Блейн Ли Пардоу «Двойная игра»

Двойная игра

Impetus of War

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Войны Кланов продолжаются. На заключительном этапе вторжения во Внутреннюю Сферу Клану Кота поручено разделить коридор наступления с Кланом Ягуаров. Похитив у Ягуаров несколько планет, они далеко углубились во Внутреннюю Сферу. Когда же минует срок Токкайдского договора, Коты должны будут устроить с Ягуарами гонку к Терре. Но Клан Дымчатых Ягуаров не желает уступать Клану Кота: на основе своего лучшего генетического материала он создает секретную армию «Тау», появление которой во Внутренней сфере означает, что пришло время собирать кровавый урожай.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech:пролог – 30.04.3058; с 01.05.3058 по 08.08. 3058; эпилог – 09.09.3058 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Clan Smoke Jaguar

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Горцы Нортвинда»

О. Мартынов (1)

Двойная игра

Роман является продолжением «Операции Горец» и снова повествует о Лорене Жаффрее и Нортвиндских Горцах.

В целом интересное произведение, насыщенное боевыми действиями, знакомит читателей в том числе с оригинальным мировоззрением клана Нова Котов и не даёт скучать ни минуты, по событийности и количеству сражений чем-то напоминающее романы У. Кейта, который, возможно, повлиял на ранние работы Пардоу (не зря автор несколько раз упоминал Кейта в предисловиях к своим романам). Скорее всего Пардоу пытался подражать своему более искушённому коллеге. Наверное таким и должен быть добротный роман по вселенной БТ, не пытаясь претендовать на нечто большее.

Немного критики. Действительно, очень странно, что Лорен и его отряд, посланный с целью заманить войска клана Нова Котов на Вэйсайд (Обочину), так ловко обвёл тех вокруг пальца, выдав себя за Ягуаров. Коты ведь не дураки и, даже если не принимать в расчёт межпланетник, упомянутый в расположенном ниже отзыве, явно раскусили бы не-клановцев, выдающих себя за Ягуаров — либо в переговорах, либо во время боевых действий.

Также очень интересно, как это Малвани и соединившийся с ней отряд Лорена так спокойно сели на планету, минуя эсминец и остальные воздушные силы противника. Более того, до присоединения этих сил к развернувшемуся на земле сражению, Ягуары даже не подозревали об их существовании, что весьма сомнительно и малоубедительно.

Шо-са Паркенсен, офицер связи Синдиката, прикомандированный к Горцам (перед глазами тут же всплывает образ Миноби Тетсухары, не правда ли?) видится неким прообразом воина Трента. Он тоже верен своему долгу и чести, но ему постоянно не везёт. Попадая в разного рода заварушки, он терпит поражения, теряет на поле боя всех своих сослуживцев, но сам неизменно остаётся в живых. Такой некий «рыцарь печального образа», как и сам Трент.

В рядах Горцев на этот раз не так всё однозначно, в отличие от предыдущего романа. Не все они такие благородные и правильные, как в «Операции Горец». Один только Крейг чего стоит.

Пришло в голову, сколько не читал худлита по БТ, Дымчатые Ягуары постоянно терпели неудачи, хотя постоянно упоминается, что это один из самых опасных и боевитых кланов. Достаточно вспомнить Уолкотт, Люсьен, Тукаййд, а теперь и Вэйсайд, не говоря уже о «выпиливании» всего клана в недалёком будущем.

Дилогия Пардоу про Лорена Жаффрея в принципе является побочным сюжетом на глобальном полотне БТ и не оказывает какого-либо особого влияния на развитие вселенной, но как возможность немного ближе познакомиться с легендарным соединением наёмников Нортвиндские Горцы подходит идеально.

Неплохая книга, правда как отписался Ny по сравнению с Операцией Горец, менее продумана.

Но несмотря на это мне вполне понравилась

Ещё одна довольно низкопробная книга-поделка. «Операция Горец» была несколько интереснее.

Сюжет годится исключительно для боевичка-однодневки: «Красная армия» (читай — «Горцы») всех сильней, мой танк самый быстрый, самый проходимый и т.п. Проработка персонажей неудовлетворительная — только отдельные воины-Ягуары получились сколь-нибудь самостоятельными и подходящими к образу, зато сфероиды почти не прописаны. Описание сцен, мест, природы, боёв, технических подробностей лишь обозначено — никакой конкретики. Любой детали уделяется не более нескольких строк. Межличностные отношения показаны прямолинейно и безыскусно.

Художественные достоинства текста крайне низкие — нет красивой атмосферы, нет уместного пафоса, нет художественной реалистичности. Замысел книги провальный: выдумка-выдумкой, но настолько примитивно объяснить военные успехи «Горцев» — просто глупо. Похоже, что автору было лень выдумывать что-то оригинальное.

Конечно, клановцы — полные дураки и не могут отличить десантные дроп-шипы, построенные во Внутренней сфере, от собственных. А ведь на этом основана основная интрига! Как таким идиотам вообще удалось хоть что-то завоевать?

В этом романе автор свёл богатый потенциал (политика, харизматичные герои, столкновение культур, сложные военные операции) романов «BattleTech» к узкой форме квеста-стрелялки. Что-то подобное у нас пишет Алекс Орлов, но получается у него гораздо увлекательнее. Книга быстро читается и так же быстро забывается.