Джон Уиндем «Электрический мальчик»

Электрический мальчик

Child of Power

Тэд еще в раннем возрасте проявил свою уникальную способность — он мог «видеть» радиоволны. Врач, изучающий его способности, видит огромные научные перспективы, раскрывающиеся перед юношей. Несмотря на сопротивление родных, он пытается устроить его будущее.

— сборник «Wanderers of Time», 1973 г.

Затерянные во времени

Затерянные во времени
Кракен пробуждается
2024 г.

Wanderers of Time
1973 г.

В начале рассказа автор ссылается на произведение того же жанра Стэплдона «Странный Джон». И это его рассказ как бы является продолжением таких же историй о странных людях, их внутреннем мире, радостях и трагедиях. Мы очень мало знаем о людях с паранормальными способностями, отторгаем даже их наличие в нашем технократическом мире. Но они есть и кто знает, возможно, они и есть среди нас, но затаились. Трогательная история мальчика, который мог слышать о чем говорят на звездах.

Нравятся мне произведения про «Белых ворон», ибо это произведение именно из этого разряда. И пусть здесь очень мало о самом необычном ребенке, его переживаниях и проблемах, а скорее больше о взрослых людях, которые его окружают, которые решают, кем он будет в будущем, с их мелкими человеческими страстями и желаниями. Но, именно этим рассказ и подкупает, своей реальностью, обыденностью восприятия необычности, мелочностью желаний. Идея и сюжет достаточно неординарны, что и делает само произведение обязательным для прочтения.

Трогательная история. Доктор, взбудораженный открывающимися перспективами. Твердолобый отец, который хочет, чтобы парень «твёрдо стоял на ногах». Мальчишка этот простодушный. Все узнаваемы, все как живые. И финал драматический. Хороший рассказ, даже как бы и не столько фантастика, сколько просто история вундеркинда из рабочей бедной семьи.