет убить своих людей, но тут же сокрушается, что их убили,должен мучить всех подряд, но отпускает и смокера, и какого сталкера, которым оказывается его враг. Столько интуиции, как у ГГ, нет даже на шоу «интуиция». в общем для маленьких рассказик.

про книгу чёрный ангел — проблема с бессмертием ГГ такая же. оказывается Лунёв знает про вихри больше чем учёные которые идут их исследовать, обладает рентгеновским зрением и прям таки ниндзявской походкой, тк обнаруживает лёжки в земле и пробирается по лесу в окружении 40 человек незамеченным, водит вертули, я прямо таки не тонет в обмундировании так ещё и тёлку спасти умудряется. выживает от выстрела из дробаша в упор, а сам валит звёздочками солдат вражеских, метров с 30, как и в 1 книге, особенно порадовал момент в начале книги когда герои находят аномалии, которые собственно и ищат, но он приказывает пошевеливаться, тк мы тут не за вихрями гонятся пришли, где логика непонятно. нууу несколько получше первой книги, но с названиями Бэтмены, джокер видно, что автор явно недолго думал.

3 книга это шэдэээээээээврррррррррр. одно хочется спросить — что курил автор? какая то параллельная вселенная, ну как же без этого — бессмертность героев, однако всё же решили убить доброго персонажа — Бражникова, хотя по сути погибнуть должны были все там на озере, ну все кто в воде был. какая то бессвязность сюжета и нелогичность героев.

в общем, убита вся суть сталкерства, суть познания Зоны, поиска истины, тупой низкокачественный боевчок с бессмертным героем, который всё знает всё умеет и всех валит со своего АС ВАЛа

Wanderring, «Отличная трилогия :-))) Но расположена не по порядку. Для тех кто еще не читал то читайте в таком порядке:

1- Обратный отсчет

2-Черный ангел

3-Тринадцатый сектор

P.S. Точно знаю, что в какой то книги читал про Бражникова и встречалась фамилия Лунев, но не помню что за книга. Там и смокерша есть и скаут еще гидом в автобусе работает. Плиз, подскажите что за книга, очень прочесть охота.»

— это «Обратный отсчет», по моему

А мне не пошло. Видимо возраст не тот уже. Слишком герой у него «суперменский» вышел. Слащаво как то все.

Хотя по сравнению с другими книгами- читать можно, особенно если любишь сталкерить.

Вячеслав Шалыгин стал моим любимым автором. первая его книга которую я прочитал была «обратный отсчёт» другие книги сталкер по сравнении с его просто «мурзилки» (кроме книг Андрея Левицкого):biggrin::super: — ждём продолжения

Отличная трилогия :gigi: Но расположена не по порядку. Для тех кто еще не читал то читайте в таком порядке:

1- Обратный отсчет

2-Черный ангел

3-Тринадцатый сектор

С нетерпением жду продолжения и всей душой балею за то чтобы Ольга не встала на темную сторону! Очень жаль Бражникова зря просто мужик погиб,

надеюсь скоро увидеть продолжение так как после 2 части 3 прочел на одном дыхании за 2 с половиной дня, хороших вам пожеланий и поскорее опубликовать следующую серию этой саги(надеюсь не последнюю).

старый крут не спорю,но как во всех книгах почему то когда герой влюбляется то он слабеет. в 13ом секторе на мой взгляд он дал слабину а вот Бибик наоборот — отхватил зрительских симпатий:) Вячеслав Шалыгин напишите пож продолжения к данной серии :pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray::pray:

Не знаю кому как, а мне серия понравилась, хотелось бы продолжения:glasses:

Лично мне понравились все книги данного цикла. Во всех книгах Старый предстает перед читателем опытным бойцом.

Я жду продолжения.:super: