Джон Уиндем «Уна»

Уна

Una

Другие названия: Идеальное создание; Совершенное творение / The Perfect Creature; Female of the Species

Уиндэм в ироничной форме показывает, к чему могут привести амбиции фанатов-ученых в неуемном желании творить жизнь. Уна — совершенное творение, по мнению своего творца, для всех прочих же она оказывается неуклюжим, несчастным и в чем-то жутким существом...

— антологию «Shadow of Tomorrow», 1953 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1953», 1953 г.

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— сборник «The Best of John Wyndham», 1973 г.

— антологию «Histoires à rebours», 1976 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

Освобождение Земли

1984 г.
(французский)
The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
The Flying Sorcerers

Прочитал рассказ получается уже дважды. При втором прочтении он показался мне на редкость современным несмотря на возраст. Просто я его однозначно проассоциировал с ироничной пародией на разнообразные общества, движения и отдельных активистов защиты животных, с разными Греттами Тунберг.

Нет, я люблю животных, но всему должен быть предел и разумный человек должен осознавать, что отказ от потребления мяса, например, ведет не только к более гуманному обращению с животными, но и к резкому сокращению популяции определённых видов животных;). Так и здесь, один из героев был вынужден в корне пересмотреть свои прогрессивные взгляды по поводу всеобъемлющей любви к братьям нашим не всегда меньшим, стоило лишь одному из этих созданий плотнее с ним познакомиться и то с более возвышенной целью, чем просто покушать...

Отличный рассказ. Временами страшный, временами смешной, но уж точно не скучный. Особой идеи нет, но это и к лучшему. Прочитал с большим удовольствием, сцены как живые.

Рассказ как 2 сотрудника общества защиты животных расследовали одно дело, о якобы нечеловеческих опытах одного ученного над живыми существами.

Прекрасный пример юмористической фантастики. Рассказ очень лаконичен и остроумен. Хорошо переданы герои и их приключения.

P.S.

Хороший пример как надо писать фантастику. Даже не верится, что это написано аж в 1937г. !

Мне кажется, что автору удалось создать очень даже неплохой юмористический рассказ и одновременно поднять серьезную философско-научную проблему об этичности или допустимости/недопустимости создать жизнь из неживой материи, то есть уподобиться Богу или кому-то еще кому позволено вдохнуть жизнь в неживое. Произведение динамично, сюжет веселый и увлекательный, чтение доставляет удовольствие. Одним словом рассказ неордирный и заслуживает своего особого месторасположения.

К нашему времени уже сюжет устарел — не так воспринимается как в те годы -1937-й. Из-под контроля изобретателя выходит созданное им существо и приходится его уничтожать. На этом фоне интересно описание персонажа -Альфреда, не верящего ни во что и чуть было не поплатившегося своей жизнью. Простой сюжет для мимолетного чтения.

Не позавидуешь герою. Вот это как раз то, что можно назвать «убийственной страстью«! Создание живых существ требует сугубой осторожности, особенно если наделяешь их такой физической силой!

Жалко, что автор так быстро убил свою героиню. Интересно, что бы у них с Альфредом получилось:haha:

9 — за юмор