Джон Уиндем «Жизель»

Жизель

Jizzle

Неожиданная удача, свалившаяся на Тэда Торби, в виде обезьянки, умеющей рисовать, оборачивается кошмаром...

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1952», 1952 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Second Series», 1953 г.

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— антологию «The Freak Show», 1970 г.

Миры Джона Уиндема. Том 5

1953 г.
1970 г.
1971 г.
1972 г.

Можно ли считать этот рассказ фантастическим? Сразу скажу, с очень большим трудом. Скорее, это произведение о ревности, а фантастический элемент нужен всего лишь для резкого контраста, к чему приводит ревность. При этом все действующие лица ревнуют, включая талантливую обезьянку. Одним словом не читайте на ночь, находясь в женатом или замужнем состоянии.

Короткий, но весьма живописный рассказик. Удивлён, что его так недооценили. Жизель — милая обезьянка с феноменальными способностями. Она умеет быстро, на публику, рисовать узнаваемые рисунки людей, что приносит хозяину соответствующего аттракциона неплохие деньги. И всё бы хорошо, но вот не могут представительницы женского пола нормально ладить между собой, а обезьянка оказывается ещё смышлёнее, чем от неё ожидали, даже глядя на её необычные таланты. Что приводит к развязке, которую можно было бы назвать неожиданной, если бы я с самого начала уже не ожидал к концу подобного подвоха. Это же и объясняет, почему такой ценный зверёк, так недорого достался герою.

Очень забавная история.

Очередной рассказ из серии «коварные женщины». Хоть тут в роли женщины выступает обезьянка-самка, но сути это не меняет. Обезьянка не только добивается единоличного внимания к себе любимой, но оказывается способной и на смертельную «подставу». Мне понравилось. И вполне в духе Уиндема этого периода (до брака).

Наивысший балл за неожиданный финал, когда спокойное повествование о семейных распрях превращается в неожиданную разгадку фантастического замысла обезьянки, даже не героя.Как бы намек автора — если разругались в семье, повспоминайте , а нет ли здесь влияния третьих лиц?

Вот что бывает, если животное невзлюбит человека. А тем более — животное талантливое! И кто заподозрит его действия в преднамеренности?

Финал неожиданный, но весь рассказ скучноват.

Просто нечего было делать наверное, вот взял и состряпал, неждал такого от создателя «триффидов»

Трогательный и нестандартный рассказ. Впрочем, вопрос хронологии — ведь многие уже видели фильм «Газонокосильщик»...