Джон Уиндем «Блок сочувствия»

Блок сочувствия

Compassion Circuit

Другие названия: Контур сострадания; Контур сочувствия

В этом рассказе автор изящно обходит Первый Закон Роботехники: верный робот-слуга не в силах более глядеть на мучения своих хозяев и поэтому в полном следовании Первому Закону избавляет несчастных от постоянных источников этих мучений — их бренных и болезненных тел...

— журнал «Fantastic Universe, December 1954», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— сборник «Семена времени», 1956 г.

— антологию «13 Great Stories of Science Fiction», 1960 г.

— антологию «In Time to Come», 1973 г.

— антологию «Шедевры английского готического рассказа», 1994 г.

— антологию «Глубина. Погружение 17-е», 2019 г.

Золотоглазые
Шедевры английского готического рассказа. Том 2. Демон-любовник (1914-1960)
Миры Джона Уиндема. Том 4
Во всем виноват лишайник. Избери пути ее
Избери пути ее

1972 г.
In Time to Come
1973 г.
1979 г.
Su e giù per il tempospazio
(итальянский)

Я прочитал довольно много произведений о роботах, но такого варианта развития событий даже предположить не мог. Хотя для железных мозгов именно такой вариант самый подходящий, который не нарушает законы роботехники. Сюжет удачен, идея оригинальна, текст вполне читабельный, в итоге рассказ, заслуживающий самого пристального внимания.

Блок сочувствия поставили, а блок ненанесения вреда человеку не отрегулировали. Что происходит, когда серия роботов не доработана, а об этом в рассказе написано.

Халтура есть халтура, даже в далеком будущем. Жаль мужа теперь уже жены — робота. Хотя и ему присоединят запчасти от роботов. Даже наверно- юмористический рассказ с оттенком ужаса.

Для меня оказался скорее расказом в жанре ужасы, чем фантастики. Бр-р-р-р, до сих пор мурашки по коже. Как представлю себе...

Жуть.

Рассказ,хорошо отражающий многогранность таланта Уиндема и наверное,наиболее точно демонстрирующий парадоксальность мышления.

Робот по-своему понимает сострадание и мораль,и действует «в точности» по А.Азимову.:smile:

Пока что почти все произведения о роботах, с которыми я сталкивался можно разделить на две части — либо злые, бесчувственные люди угнетают бедных и несчастных роботов, либо злые и бесчувственные роботы угнетают бедных и несчастных людей. Это рассказ можно отнести к первому типу, за одним исключением. Но очень важным и интересным. Роботам присуще сочувствие, очень своеобразное, но всё же. Они всё делают во благо и не нарушают законы робототехники. Здоровский ход, хотя, возможно, я ещё просто не слишком искушен в этом вопросе.

А ещё рассказ очень жуткий, особенно в исполнении Алексея Дика.

Один из многих рассказов о том, как машины берут верх над человеком.

Чем разумнее робот, тем более похож он на человека. И поступает вполне по-человечески: ведь люди постоянно модифицируют роботов, причем из самых лучших побуждений! Почему бы и не оказать ответную услугу? Все совершенно адекватно...

Радости всем да побольше! =) И предпочтительно, чтобы быть вечным, сильным!

Но счастливым ли, живым? Человеком? Хороший вопрос.

Железными телами обзавелись, хорошо, получилось что-то на подобии экзоскелета со всеми его преимуществами: силы, как таковой неуязвимости и «мобильности» в случае поломок. Но веселей как-то не стало... может, дело в голове? Железные мозги лучше в скорости и обработки информации... может, тогда точно станет лучше и прекратятся страдания?

Но, конечно, на этом всё и закончится, ведь, как без сладкой боли и лишений в нашей прекрасной жизни.