Джон Уиндем «Эсмеральда»

Эсмеральда

Esmeralda

Эсмеральдой зовут блоху — звезду блошиного цирка. Но этот рассказ не о блохах, а о любви.

— сборник «Жизель», 1954 г.

Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства
Кракен пробуждается
2024 г.

Во все века коварство женщин превосходит любые интриги, реальные и вымышленные, если ты на ней не женишься, то она за тебя обязательно выйдет замуж. Вот с этого и начинается семейная жизнь. В остальном рассказ практически очень далёк от фантастики, даже блошиный цирк, не есть элемент фантастики.

Так случилось, что параллельно как раз читал Повелителя блох, Гофмана, и тут снова наталкиваюсь на представления блошиного цирка. Это, кстати, второй рассказ Уиндэма с цирковой тематикой, который мне попался. Правда здесь вместо обезьянки блохи и фантастики ещё меньше — данный рассказ всецело посвящен любви и женскому коварству в борьбе за понравившегося главного героя:)

Но, хотелось то чего-то большего, да и блохи мне менее приятны чем обезьянки...

Оригинальный сюжет — используя чуть-чуть фантастики , автор рисует любовные взаимоотношения. Как девушки путем жульничества отбивают жениха у другой и заставляет жениться его на себе. Смешно и остроумно. И жаль проигравшую сторону, хотя автор заранее нарисовал ей несимпатичные черты характера.

Рассказ милый, в стиле О'Генри. Но ведь это чистой воды реализм, или я что-то не понял?

Прекрасный рассказ о любви. Конечно, приходят в голову всякие дурацкие мысли, что было бы, если бы парень работал не с блохами, а с тиграми :))), но описано всё как раз так, как я люблю — без высокопарных слов и стенаний под луной. А женщины — коварны, это да. :)

Вот так одной пригоршней насекомых можно устроить свою личную жизнь! :biggrin:

Забавное описание представления блошиного цирка + очень убедительные чувства дрессировщика к своим питомцам. А поступок цирковой подруги — сочетание хитрости и... житейской мудрости: лишь разделив с партнером по жизни его увлечение, можно стать по настоящему близким человеком!

Вот что сделает умная женщина: она не будет устраивать сцены ревности, а просто подбросит в постель сопернице блох:biggrin:... а заодно и к себе, в качестве компромата на своего возлюбленного.

Оценка не очень высокая, потому что не очень хорошо отношусь к блохам:gigi: