Джон Уиндем «Сокровища капитана Бэлфорда»

Сокровища капитана Бэлфорда

Derelict of Space

Из-за аварии, во время отбуксировки на Землю, потерпевший крушение британский космический корабль, битком набитый золотом и другими ценностями, приземляется на территорию Третьего Рейха.

— сборник «Wanderers of Time», 1973 г.

Затерянные во времени

Затерянные во времени
Кракен пробуждается
2024 г.
Кракен пробуждается
2024 г.

Wanderers of Time
1973 г.

Что-то автора достало в 1939 году — видно соглашательская политика властей по отношению к Гитлеру. И он выразил своё возмущение вот в такой форме — фантастика . переросшая в сатиру. Вроде и неказистый сюжет, но насколько он точен по событиям того времени.

Как мне кажется, данное произведение написано на злобу дня (1939 г.) и является практически политическим памфлетом, обличающим германские власти, но также обличающим и собственные власти, которые просто не в состоянии (вернее не желают) защитить собственных граждан. А потому рассказ не представляет большого интереса с точки зрения фантастики, а потому должно стать объектом исследования историками фантастики.

Начну с того, что рассказ состоит из двух частей: первая — космос, какие-то погибшие корабли, частные спасатели, зачем-то буксирующие эти корабли на Землю, и всякое такое. Вторая часть о том, что будет, если на Третий Рейх ненарочно сбросить большую штуковину. Да, первая часть наивна, во многом списана с морских реалий, изобилует не очень понятными техническими подробностями, и в целом — слабая.

Вторая часть — политическая, злободневная (1939 год), узнаваемо описывает и «большую ложь» Геббельса, и мягкотелость внглийского правительства. В целом очень неплохо. Ну и не могу не процитировать пару строк:

«мы вместе сидели и читали эту дичь, удивляясь, что кто-то счел ее достойной печати.

— Но я ведь не еврей, — с недоумением заметил капитан.

— А ты думаешь, это что-нибудь значит? — ответил я.— Тебя обвиняют в антинацистским заговоре, следовательно, ты просто не можешь не быть евреем.»

Название совершенно обманчивое. Приключений тут особо нет , а сокровища в виде золота просто как фон. Рассказ написан накануне войны — это чувствуется. Хотя вышел он никчемным и нудным. Бестолковые рассказы о «космических» буднях и последствиях катастрофы приводят в уныние. Космическая фантастика совершенно не дается Уиндему. Такое впечатление, что при написании произведений он совершенно не изучает тему о которой собрался написать.